Улица полна неожиданностей
7.7
6.9
1958, комедия
СССР, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Георгий Черноволенко, Джемма Осмоловская, Анатолий Абрамов, Константин Адашевский, Жанна Александрова
и другие
Возвращающийся навеселе главбух Смирнов забирается в будку регулировщика и нарушает движение транспорта на одной из улиц Ленинграда. Но постовой Вася Шанешкин доставляет в отделение милиции не нарушителя, а вполне порядочного гражданина - кассира Стройтреста Воднева, который, ко всему прочему, оказывается отцом его любимой девушки Кати. Вася признает свою вину, но не решается извиниться - и оставляет обиженного наедине с плохими мыслями о советской милиции. Однако молодому сержанту вскоре представится возможность защитить кассира от нападения - и герой выполнит свой долг...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица полна неожиданностей

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Иванов
композитор:
художник: Виктор Савостин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1958 г.
на DVD: 20 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Улица полна неожиданностей», 1958

Видео: Фрагмент (Улица полна неожиданностей, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Улица полна неожиданностей», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улица полна неожиданностей», 1958

Просто хороший фильм

Я всегда пересматриваю этот фильм. Простой, во многом наивный, добрый, но все же не слащаво приторный. И в этом его прелесть. С прекрасными актерами- от великого Евгения Леонова в небольшой второстепенной роли, Л. Харитонова, В. Ларионова, Г. Черноволенко… до второстепенных персонажей — все органичны и хороши, каждый на своем месте. И нет в этом фильме огромного количества песен — всего- то две вроде бы, одна так и вовсе простая и незатейливая, про курносого парня- милиционера, но запоминается, несмотря на всю свою немудреность. Нет и постоянных назойливых поучений о морали и нравственности. Есть люди, обычные, хорошие и не слишком, во многом доверчивые, кто- то правильный, кто- то не очень, но все равно они живут в рамках норм морали и требований закона, о которых даже не задумываются, для них такая жизнь естественна. И есть харизматичный бандит Владимир Званцев в блистательном исполнении В. Ларионова, актера, игравшего в основном положительных героев. Умный и обаятельный, легко втирающийся в доверие к людям, никогда не сталкивавшимся с криминалом в своей жизни, например, к старику-кассиру, гордящемуся своей честной службой и бережливостью, да и привыкшему к тому, что он защищён в этой жизни от всего неприятного. Потому кассир так и ополчился на бедного Васю, в сущности, ничего плохого ему не сделавшего. Да и жених Вася в понимании Воднева незавидный по сравнению с красавцем художником Володей, а это уже достаточный повод для плохого отношения отца девушки. И уже не обращает он внимания на то, что доверился совершенно незнакомому человеку, не зная ни адреса, ни телефона, ни каких либо иных вещей.

Обычные житейские коллизии. По большей части атмосфера и люди того времени переданы верно. А ещё там прекрасные городские зарисовки. И для меня этот фильм входит в коллекцию золотых фильмов СССР.

При всех мелких нестыковках сюжета и наивности этот фильм хорош.

10 из 10

20 марта 2019

Двойные стандарты

Типовая советская комедия, в которой не было ничего плохого, если бы не слишком явный подтекст. За предвоенные годы в СССР было только официально расстреляно 700000 человек (не считая посаженных). Для сравнения, за весь 19 век в России было повешено около 80 политических преступников (в основном, террористов). Для привыкшего к демократии и законности русского общества, массовые расстрелы в советский период явились шоком. И на долгие годы вызвали страх и неприязнь к правоохранительным органам (начиная с милиции).

Так что идея фильма ясна. Есть героическая милиция. И есть несознательные граждане, которые почему-то (с чего бы это вдруг?) ее боятся и недолюбливают. Кстати, до 1917 никто кроме преступников полицию не боялся. При всей комедийности, фильм выглядит издевательски, а фраза кассира «реабилитировали» звучит и вовсе кощунственно. Реабилитировать, как известно, пришлось миллионы граждан (зачастую — посмертно).

«Гитлер Капут» это ведь тоже комедия, но почему-то многим не понравились шутки про партизана Рабиновича, гестапо и остальное. Вроде фашисты страшные, про них нельзя шутить. А шутки про реабилитацию в советской комедии воспринимаются нормально. Наши не такие страшные. Всего-то 700000 за 10 лет закопали.

Интересно, что даже сюда умудрились, затолкать обязательное для советской идеологии очернение людей интеллектуальных и творческих профессий. Если человек умеет думать и что-то делать (в данном случае — рисовать) то он, конечно же бандит.

