Стрелки Юбочного форта
The Guns of Fort Petticoat
6.3
1957, боевик, мелодрама, вестерн
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Оди Мерфи, Кэтрин Грант, Хоуп Эмерсон, Джефф Доннел, Эрнестин Вэйд
и другие
Во время Гражданской войны техасец Фрэнк Хьюит по зову совести вступает в армию Севера. Под надуманным предлогом командир его подразделения приказывает уничтожить дружественную индейскую деревню, и Фрэнк с ужасом понимает, что теперь озлобленные индейцы неминуемо нападут на Техас. На его родные края, где почти все мужчины ушли на войну, и беззащитные женщины и дети остались одни. И Фрэнк не колеблется ни минуты: он любой ценой должен защитить своих земляков, пусть все они и считают его предателем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стрелки Юбочного форта

английское название:

The Guns of Fort Petticoat

год: 1957
страна:
США
слоган: «GOOD WOMEN...BAD WOMEN...BRAWLING WOMEN...BRAVE WOMEN! They were all soldiers in skirts!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рей Реннахан
композитор:
художники: Джордж Брукс, Уильям Кирнан, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, вестерн, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, вестерн, военный

Постеры фильма «Стрелки Юбочного форта», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стрелки Юбочного форта», 1957

Гражданская война в США 1861—65 годов. Лейтенант армии северян Фрэнк Хьюитт становится свидетелем уничтожения индейской деревни. Он понимает, что теперь индейцы будут мстить и сбегает, чтобы предупредить об опасности жителей родного поселения в Техасе. Но там его считают предателем, к тому же в поселке остались одни женщины, все мужчины ушли на войну. Не сразу они поверили лейтенанту. Но, когда тот привозит труп убитой неподалеку индейцами белой девушки, под его руководством стали организовывать оборону. а где-то неподалеку рыщут не только индейцы, но и бандиты.

Очень неплохой вестерн, где Оди Мерфи играет главную роль и выступает продюсером. Он прекрасно смотрится в качестве храброго лейтенанта. В картине немало юмора, но вместе с тем сама сцена обороны форта отрядом женщин под руководством Хьюитта очень драматична и избегает наивности (без жертв со стороны обороняющихся не обошлось). Имеется любовный треугольник (без романтики в подобном сюжете никак).

Самой яркой из женского состава является героиня Хоуп Эмерсон, назначенная героем Мерфи «сержантом». Эта крепкая как топор, властная и грозная на вид дама лихо управляется с оружием и своим женским боевым отрядом. Ну и симпатичная Кэтрин Грант, будущая жена Бинга Кросби, наиболее известная по роли принцессы в «Седьмом путешествии Синбада».

За режиссуру отвечает опытный голливудский профессионал Джордж Маршалл, снявший немало достойных вестернов («Дестри снова в седле», «Техас», «Пастух»). Так что получился хороший образец жанра, грамотно сочетающий юмористические и драматические моменты. Тем более, мало найдется вестернов, где почти все основные персонажи женского пола.

7 из 10

25 января 2015

Женщины, как вестерн-герои

Отличительная особенность данного вестерна, его «фишка», состоит в том, что раскрывается тема воюющей женщины — совсем неизбитый мотив в жанре, не так ли!? Ибо кто регулярно скачет-стреляет-защищается-нападает в 99% вестернов — само собой, мужчины. Здесь же наш герой — женщина, а точнее сказать — женщины, целый женский отряд! Но обо всём по-порядку…

Гражданская война в США 1861—65 годов. Лейтенант Фрэнк Хьюит (Оди Мерфи) воюет в армии северян, хотя он из Техаса — штата-опоры армии южан. Командующий гарнизоном, в котором служит Хьюит, отдаёт преступный приказ: напасть и уничтожить поселение индейцев. Лейтенант отказывается подчиниться приказу, и попадает под арест. Сбежав из-под ареста, Хьюит своими глазами видит, как кавалерия убивает безоружных женщин и детей. Герой Оди Мерфи знает, что за этим последует — индейцы выйдут на тропу войны и точно так же будут убивать белых женщин и детей, сжигать дома, не щадя никого и ничего. Стремительный лейтенант, не раздумывая ни секунды, не страшась опасности, бросается в своё родное селение, дабы предупредить земляков о надвигающейся на них смертельной опасности.

