Не с этой планеты
Not of This Earth
5.3
6.1
1957, ужасы, фантастика
США, 1 ч 7 мин
В ролях: Пол Бирч, Беверли Гарлэнд, Морган Джонс, Дик Миллер, Анна Ли Кэрролл
и другие
Инопланетянин с планеты Дована, находящейся в другой Галактике, послан на Землю посредством высокотехнологичного транспортера. Здесь он начинает терроризировать жителей Калифорнии в попытках достать кровь для своей умирающей после опустошающей ядерной войны расы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не с этой планеты

английское название:

Not of This Earth

год: 1957
страна:
США
слоган: «Somewhere in this world stalks a thing that is...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Дж. Месколл
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Не с этой планеты», 1957

Видео: Трейлер (Не с этой планеты, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Не с этой планеты», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не с этой планеты», 1957

Wear glasses strangers among us

Открывший для большого кино Джека Николсона режиссер, имеющий репутацию не лучше Эдварда Вуда, клипал однотипные фильмы все 50 и 60-ые один за другим. И запомнившийся разве что не самыми плохими экранизациями Эдгара По и фильмом человек с рентгеновскими глазами. Остальные же картины режиссера и продюсера - беспомощная череда из бутафорских реквизитов, схожих историй и нелепых персонажей. Таким стал и фильм не с этой планеты.

Инопланетный странник в черном костюме и очках разгуливает по американскому городку с чемоданчиком, набитым образцами крови. Целью его прибывания становится 6 этапов по изучению человеческой расы и последующей ликвидации Земли. Напутствие он получает прямиком из своего шкафа от внеземного ретранслятора. Пол - это некий прообраз будущего Джеймса Ксавьера, прячущий свои страшные глаза за темными очками и видящий глаз в центре мироздания. Действующий не хуже нацистов. Маниакально убивая отбросов общества, алкашей и даже продавца пылесосов, он сжигает их трупы в своем уютном крематории в подвале своего дома. Поведение полиции, а также привлекательной медсестры удивляют. Они не замечают странности в поведение монстра, и даже огромный клубок дыма из трубы его дома не шокирует местных жителей. Только в последние минуты фильма, когда преступления внеземного гостя становятся очевидными, происходит долгожданная погоня. Но вакантное место занимает очередной странник с планеты Дована и препарирование землян продолжится.

Нелепо называть фильмы Кормана ужасами. Думаю, что и 60-70 лет назад они навивали скукой, безыдейностью, а порой и гомерическим смехом, при этом обладая каким никаким шармом, скорее за счет своей эпохи и неуклюжести. Единственное, что можно отнести к несомненным достоинствам фильмов Кормана тех лет, так это их продолжительность чуть больше шестидесяти минут, что делает изучение его бутафорских картин не таким мучительным развлечением.

1 июля 2022

На Землю за кровушкой

Необязательный научно-фантастический фильм от Роджера Кормана. С далекой планеты Даванна послано некое существо для исследования человеческой крови. Инопланетянин высадился в Южной Калифорнии. Он прячет свои смертоносные для людей глаза под темными очками, представляется мистером Джонсоном и выкачивает из всякого встречного кровь. Чем бы не завершилась его миссия, земляне будут обречены на истребление. Если, конечно, в зловещие планы пришельцев не вмешается кто-нибудь умный и отважный.

Темные делишки инопланетян на Земле показаны в рамках минимального бюджета, как это часто бывало в фильмах Кормана. Спасти такие истории может только фантазия, но и с ней в фильме — дефицит. Действие катится как по рельсам, новый сюжетный ход похож на предыдущий. А это уже никаким бюджетом не выправить. Диагноз: скучно!

5 из 10

11 сентября 2016

Не с той ноги

Инопланетянин-гуманоид (Пол Бирч) с планеты Дована послан на Землю посредством ноль-транспортировки. Наняв в камердинеры мелкого воришку Джереми Перрена (Джонатан Хэйз), он под именем Пола Джонсона ведёт разведку, чтобы выяснить, насколько кровь землян подходит для жителей его мира, вымирающих от болезни крови после гражданской термоядерной войны. Он нанимает Надин Строэй (Беверли Гарлэнд) медсестру доктора Рошаля (Уильям Рорик), в качестве сиделки, чтобы она делала ему переливания крови.

Между процедурами пришелец нападает на людей, парализуя их взглядом своих белых беззрачковых глаз, и выкачивает из них кровь. Кроме того, он может телепатически диктовать людям свою волю.

Хотя в фильме есть интересные персонажи (тот же воришка-камердинер), в целом кино довольно унылое и топорно сделанное. Тем не менее Голливуд не побрезговал переснять это убожество аж дважды — в 1988 и 1995 годах. В римейках медсестра становилась всё более и более грудасто-сексапильной, пришелец-кровосос — всё более лощёным и брутальным, а камердинер-мазурик — всё более прикольным и развязным. Пожалуй, лишь камердинер и радует в римейках…

Возможно, любовь Голливуда к инородным тварям, которые сосут из нас кровушку (сперва для пробы, затем в промышленных масштабах) и магнетизируют нас выпученными бельмастыми буркалами, и может стать предметом научного исследования, но первая «Матрица» иллюстрирует сей феномен куда ярче и изящней, а «Not of This Earth» было, есть и останется отбросом на обочине кино.

Рекомендации: не смотреть!

За камердинера и только за него -

3 из 10

12 апреля 2013

Ужасы Не с этой планеты появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роджер Корман. Кто играл в фильме: Пол Бирч, Беверли Гарлэнд, Морган Джонс, Дик Миллер, Анна Ли Кэрролл, Пэт Флинн, Барбара Борер, Харольд Фонг, Лайл Лэтелл, Gail Ganley, Джон Кларк, Том Граефф, Чарльз Б. Гриффит, Хэнк Манн, Ральф Фрито.

Расходы на кино составляют примерно 100000. Страна производства - США. Не с этой планеты — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.