Счастье лежит на улице
Das Glück liegt auf der Straße
7.4
1957, комедия
Германия (ФРГ), 1 ч 33 мин
В ролях: Вальтер Гиллер, Георг Томалла, Дорис Киршнер, Рут Штефан, Маргарете Хааген
и другие
Парикмахер Феликс, чье имя означает «счастливчик», работает над изобретением средства для ращения волос. Но не везет ему, несмотря на имя. И приходится ему довольствоваться скромным местом мастера-парикмахера. И вот, удача сваливается ему на голову. Он оказывается единственным наследником преставившейся тетушки Каролины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастье лежит на улице

английское название:

Das Glück liegt auf der Straße

год: 1957
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Ганс-Хайнц Тейер
композитор:
художники: Херта Харайтер, Отто Пишингер, Труде Ульрих
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Счастье лежит на улице», 1957

В поисках сокровищ

Гениальное произведение Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» экранизировалось пару десятков раз, причём первая киноверсия была выпущена ещё в 1933 году, всего через пять лет после выхода романа. А в СССР эту книгу впервые перенесли на экран в виде телеспектакля в 1966 году, и только после этого зрители увидели знаменитые картины Леонида Гайдая и Марка Захарова. Интересно, что если роман «Золотой телёнок» экранизировали только в нашей стране, то версии «Двенадцати стульев» выходили в Польше, в Швеции, в Бразилии, в Италии, в США, на Кубе и даже в нацистской Германии. Разумеется, в последнем случае авторы романа не были указаны в титрах. Немецкий фильм 1957 года «Счастье лежит на улице» является ремейком этой картины и практически полностью повторяет её сюжет.

В качестве главного героя в данном фильме вместо Остапа Бендера фигурирует не слишком удачливый парикмахер Феликс Рабе, который уже много лет пытается найти средство для роста волос. Внезапно он узнаёт, что покойная тётя Каролина оставила ему наследство. Радостный Феликс отправляется в дом тётушки и обнаруживает, что в качестве наследства он получит только двенадцать стульев. Чтобы хоть что-то заработать, он сдаёт их в антикварный магазин, а на следующий день находит записку о том, что в одном из стульев спрятаны сокровища. Вернувшись в магазин, он узнаёт, что все стулья распроданы по отдельности в разные места. Феликс и хозяин магазина заключают сделку и отправляются на поиски стульев. В поисках сокровищ новоиспечённые компаньоны попадают в воинскую часть, в универмаг, в больницу. Но желанная добыча постоянно ускользает из их рук.

Сюжет ленты довольно сильно отличается от фабулы романа «Двенадцать стульев» поэтому это скорее фильм по мотивам романа, чем дословная экранизация. Поскольку действие перенесено в Германию 1950-х годов, персонажи картины лишь очень отдалённо напоминают героев Ильфа и Петрова. Но если вас не смущает этот факт, вы получите удовольствие от этой яркой и забавной комедии со множеством смешных ситуаций. И невозможно не отметить прекрасную игру исполнителей главных ролей.

8 из 10

29 июля 2022

Комедия Счастье лежит на улице появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франц Антель. Кто играл в фильме: Вальтер Гиллер, Георг Томалла, Дорис Киршнер, Рут Штефан, Маргарете Хааген, Хуберт фон Майеринк, Бум Крюгер, Александр Энгель, Willi Schaeffers, Альберт Хен, Райнхард Колльдехофф, Ганс Шварц мл., Бриджитт Вентцель, Франсис Мартин, Сюзанна Крамер.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.