Шторм
5.7
6.5
1957, драма, история
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Эмма Попова, Евгений Лебедев, Николай Граббе, Сергей Филиппов, Андрей Костричкин
и другие
1918 год. В одном из небольших уездных городков России, отрезанном снежным бураном от центра, свирепствует тиф и голод, не хватает топлива. Для борьбы с Колчаком в городе формируется полк. С помощью кулаков, проникших в полк, контрреволюция готовит восстание. Председатель уездного комитета партии Бурмин отправляется на защиту города. Оставшиеся в укоме коммунисты — старый большевик Раевич, редактор газеты Карцева, чекист Смилгис, матросы Виленчук и Грачёв — возглавляют самые тяжёлые участки работы. Главное — отстоять город от Колчака, распутать сеть контрреволюционного заговора и обеспечить население топливом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шторм

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Месхиев
композитор:
художник: Николай Суворов
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Шторм», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шторм», 1957

Мы злые, потому что мы — добрые!

Михаил Иосифович Дубсон — советский российский кинорежиссёр и сценарист — свои первые два фильма «Ядовитый газ / Giftgas» (1929) и «Два брата / Zwei Bruder» (1929) снял в Германии, пока работал юристом в советском торгпредстве в Берлине. С 1930 года — режиссёр киностудии Межрабпомфильм, а с 1933 года — Ленфильма. «Шторм» — последний фильм режиссёра, который он создал по пьесе Владимира Наумовича Билль-Белоцерковского — русского советского писателя, драматурга, автора многих пьес пропагандистского характера, среди которых «Шторм» (1926; значительно переработана в 1935), вошедшая в классический репертуар советских театров.

Билль-Белоцерковский — личность, в определённой степени, выдающаяся. В 16 лет ушёл из дома, стал матросом, работал на британских судах. С 1911 года поселился в США, где работал мойщиком стёкол небоскрёбов и полотёром. Сблизился с местными анархо-синдикалистами. Вернулся в Россию после Февральской революции 1917 года и его мобилизовали в российскую армию, в 56-й пехотный полк, расквартированный в Москве. Поэтому о том, что позже написал в «Шторме» — знает не понаслышке. Был членом Пролеткульта, позже входил в группу «Пролетарский театр» и литературное объединение «Кузница», активно проводил политику партии в области культуры.

Конечно, сегодняшние зрители «Шторма» совсем иначе воспринимают произведение. В этом нет ничего обидного для автора, ведь он писал о том, что его волновало тогда в первую очередь. Что ж поделать, если написанное ровно 90 лет назад, сегодня малоактуально? Потому как время другое, да и люди — совсем другие. Однако это вовсе не значит, что фильм малоинтересен. Скорее — обратное. Фильм — уже по одному своему возрасту — представляет исторический интерес. Но ведь кроме этого, здесь играют замечательные актёры!

Всеволод Сафонов — Бурмин, Евгений Лебедев, сыгравший две роли (комиссар Лащилин и солдат Гудков), Николас Граббе — председатель ЧК Смилгис, Иннокентий Смоктуновский — композитор Муромцев, Сергей Филиппов — матрос-балтиец Виленчук, Георгий Юматов — матрос-черноморец Грачёв. Хороший фильм, хотя и чуточку странный — словно сценическая постановка внутри художественного фильма.

19 февраля 2016

Драма Шторм появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Дубсон. Кто играл в фильме: Эмма Попова, Евгений Лебедев, Николай Граббе, Сергей Филиппов, Андрей Костричкин, Иван Коваль-Самборский, Тамара Носова, Софья Пилявская, Петр Савин, Лидия Сухаревская, Георгий Жжёнов, Владимир Волчик, Жанна Сухопольская, Людмила Волынская, Даниил Нетребин.

Страна производства - СССР. Шторм — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.