Преступление страсти
Crime of Passion
6
6.4
1957, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Стерлинг Хейден, Фэй Рэй, Вирджиния Грей, Роберт Гриффин, Дэннис Кросс
и другие
Кэти Фергюсон ведет колонку в одной из газет Сан-Франциско. Однажды в редакцию газеты заходит лейтенант полиции Билл Дойл. Он видит Кэти, и... уже очень скоро они становятся мужем и женой. Кэти решает оставить работу и заняться домом, но ее не устраивает то, что у Билла нет никаких амбиций, и он не стремится получить повышение по службе. Кэти решает «продвинуть» мужа, даже если для этого понадобится совершить преступление...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступление страсти

английское название:

Crime of Passion

год: 1957
страна:
США
слоган: «Her husband was lying so close... the gun was even closer... now she was only one sin away from the Crime of Passion.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: А. Лесли Томас, Моррис Хоффман
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Преступление страсти», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Преступление страсти», 1957

Не ее мужчины с Барбарой Стэнвик и Стерлингом Хэйденом

Эта картина вполне вписывается в стилистику картин Клода Шаброля. Повествование о скучной и безынициативной жизни полицейских семей неожиданно переходит в нуар. Что делать активной женщине, которая влюбилась и вышла замуж за брутального, но до мозга костей конформного копа? Вначале она старается подстроиться, потом начинаются эмоциональные всплески, а уже затем стремление изменить происходящее.

Строго говоря, это конечно же картина о преступлениях, которая даже подпадает в стилистику нуара. Но на самом деле, это резкий, эмоциональный и не совсем сбалансированный манифест о неприятии конформизму, о необходимости осознания собственных жизненных целей и важности их реализации.

Конечно, бунт героини Барбары Стэнвик кажется весьма глупым и одиозным, но зачастую наверное так все и происходит.

В очередной раз героиня Стэнвик будет поставлена перед выбором: достойно ли изменить любимому человеку, чтобы спасти ему жизнь (как, например, в фильме «Опасность»).

Однако, несмотря на смелость картина конечно же совсем не выдающаяся. Ее даже не сравнить с весьма и весьма мягким «Выпускником» Майка Николса, не говоря уже о «Вторых» Франкенхаймера. Это связано прежде всего с линейной режиссурой — постановщик не стал вдаваться в детали, и просто рассказал историю. Однако, в данном случае все решали нюансы.

Хронометраж фильма в 1 час 25 минут не сочетается с впечатлением, создающемся в середине фильма о том, что картина неимоверно затянута.

Пожалуй, лишь сцена совместного отдыха полицейских была поставлена безупречно. Режиссер точно показал, что именно вызвало неприятие у героини Барбары Стэнвик.

В итоге: интересный сюжет с претензией на бунтарство, что интересно для второй половины 50-х. Однако, прямолинейная режиссура не оставила шансов этому фильму. Стэнвик и Хэйден конечно хороши, но зная их возможности не оставляет чувство, что могли сыграть гораздо лучше

5 из 10

27 января 2013

Триллер Преступление страсти появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Герд Освальд. Кто играл в фильме: Стерлинг Хейден, Фэй Рэй, Вирджиния Грей, Роберт Гриффин, Дэннис Кросс, Джей Адлер, Малкольм Аттербери, Гэйл Бонни, Джо Конли, Патриция Мерлин, Ральф Брукс, Ларри Карр, Джек Чиф, Нэн Долан, Маделон Эрин.

Страна производства - США. Преступление страсти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.