Осталось жить три дня
Trois jours à vivre
6.4
6.6
1957, драма, криминал
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Жанна Моро, Лино Вентура, Жорж Фламан, Эме Кларион, Ролан Армонтель
и другие
Симон Белин – второразрядный актер, который волею случая становится свидетелем гангстерской разборки, чтобы воспользоваться ситуацией, для собственной рекламы говорит полиции, что видел убийцу и опознает, первого попавшегося бандита – Феррару. Однако, Феррара сбегает из-под стражи и решает отомстить актеру...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осталось жить три дня

английское название:

Trois jours à vivre

год: 1957
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Луи Не, Арман Тирар
композитор:
художники: Роже Бриокур, Андре Герин, Жак Мели
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Осталось жить три дня», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осталось жить три дня», 1957

15 минут славы

Фильм практически иллюстрирует тезис Энди Уорлхола о том, что каждый достоин пятнадцати минут славы. Вопрос лишь в том, какой ценой эта слава достаётся, если человек на самом деле не очень-то достоин даже такой славы.

Молодой провинциальный актёр, ставший невольным свидетелем убийства, чтобы засветиться в прессе, даёт ложные показания. Затем под давлением следователя и обстоятельств артист продолжает играть роль смелого свидетеля. В результате в тюрьме оказывается невинный человек, хоть и уголовник. Ему удаётся совершить побег, и теперь над головой «смельчака» висит дамоклов меч — уголовник угрожает актёру смертью.

В фильме есть хорошая идея, более того, типаж ищущего лёгких путей прославиться, но внутренне слабого и трусоватого человека распространён в современном обществе, поэтому фильм смотрится актуально.

К сожалению, реализация замысла оставляет желать лучшего. Действие сосредоточено в мирке небольшого частного театра, гастролирующего по провинции. Режиссёр создаёт картину взаимоотношений в актёрской среде, однако достаточно поверхностно. Исполнитель главной роли — жгучий брюнет Даниэль Желен не в состоянии достигнуть уровня игры своих партнёров по фильму — Жанны Моро и Лино Вентуры. Персонаж Лино Вентуры (жаждущий мести уголовник) играет важную роль в сюжете. Увы, этот персонаж появляется лишь в отдельных эпизодах, по большей части ближе к финалу картины. По сути фильм вытягивает на себе Жанна Моро, однако и она не в состоянии компенсировать провисания драматургии и слабую игру Даниэля Желена. В финале развешанные по ходу сюжета ружья выстреливают, картина запоминается, но на протяжении её первой половины не оставляет ощущение искусственности созданного режиссёром мира и наигранности изображаемых актёрами чувств.

В актёрской карьере Лино Вентуры это был явно проходной эпизод.

1 ноября 2018

Ради строчки в газете

Будучи на гастролях в провинции, молодой театральный актер Симон Белин становится случайным свидетелем гангстерской перестрелки на улице. После этого он просыпается звездой газетных полос, узнаваемым медиа-персонажем, «тем самым Белином». Эту ситуацию использует и владелец театра, который тут же дает Симону главную роль в спектакле, а его фамилию пишет на афише большими буквами.

Но когда приходит время опознать убийцу, Симон указывает на первого попавшегося подозреваемого — бандита Феррару, желая продлить минуту славы. Феррара получает 20 лет тюрьмы, бежит и предупреждает актера, что тому осталось жить три дня. И это время дается Симону для мук и осознания своей никчемности.

Забавный фильм о цене популярности, которая сама по себе мимолетна, но слишком сладостна. Особо отмечу музыку Жозефа Косма, которая задает правильный тон всей истории.

7 из 10

7 декабря 2013

Драма Осталось жить три дня появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жиль Гранжье. Кто играл в фильме: Жанна Моро, Лино Вентура, Жорж Фламан, Эме Кларион, Ролан Армонтель, Жоэлль Бернар, Мусташ, Робер Роллис, Эвелин Рей, Янник Арвель, Жан Тулу, Жан-Мари Ривьер, Jo Peignot, Марсель Перес, Франсуа Жу.

Страна производства - Франция. Осталось жить три дня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.