Лично известен
6.1
5.6
1957, боевик, приключения, биография
СССР, 1 ч 48 мин
В ролях: Борис Смирнов, Мария Пастухова, Гурген Тонунц, Медея Чахава, Сергей Столяров
и другие
Фильм о революционере-большевике С. А. Тер-Петросяне, известном под именем Камо (1882-1922). 1905 год. В курьерском поезде сыщики и жандармы разыскивают Камо. Никто из них не подозревает, что иод маской щеголеватого князя, играющего в карты с полковником жандармерии, скрывается отважный революционер. В купе первого класса Камо везет динамит для восставших рабочих. В Тифлисе на стенах домов расклеены портреты Камо. За его поимку обещана большая награда. Однако ничто не может остановить смельчака. Под руководством русского большевика Василия он организует рабочую дружину и вместе с ней совершает ряд подвигов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лично известен

год: 1957
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Иван Дилдарян
композитор:
художники: Петр Бейтнер, А. Саркисян
монтаж:
жанры: боевик, приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, биография

Постеры фильма «Лично известен», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лично известен», 1957

Большевик-боевик

Первый фильм из кинотрилогии о героическом армянском революционере-герое Тер-Петросяне (партийная кличка Камо). Его снимали явно под 40-летие Великой Октябрьской социалистической революции (сейчас модно говорить- Октябрьского переворота), но премьера состоялась лишь спустя полгода после юбилея. Через 7 лет на экраны вышло продолжение- «Чрезвычайное поручение» (1965), а ещё спустя 8 лет окончание- «Последний подвиг Камо» (1973). Да-а, подзатянулась эпопея, с разными режиссёрами, актёрами и стилями… Общим для этой пересортицы является только главный герой, то бишь Камо.

«Лично известен» снят в стиле «галопом по европам» (а «европы» в нём имеют место!). Очевидно, для его создателей из «Арменфильма» главным здесь было уместить как можно больше приключений (читай: революционной борьбы) Камо в отведённое для фильма время. Так что динамикой действия картина запросто утрёт нос любому современному «экшену». Именно поэтому какой-то глубины в образах и драматургии вы в ней днём с огнём не найдёте. Зато есть множество забавных и откровенно придурочных персонажей вроде «сквозного действующего лица», страхового агента, вечно попадающего в переплёт и восклицающего «Ничего не понимаю!». Царские полицейские, как обычно, идиоты, революционеры, как всегда, молодцы, предатели из «сочувствующих» (студентик-эсер) противны, но, что удивительно, достоверны (вспомним эсеровскую «шишку» Азефа, «содержанку» охранки). А «эксы» (то есть «экспроприации», то есть грабёж среди бела дня) так романтичны… Кстати, почти в то же время Григорий Котовский также активно промышлял «экспроприацией», но, как и Робин Гуд, большую часто награбленного возвращал обездоленным. Увы, ни тот, ни другой не состояли в партии большевиков, в отличие от Камо (и его «коллеги» той поры Иосифа Джугашвили). Так что крестьянские денежки никто из защитников угнетённых даже не помыслил вернуть их хозяевам, направив их в партийную кассу «на борьбу». И никого, ни зрителей, ни создателей фильма это не смутило: «так было надо!».

Единственный действительно драматичный момент во всём фильме (и то до безобразия «ускоренный»)- когда профессор, светило психиатрии, не «сдал» Камо, симулировавшего сумасшествие и нечувствительность к боли (зрачки-то всё же от боли расширялись!), проявив уважение к его мужеству.

Вот такой он, «большевик-боевик», и (ещё божеская!) цена ему-

6 из 10

30 января 2012

Боевик Лично известен появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эразм Карамян, Степан Кеворков. Кто играл в фильме: Борис Смирнов, Мария Пастухова, Гурген Тонунц, Медея Чахава, Сергей Столяров, Ж. Ховнатанян, Артем Карапетян, Богумил Свобода, Гурген Ген, Вагарш Вагаршян, Давид Малян, Галина Супрунова, Афрасияб Мамедов, Ваган Багратуни, П. Малек.

Страна производства - СССР. Лично известен — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.