Огненные версты
6.4
6.3
1957, приключения, военный, история
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Иван Савкин, Михаил Трояновский, Антоний Ходурский, Евгений Буренков, Маргарита Володина
и другие
Гражданская война. Южные степи России. Обстоятельства сводят вместе различных людей: чекиста, профессора, артиста, медсестру и белогвардейского офицера, выдающего себя за ветеринара. На двух тачанках они пробираются в город. Задача «ветеринара», попав в город, организовать мятеж против советской власти. Чекисту удается сорвать этот план.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огненные версты

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Федор Добронравов
композитор:
художники: Николай Маркин, Алексей Дандурян
монтаж:
жанры: приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный, история

Постеры фильма «Огненные версты», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Огненные версты», 1957

Голливуд по-советски

Первый советский вестерн — так окрестили «Огненные вёрсты» в истории советского кино. Гражданская война 1917 года — крайне благоприятная почва для создания классического фильма, который будут помнить десятилетиями. Однако в случае с режиссёром Самсоном Самсоновым что-то пошло не так, и в итоге теперь «Огненные вёрсты» можно найти не иначе чем в кинематографических архивах. А жаль, ведь это кино можно показывать на малых экранах с тем же правом, что и многие другие советские фильмы. Правда, не по знаку качества — по значимости исторического контекста.

На «Вёрсты», должно быть, большие надежды возлагали. Как-никак, немногие фильмы в 1957 году были сняты на цветную плёнку. А всё просто — юбилей Октябрьской революции с сопутствующими культурными мероприятиями. «Огненные вёрсты» — один из таких фильмов «по случаю», сделанный с напутствия партийного руководства. Что и исторически показательно — мало кто сегодня помнит такой продукт советского кинематографа в отрыве от атмосферы патриотизма, столь характерной для СССР. Убрали эмоциональный позыв — и почти ничего не осталось.

Проблема «Огненных вёрст» как-то даже толком и не ясна. Вроде бы не сильно и отличается от других советских военных фильмов по тональности и стилю, но послевкусия от него почти не остаётся. Всё достаточно поверхностно и шаблонно — максимализм характеров с делением на плохих и хороших, слабая необходимость романтической линии и не совсем логичные поступки персонажей. Впрочем, фильм и не скрывает своего посыла — не культурная значимость, но поднятие чувства любви к государству. И с этой задачей он вполне справляется.

Влияние на «Огненные вёрсты» вышедших годом ранее «Неуловимых мстителей» чувствуется невооружённым глазом. И там, и здесь разношёрстная компания с девушкой и комедийным артистом на передовой стремится преодолеть военные тяготы с отвагой и юмором. Но Эдмонду Кеосаяну удалось сделать своё кино несколько посимпатичнее «Вёрст» хотя бы потому, что сюжетные линии «Неуловимых» скомканы не были. А вот творение Самсонова отличается некой сумбурностью и больше желанием показать по госзаказу разные слои общества в порыве единения, чем представить зрителю проработанных героев.

По своей сути, «Огненные вёрсты» — больше полный метр штампа, чем самостоятельное произведение. Истерн Самсона Самсонова крайне идеологичен, наивен в своей простоте и пафосен. Но вместе с тем смотреть его местами на удивление приятно, несмотря на простейшую фабулу. Да, «Огненные вёрсты» — не чета «Хорошему, плохому, злому» или тому же «Белому солнцу пустыни», но вместе с тем это достаточно хорошо укладывающийся в жанровые рамки фильм, который сделан хоть и довольно грубо, зато по канонам.

6 из 10

16 февраля 2016

Главное не вёрсты, а люди!

Я помню этот прекраснейший, увлекательный и, вместе с тем, глубоко человечный фильм с раннего, советского детства- один раз посмотрел по ТВ и, во многих деталях, запомнил на всю жизнь! Наверное, я не один такой… И разве не высшая похвала для создателей Настоящего Кино- что их «скромное» творение, спустя много лет, Настоящие зрители любят, помнят и ценят?