«Земляков», впрочем, в селении почти совсем не осталось — лишь одни «землячки», жёны ушедших на войну мужчин. Сообщению Хьюита о приближении индейцев женщины не верят — да и как поверить словам техасца, воюющего на стороне северян?! Молодого лейтенанта прогоняют из родного селения — тот уезжает, но ненадолго. В соседней деревушке Хьюит обнаруживает спалённый индейцами дом и тело убитой белой девушки. Когда Фрэнк привозит мёртвую девушку в родное село — только здесь ему, наконец-то, начинают верить. Хьюит тут же берётся за организацию обороны, и первое, что он делает — назначает из числа женщин «сержанта», таковым стала самая бойкая и авторитетная Ханна Лейси (Хоуп Эмерсон). Далее, лейтенант выдаёт всем женщинам ружья и учит каждую, как нужно стрелять. Конечно, в процессе обучения своих подчинённых «неженскому делу» хватает курьёзов и всяческих забавных эпизодов, но тем не менее, дело потихоньку движется, «стрелки Юбочного форта» постепенно становятся грозной силой для любых превосходящих сил индейцев…

Музыка Миши Бакалейникоффа (ещё один русский в Голливуде!), множество доброго юмора, характерного для картин Джорджа Маршалла (можно вспомнить, например, «Дестри снова в седле»), и конечно же, «любовный треугольник» (как же без него в подобной истории! :)) — всё это делает картину более человечной и во многом нескучной. Тем не менее, несмотря на некоторую забавность ситуации, главная и самая кульминационная часть фильма — это по-настоящему серьёзная и героическая оборона женским отрядом своего селения от жестоких индейцев. И эта оборона впечатляет!

Удивил своей вездесущностью главный герой картины Хьюит — он и здесь, он и там, он везде. Отчасти проясняет ситуацию тот факт, что исполнитель главной роли Оди Мерфи также являлся и продюсером «Стрелков Юбочного форта» — кто же, как не он, должен быть в гуще всех экранных событий. К сожалению, жизнь этого талантливого актёра, сценариста, продюсера оборвала авиакатастрофа, когда ему было всего 44 года. Столь недолгая, но очень яркая биография Оди Мерфи изумляет. С начала Второй мировой войны 15-летний юноша рвался на фронт, но его долго не брали сразу по нескольким причинам — несовершеннолетие, низкий рост, недостаточный вес. Сумев приписать себе два лишних года, Оди всё-таки попадает на фронт, где проявляет себя в высшей степени геройски. Однажды юный Мерфи, будучи раненным (!), почти час сдерживал атаки немцев, стреляя из пулемёта горящей самоходки! В любой момент самоходка могла взорваться, но Оди держался, прикрывая отход своего подразделения. Можно назвать и такой факт, многое говорящий за себя: Оди Мерфи, несмотря на молодой возраст, стал одним из самых награждённых (39 орденов и медалей!) военнослужащим армии США во Второй мировой войне. Учитывая всё сказанное, можно быть уверенным: геройство Фрэнка Хьюита на экране — не сказка, примерно так же действовал бы исполнитель роли главного героя и в реальной жизни. По сути, Оди Мерфи играет самого себя — свой характер, свой темперамент, свою безудержную смелость, свою способность к самопожертвованию. Все, кто посмотрит данный фильм, должны это непременно учитывать.

8 из 10

18 августа 2011

Боевик Стрелки Юбочного форта появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Маршалл. Кто играл в фильме: Оди Мерфи, Кэтрин Грант, Хоуп Эмерсон, Джефф Доннел, Эрнестин Вэйд, Пегги Мали, Изобел Элсом, Патриция Тирнан, Ким Чарни, Рэй Тил, Нестор Пайва, Джеймс Гриффит, Памела Бейрд, Ирен Бартон, Эдвин Чандлер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.