26 мая 2013

Супергерои в погонах.

Сейчас в это трудно поверить, но когда-то давно, в советские времена именно милиционер представлялся людям как супергерой.

И хотя многие при словосочетании милиционер-супергерой вспомнят Глеба Жеглова в исполнении Владимира Высоцкого, я копну чуть раньше и вспомню 57 год и милиционера Василия.

Хотя фильм «Улица полна неожиданностей» является комедией, под конец нас ожидает как раз эта самая неожиданность в виде лихо закрученного детектива.

Сюжет повествует об обычном постовом, который задержал 2-х выпивших дебоширов, один из которых оказался отцом девушки, в которую наш герой влюблен. На этом и зиждется повествование. Молодой человек никак не может заставить себя пойти против принципов и извиниться перед будущим тестем. А в то же самое время сам будущий тесть планирует выдать замуж свою дочь, возлюбленную Василия, за другого более подходящего кандидата в женихи.

Насчет актеров советских времен говорить незачем, все на своем месте, все талантливые, даже эпизодические персонажи.

Ярким примером является эпизодическая роль одного из величайших русских актеров Евгения Леонова, которая вносит дополнительный колорит в это кино.

Музыка стандартная для тех времен, но я уверен, что после просмотра многие будут еще долго напевать незатейливую песенку про курносого жениха.

В конечном итоге мы имеем хорошую советскую комедию, которую приятно смотреть при любом настроении и в любое время суток.

По советским меркам

7 из 10

24 декабря 2012

Довольно известное кино. Помню, его часто показывали по телевизору. Честно говоря, это типичный советский фильм, в котором огромное количество песен, а также моральных убеждений в правильности и порядочности. Советский человек должен быть честен, порядочен и прочее. Тогда это было обычно, а теперь конечно смешно. Не потому, что ценности поменялись, а потому, что показано все это очень наивно и по-детски. Ну а когда дело касается милиционера, как в этом фильме, то очень много разговоров о долге и доблести.

Собственно, смотрел этот фильм из-за Леонова, который играет одну из второстепенных ролей. Его, к сожалению, не так много на экране, но все-таки его образ непутевого постового запоминается.

20 января 2012

Хорошее кино

Хорошее кино. Вот бывает так, когда этими простыми и, может быть, банальными словами всё сказано. И подобрать что-то иное, более точно передающее твои ощущения и впечатления, очень сложно. Да и не хочется. Потому что кино и впрямь хорошее. Да, немножечко идеализирован коллективный образ советского милиционера в лице конкретного постового, но, согласитесь, иной раз так хочется, чтобы в нашей реальной жизни хоть иногда нам встречались такие сотрудники правопорядка: открытые, честные, порядочные, готовые придти на помощь, действительно гордящиеся своей профессией и добросовестно относящиеся к возложенным на них обязанностям.

Кроме главного героя, конечно же, хотелось бы особо отметить персонажа Г. Черноволенко. Отличный получился дед! Забавно наблюдать, как меняется выражение его лица в процессе общения то с Васей Шанешкиным, то с Володей. Здорово сыграно. В. Ларионов тоже понравился — очень убедительно смотрится в роли втирающегося в доверие негодяя.

Единственное, почему не ставлю высший балл — не совсем понятна природа столь яростного гнева кассира Воднева. Как ни крути, он был не прав! Думается, в этом моменте сценаристы немножко не додумали. Впрочем, небольшой недочет вовсе не сказывается на общем впечатлении от просмотра. Эмоции — самые положительные. Замечательный фильм.

8 июля 2008

«Харитонов!» — визжала героиня Ирины Муравьевой в фильме «Москва слезам не верит». Она, конечно, смотрела все фильмы с его участием. И один из лучших — «Улица полна неожиданностей».

Глаза Харитонова такие трогательные, образ его милиционера такой идеальный. Но при этом совсем не приторный.

В фильме интересный сюжет, почти детективная история. Но там есть и лирическая тема, и юмор. В общем, золотой фонд советской классики.

28 августа 2007

Комедия Улица полна неожиданностей появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Сиделев. Кто играл в фильме: Георгий Черноволенко, Джемма Осмоловская, Анатолий Абрамов, Константин Адашевский, Жанна Александрова, Николай Боголюбов, Юрий Боголюбов, Сергей Филиппов, Вера Карпова, Евгений Леонов, Людмила Макарова, Михаил Медведев, Александр Орлов, Павел Первушин, Александр Мельников.

Страна производства - СССР. Улица полна неожиданностей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.