Сапоги
7.6
7.5
1957, комедия, драма, короткометражка
СССР, 23 мин
В ролях: Михаил Жаров, Михаил Яншин, Анастасия Георгиевская, Александр Сашин-Никольский, Андрей Тутышкин
и другие
Настройщик роялей Муркин, человек пожилой и болезненный, отправляется поутру на поиски своих сапог, в которых по ошибке ушел ночной гость его соседки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сапоги

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Масленников
композитор:
художник: Арнольд Вайсфельд
жанры: комедия, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Сапоги», 1957

В лапах Синей Бороды

Давно уже подметил такую особенность: чем старше фильм, тем он ближе чеховскому духу и неповторимой атмосфере его рассказов-миниатюр. Антон Павлович умер в 1904 году, а в 1909 появилась первая экранизация по рассказу «Хирургия». Жаль, что великий русский прозаик не увидел этой работы. Быть может, с присущей ему прозорливостью, он сумел бы предугадать, насколько востребованными окажутся его произведения в советское время. Жаль только, что многие короткометражки, снятые по его творчеству, сегодня маловостребованы. В СССР подобные миниатюры показывали часто: в виде отдельных сборников, и даже включали в сатирические альманахи.

По некоторым рассказам Чехова сняты мультфильмы: «На даче» (1954), «Пересолил» (1959). «Сапоги» тоже неоднократно привлекали внимание режиссёров. Например, «Эти разные, разные, разные лица» (1971). Не буду сравнивать «многоликого» Игорь Ильинского с работой Владимира Немоляева. Родившийся в 1901 году Игорь Владимирович несколько лет был современником Антона Павловича, и сумел посредством мимического дарования перенести на экран дух того времени. Однако и Михаил Жаров, и Михаил Яншин тоже несколько лет были современниками Чехова. Каждый из них по-своему увидел рассказ Антона Павловича, и перевоплотился в нём в известных персонажей.

Сочный рассказ Чехова, чудная миниатюра Немоляева, запоминающаяся игра Яншина и Жарова — неумирающая классика советского кино.

7 марта 2018

Комедия Сапоги появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Немоляев. Кто играл в фильме: Михаил Жаров, Михаил Яншин, Анастасия Георгиевская, Александр Сашин-Никольский, Андрей Тутышкин, Владимир Пицек, Иван Бычков.

Страна производства - СССР. Сапоги — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.