Нечто ценное
Something of Value
6.5
1957, драма, военный
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Рок Хадсон, Дана Уинтер, Хуано Эрнандез, Уильям Маршалл, Уолтер Фицджералд
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нечто ценное

английское название:

Something of Value

год: 1957
страна:
США
слоган: «Filmed Under Military Protection by M-G-M in Africa's Mau-Mau Country!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Хэрлан
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Уильям А. Хорнинг, Роберт Р. Бентон, Генри Грейс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин

Видео к фильму «Нечто ценное», 1957

Видео: Трейлер (Нечто ценное, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Нечто ценное», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нечто ценное», 1957

«БРАТ МОЙ, ВРАГ МОЙ»

Есть несколько причин для того, чтобы посмотреть этот фильм. Во-первых, его снял режиссер Ричард Брукс, чье имя само по себе вызывает доверие. Во-вторых, нельзя не обратить внимание на тот факт, что исполнителями главных ролей являются принадлежащие к числу наиболее заметных артистов «Золотого века» Голливуда Рок Хадсон и Сидни Пуатье. И, конечно, внимания достойна главная тема картины, отсылающей зрителей к середине прошлого века и повествующей о борьбе черного населения Африки за право полноценно, без каких-либо унижений жить на родной земле.

Правда, земля эта родная не только для Кимани-Сидни Пуатье, но и для Питера-Рока Хадсона, которые выросли вместе. Их объединяет общее детство и юность. Так что эти персонажи действительно друг другу почти что братья. Но несмотря на это расовые предрассудки становятся «катализатором» разрыва отношений, невольно превращая некогда близких людей во врагов.

Такова вкратце суть сюжета этой истории, жанр которой определяется ее создателями как военная драма, но здесь находится место и отданная «на откуп» Питеру-Хадсону и Холли (ее играет Дана Уинтер) мелодраматическая составляющая. Все это способствует огромному эмоциональному напряжению, с которым воспринимается настоящее масштабное, изобилующее многочисленными батальными сценами и отличающееся мощным актёрским ансамблем экранное действо.

Действо трагическое, но вместе с тем не безысходное. Ведь его авторы «транслируют» простую, даже примитивную, заключенную уже в названии киноленты истину. И смысл ее, как ни трудно догадаться, заключается в том, что все человеческие существа радуются, плачут, болеют, умирают одинаково, независимо от цвета кожи, национальной и религиозной принадлежности. И победить зло, которое несут с собой многочисленные, даже вызванные поисками справедливости войны, под силу лишь взаимопониманию, доброте и любви.

Но раз на земном шаре все еще продолжается кровопролитие, значит из «уроков истории» до сих пор не сделано никаких выводов.

30 августа 2021

Драма Нечто ценное появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Брукс. Кто играл в фильме: Рок Хадсон, Дана Уинтер, Хуано Эрнандез, Уильям Маршалл, Уолтер Фицджералд, Майкл Пэйт, Samadu Jackson, Фредерик О’Нил, Сидни Пуатье, Мертл Андерсон, Роберт Андерсон, Бэрри Бернард, Уэсли Блай, Наман Браун, Карл Кристиан.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.