Лисы из Парижа
Der Fuchs von Paris
6.5
1957, триллер, драма, военный
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 38 мин
В ролях: Мартин Хельд, Марианна Кох, Мишель Оклер, Пауль Хартманн, Виктор Штааль
и другие
Франция, май 1944-го года, оккупированный немцами Париж. Германское командование обороной города считает губительными планы фюрера по отражению наступления союзнических войск. Офицеры Абвера решаются на рискованный шаг: передать британцам схемы оборонительных сооружений и тем самым заставить Гитлера изменить свою тактику. Для этого они внедряют в ряды французского сопротивления своего агента, недавно вернувшегося с Восточного фронта капитана Фюрстенверта.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лисы из Парижа

английское название:

Der Fuchs von Paris

год: 1957
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Георг Брукбауэр
композитор:
художники: Ханс Кунерт, Вильгельм Ворверг
жанры: триллер, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный

Постер фильма «Лисы из Парижа», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лисы из Парижа», 1957

Шпион поневоле

К середине 1944 года большинство немецких офицеров хорошо понимали, что война уже проиграна и дальнейшие боевые действия могут только увеличить количество жертв с обеих сторон. Поэтому, когда генерал Квад, возглавляющий немецкий гарнизон в оккупированном Париже, накануне высадки союзников в Нормандии получает приказ Гитлера сражаться до конца, он решает ослушаться фюрера, избежать бессмысленного кровопролития и сохранить жизни солдат. Квад поручает своему племяннику, капитану Фюрстенверту, который только что прибыл с Восточного фронта, передать союзникам планы Гитлера. Капитан считает, что эти планы фальшивые и предназначены для дезинформации противника. Поэтому он соглашается на это предложение, хотя армейскому офицеру не по душе роль шпиона.

Вскоре Фюрстенверт, прогуливаясь по Парижу, случайно спасает ребёнка из реки и знакомится с симпатичной француженкой Ивонн, которая приглашает его к себе домой, чтобы он мог сменить одежду. Там он узнаёт, что его новая знакомая связана с французским сопротивлением. Между молодыми людьми возникает симпатия, но Фюрстенверт не может допустить, чтобы чувства помешали ему выполнить свой долг перед Германией. Когда немецкие спецслужбы всё же узнают, что Фюрстенверт передал врагу секретные документы, его арестовывают за государственную измену. Ивонн и её друзья пытаются спасти капитана от неминуемой казни.

Несмотря на то, что сюжет фильма вымышлен и не всегда правдоподобен, лента снята в строгой реалистичной манере. Немецкие офицеры показаны не как фанатичные нацисты, а как умные и дальновидные люди, уставшие от войны и желающие как можно скорее положить ей конец. Это было вполне типично для тогдашнего немецкого кинематографа, который хотел показать, что даже в вермахте далеко не все поддерживали Гитлера. К достоинствам фильма можно отнести и прекрасную игру всех ключевых исполнителей, особенно Харди Крюгера в роли капитана Фюрстенверта.

7 из 10

30 июня 2023

Триллер Лисы из Парижа появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пауль Май. Кто играл в фильме: Мартин Хельд, Марианна Кох, Мишель Оклер, Пауль Хартманн, Виктор Штааль, Петер Мосбахер, Жан Мюрат, Жан-Поль Руссийон, Жан Винчи, Вальтер Гросс, Ханс Вальдемар Андерс, Райнхард Колльдехофф, Эрик фон Лёвис, Вольфганг Фёльц, Gerd Martienzen.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.