Вообще, по жанрам, «Огненные вёрсты» можно отнести, частично, и к революционному боевику, и к триллеру, и к военной драме, а так же к приключениям, только вот он- «всё вместе»; какая-то вот такая интересная и своеобычная смесь… Вспомнилась вышедшая на экраны девятью годами позже первая (и лучшая!!!) часть «Неуловимых мстителей» Кеосаяна. В чём-то они близки и схожи (наверняка режиссёр с этим фильмом был хорошо знаком и кое-что из него позаимствовал для «Неуловимых…»- сравните и увидите!). Но не в главном! Поскольку здесь самое главное- не собственно «огненные вёрсты», а образы, характеры людей, очень разных и достаточно ярких, которых вместе свели дороги Гражданской войны. Напомню, картина снималась и и вышла на экраны в разгар «хрущёвской оттепели». Потому и её главные герои получились не трафаретно «правильными» или «неправильными», как во времена тов. Сталина, а живыми, реальными и очень даже симпатичными людьми (за исключением, конечно, «ветеринара»). Чекист- не какой-то там огненновзглядый каратель контрреволюции в кожанке и с наганом, а простой рабочий человек, которого партия большевиков и революция поставили на «такое дело». В кровавой круговерти Гражданской войны он сохранил свою чистую, по-русски открытую душу (замечательно показаны его по-мужицки неловкие ухаживания за Медсестрой, которую он было принял за «мамзель», а оказалось, что она «своя в доску», да и на фронте не первый год). А профессор медицины, порядочный, добрейший, а ещё и храбрейший, как оказалось, «дедушка»! Простите, может, невольно и соспойлерю, но, если бы в фильме нашего доктора всё-таки убили, я бы истинно проклял его создателей: это было бы то же, что убийство Деда Мороза (Санта Клауса). Слава Богу, режиссёр со сценаристом это прекрасно понимали… На меня могут «наехать»: мол, наш медик- такой типичный, вроде Айболита. Согласен- частично это так. Но, с другой стороны, он ведь столь же типичный представитель тогдашней русской интеллигенции! А она такой и была (добавим сюда другого колоритного персонажа- «Актёра императорских театров»)! И это именно её, ненавидя присущий ей гуманизм, духовность, совестливость и всякие там «искания» Ленин называл «гнилой интеллигенцией» и преследовал, как мог (Сталин был конкретнее- просто скопом расстреливал). А в «Огненных вёрстах» эта самая «гниль» показала героизм и твёрдость духа: и Доктор, и Актёр смело и метко стреляли в белоказаков из трёхлинеек Мосина и от пуль не прятались! Теперь понятно, почему эта картина не могла быть снята хотя бы шестью-семью годами раньше?

Добавлю ещё «плюсов» к современному рейтингу «Огненных вёрст», хотя бы к кинопоисковому. Фильм-то Цветной!!! Это просто огромное достижение (я представляю, чего оно стоило по тем временам) всей съёмочной группы! Соответствующую мировым стандартам цветную киноплёнку тогда в СССР (как, впрочем, и во все последующие годы) не производили, а импортную («Кодак» и т. д.) покупали за золото или за валюту. Зато какое качество! Посмотрите хотя бы «Полосатый рейс» или «Гусарскую балладу»- как будто их вчера сняли! Не думаю, что ошибаюсь здесь насчёт «фирмы», но достоверных данных не нашлось… К тому же многие голливудские и европейские «блокбастеры» тогда «экономно» снимались в чёрно-белом варианте… Ещё один «плюс»- изумительно драматичная музыка от «негромкого» и ныне почти неизвестного композитора Николая Крюкова (который, кстати, написал музыку ко многой советской и мировой киноклассике- от «Броненосец „Потёмкин“ до „Сказание о земле сибирской“). Блестяща его «нагнетающая» основная тема, и на контрасте, как бы в противовес- короткая, грустная, трогательная песня Актёра о седых людях на стихи знаменитого поэта-песенника Матусовского. Когда, в очередной раз пересматривая этот, один из моих любимых фильмов, слышу её, не стыжусь слёз (это же и про меня спето!)

Итожа написанное, скажу коротко: «Огненные вёрсты» как настоящую отечественную киноклассику рекомендую смотреть всем возрастам, покорным Искусству Кино! В особенности нынешней, безкорневой, но амбициозной российской молодой интеллигенции, от которой порой и вправду разит гнилью и «болотом»… А детям от 8 лет картину смотреть (родителям- показывать!) чуть ли не в обязательном порядке! Если ждёте её по ТВ- вряд ли дождётесь!

8 из 10

5 марта 2014

Приключения Огненные версты появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Самсон Самсонов. Кто играл в фильме: Иван Савкин, Михаил Трояновский, Антоний Ходурский, Евгений Буренков, Маргарита Володина, Иван Александров, Вениамин Цыганков, Александр Карпов, Виктор Матисен, Михаил Погоржельский, Петр Тимофеев, Николай Чистяков, Никита Кондратьев, Валерий Пушкарев, Игорь Безяев.

Страна производства - СССР. Огненные версты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.