Случай на шахте восемь
6.6
5.9
1957, драма
СССР, 1 ч 32 мин
6+

В ролях: Анатолий Кузнецов, Наталья Фатеева, Николай Боголюбов, Георгий Куликов, Борис Кордунов
и другие
Молодой специалист Володя Батанин по распределению приезжает на шахту в городок крайнего севера. Он понравился и начальнику и его дочери Алле. Постепенно становится ясно, что начальник и подчиненный стоят на разных позициях: один старается скрыть от руководства негативные факты, чтобы его комбинат считался передовым, а другой, Володя, за честность в любом деле. Коллектив поддерживает парня, а Алла пытается помирить отца с мужем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Случай на шахте восемь

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Тимофей Лебешев
композитор:
художники: Ипполит Новодережкин, Сергей Воронков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Случай на шахте восемь», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Случай на шахте восемь», 1957

Производственный роман в атмосфере 1950-х годов.

Кинофильм «Случай на шахте восемь» рассказывает нам о трудовых буднях простых советских людей, жителей одного не очень большого городка, находящегося за полярным кругом. Вся жизнь этого северного города зависит от богатого месторождения каменного угля. Шахтеры — главные люди в городе, а все же остальные только обслуживающий и административный персонал.

Фильм начинается с того, что на шахту приезжает главный герой — молодой геолог Володя Батанин (А. Кузнецов), недавно окончивший Горный институт в Ленинграде и попавший на север по распределению (напомню, что в то время советский человек после получения высшего образования обязан был отработать по полученной профессии несколько лет там, где он больше нужен стране и куда его распределит руководство института). Молодой геолог сразу же активно включается в трудовую жизнь шахты, и не только в трудовую — как член КПСС он участвует и в партийной жизни города.

И здесь начинает вырисовываться основной конфликт кинофильма. Ведь герой Анатолия Кузнецова в городе и на шахте человек новый и на всё происходящее на его рабочем месте смотрит свежим взглядом. А недостатки в работе шахты есть. Например, во время аврала сломали дом, а новый не построили, и люди живут где придется. А ещё отрапортовали о внедрении нового прогрессивного цикличного метода добычи угля, а на деле инженеры только думают, как внедрить этот самый метод. Со всеми этими недостатками и пытается бороться молодой геолог.

Оппонентом его выступает в кинофильме руководитель всей системы горнодобывающей промышленности в городе товарищ Краев (Н. Боголюбов). Видимо, здесь создатели фильма хотели показать такого руководителя, который был уже не нужен в конце 50-х — начале 60-х гг. Это так называемый «руководитель сталинского типа». От такого человека требовалось одно — давать продукции столько, сколько нужно стране плюс ещё немного, при этом можно было особо не обращать внимание на человеческий фактор. Если такой руководитель делал своё дело, то внутри его предприятия ему давался карт-бланш, он мог и наказывать, и поощрять кого захочет, а вышестоящее руководство не было особо против.

Всё это было хорошо и оправдано во время Великой Отечественной войны, и при восстановлении народного хозяйства после этой войны. А вот при Хрущеве, особенно с конца 50-х гг., такие люди «сталинского типа» перестали устраивать новое руководство страны. Вот и выходит, что главная задача данного кинофильма — поставить под сомнение возможность пребывания на крупных должностях таких людей, как товарищ Краев.

Все остальные сюжетные линии кинофильма отходят на второй план, но смотрится тем не менее всё вместе это очень приятно и органично. Любовная линия между Батаниным и Аллой (кстати, дочерью Краева) — здесь очень красива молодая Наталья Фатеева в роли девушки, делящей свою любовь между отцом и женихом. Хороши и другие персонажи второго плана — боящийся начальства старший участка, хамоватый бригадир, немолодой уставший геолог, всё понимающий секретарь райкома. Все вместе они очень неплохо передают атмосферу тех лет.

В итоге, можно сказать, что кинофильм «Случай на шахте восемь», конечно, не является абсолютным шедевром, но, время, проведенное за его просмотром, никак нельзя считать потраченным впустую. А про любителей советских фильмов 50-х гг. и говорить нечего — они прекрасно проведут полтора часа, наслаждаясь прекрасным актерским ансамблем и неповторимой атмосферой того времени.

9 из 10

21 августа 2012

Драма Случай на шахте восемь появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Басов. Кто играл в фильме: Анатолий Кузнецов, Наталья Фатеева, Николай Боголюбов, Георгий Куликов, Борис Кордунов, Афанасий Кочетков, Николай Граббе, Валентин Брылеев, Александр Лебедев, Петр Любешкин, Дмитрий Орловский, Федор Селезнев, Иван Лобызовский, Валентина Ананьина, Николай Парфёнов.

Страна производства - СССР. Случай на шахте восемь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.