Поединок
6.9
6.6
1957, драма
СССР, 1 ч 44 мин
В ролях: Евгений Евстигнеев, Николай Комиссаров, Юрий Пузырёв, Михаил Названов, Ирина Скобцева
и другие
1896 год. Полк, расквартированный в небольшом городишке, скучает, пьянствует, томится в бездуховности. Подпоручик Ромашов влюбляется в жену капитана Шурочку. Общество судачит на эту тему. Возникает ссора между капитаном и подпоручиком...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поединок

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Аркадий Кольцатый
композитор:
художник: Абрам Фрейдин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Поединок», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поединок», 1957

Старая актёрская школа

Фильм красивый. При просмотре — впечатление будто рассматриваешь картину — типажи, костюмы, грамотно выстроенные сцены.

Мы видим драму Александра Куприна, где центральное место отведено жизни российского полка, который за неимением занятий, посвящает свою жизнь кутежам и загулам. Время — начало 20-го века. Молодой подпоручик страдает от пошлости и бессмысленности окружающей его жизни. В армии царит разложение — в фильме это хорошо передали — даже смотреть неприятно.

Ромашову (подпоручику) невольно сочувствуешь — его сыграл молодой тогда Юрий Пузырев. Мне запомнился персонаж Хлебникова — несчастного, скромного солдата —

его сыграл Александр Лебедев — идеальный образ «маленького человека».

Радуют также Ирина Скобцева в главной женской роли коварной возлюбленной Ромашова, и Евгений Евстигнеев, сыгравший в этом фильме одну из своих первых ролей в кино.

Актёры тех лет приятно удивляют фактурностью. Единственное, что иногда слегка раздражало — какой-то переизбыток эмоциональной составляющей, видимо тогда такая актёрская школа была актуальна.

Фильм невольно сподвиг пересмотреть и другие наши совсем старые картины — фильмы, достойные просмотра.

Вообще, по моему мнению Куприн всё же очень мрачные вещи писал — сложно разглядеть тут хоть какой-то проблеск света. Единственное, что своей личностью радует Ромашов, но он постоянно подвергается таким испытаниям, что становится грустно.

7 из 10

7 декабря 2012

Драма Поединок появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Петров. Кто играл в фильме: Евгений Евстигнеев, Николай Комиссаров, Юрий Пузырёв, Михаил Названов, Ирина Скобцева, Лидия Сухаревская, Сергей Блинников, Николай Боголюбов, Владимир Белокуров, Ной Авалиани, Павел Павленко, Леонид Пархоменко, Александр Лебедев, Лев Перфилов, Георгий Милляр.

Страна производства - СССР. Поединок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.