Наши соседи
6.4
6.6
1957, комедия
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Наталья Корнеева, Глеб Глебов, Ольга Викланд, Константин Сорокин, Михаил Петров
и другие
В освободившуюся комнату коммунальной квартиры вселяется общительный молодой слесарь и сразу же завоевывает симпатии жильцов. Но у мадам Шпаковской, матери единственной дочери, появляются свои виды на благополучного молодого человека, в котором она признает «знаменитость». Однако молодые люди без ее помощи влюбляются друг в друга, а Шпаковская, узнав, что жених - простой парень, безуспешно пытается помешать браку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наши соседи

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Андрей Булинский
композитор:
художник: Евгений Ганкин
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Наши соседи», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Наши соседи», 1957

«Светлуха» про коммуналку

Лирическая комедия с социальными мотивами. Основные события проходят в «заповеднике социализма» — коммунальной квартире, своеобразном слепке общества тех лет. В ней человек не может жить своей жизнью, а вынужден подстраиваться под коллектив, сколь бы отвратительным он ему ни казался. Впрочем, в данном случае, отнюдь не худший вариант. Ведь в кинематографе был период не «чернухи», а, наоборот, «светлухи».

Итак, в освободившуюся комнату в многонаселенной коммуналке вселяется молодой и счастливый бригадир слесарей-сборщиков Сергей Терехин, который до этого проживал в «общаге». Он сразу же обретает симпатии жильцов. Одна из его новых соседок, Людмила Павловна, получив, мягко выражаясь, неточную информацию, решает, что Сергей — знаменитость и идеальный кандидат на пост ее зятя. Впрочем, и ему симпатична Светлана. Вокруг этого треугольника начинают кипеть «мыльные» страсти.

В советской прессе фильм был подвергнут суровой критике. Так, топ-критик Р. Юренев нашел в нем «дурной вкус, обывательское самодовольство, ложную многозначительность в преподнесении прописных истин». Правда, в современной мини-энциклопедии белорусского кино журнала «На экранах», «Соседи» выделены скорее комплиментарно: «Непритязательный, немного наивный, слегка устаревший, но все же очень симпатичный фильм, самим фактом своего существования подтверждающим: умеем снимать комедии! Когда хотим…'.

Худрук постановки — топ-режиссер В. Корш-Саблин («Моя любовь»). Сосценарист Эфраим Севела («Попугай, говорящий на идиш»), впоследствии опальный эмигрант. 12-е место (27,4 млн. зрит.) в годовом прокате и 13-е за историю «Беларусьфильма».

6 мая 2018

Комедия Наши соседи появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Сплошнов. Кто играл в фильме: Наталья Корнеева, Глеб Глебов, Ольга Викланд, Константин Сорокин, Михаил Петров, Тамара Трушина, Виктор Тарасов, Алексей Барановский, Зинаида Броварская, Анатолий Адоскин, Рита Гладунко, Лев Фричинский, Валентина Кравченко.

Страна производства - СССР. Наши соседи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.