Кемпинг
Camping
6.5
6
1958, комедия
Италия, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Мариза Аллазио, Нино Манфреди, Паоло Феррари, Лила Рокко, Кайда Хориути
и другие
Тео и Валерия собираются пожениться. Мать девушки не разрешает молодым людям вдвоем отправиться в путешествие на мотоцикле. Тео вынужден мириться с тем, что их будет сопровождать брат Валерии — не самый приятный пассажир, поминутно подающий голос из коляски. Но, несмотря на все казусы, которые произойдут с компанией в дороге, поездка все равно окажется удачной, венцом чего станет милейший комедийный хэппи-энд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кемпинг

английское название:

Camping

год: 1958
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Габор Погань
композитор:
художники: Анна Гобби, Недо Аццини, Ламберто Джованьоли, Паоло Поли
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Кемпинг», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кемпинг», 1958

При всей моей необъятной любви к итальянскому кинематографу, к данному произведению я оказался не готов. Чувство юмора подкачало. Слишком тонкое. Не выдержало — поломалось…

Посему следующий абзац стоит воспринимать, как мнение одного унылого субъекта, которому, к сожалению, не так повезло с наличием «того самого» чувства юмора, как остальным «рецензентам» и большинству кинозрителей. Бумага всё стерпит.

Во время просмотра никак не мог отделаться от мысли, что снял это какой-то «имбечиле» для каких-то «имбечили». Невероятно примитивный юмор уровня «упал-заржал». На том же уровне самодовольно-упоительная, слабая игра актёров.

Маэстро?.. Франко?.. Дзефирелли?.. Ну-ну. Лучше уж пересмотреть самый неудачный фильм Дино Ризи.

Только по вине привлекательной Маризы Аллазио, которая, впрочем, здесь (в плане актёрского мастерства) тоже звёзд с неба не хватает, повысил оценку до

4 из 10

28 мая 2020

Замечательный дебют Манфреди и Дзеффирелли

Забавная история с этим фильмом. Во-первых, он очень легкий и остроумный. В первой части я смеялся практически до слез, стараясь уловить каждую фразу, каждый жест главных героев. Во-вторых, фильм имеет какой-то дико низкий рейтинг. В-третьих, он стал первой большой работой в биографии двух известных киношников: актера Нино Манфреди и режиссера Франко Дзеффирелли. И, как мне кажется, именно в дебюте Дзеффирелли и кроется отгадка низкого рейтинга, так как фильм разительно отличается от всего прочего, что поставил в кино Маэстро. Возможно, потому и из избранных фильмографий прославленного флорентинца «Кемпинг» стыдливо исчезает в первую очередь. И очень зря!

Юная Валерия и ее ухажер Тао собираются отправиться на отдых к морю. С ними, по поручению матери, не по своей воле отправляется Нино — старший брат Валерии. Он должен присматривать за сестрой и другом. Нино не любит путешествий, ненавидит спать в палатке, не терпит ночного пения лягушек… И вообще — он не выспался после работы. Валерия, почувствовав свободу, с удовольствием знакомится с новыми людьми. Тао ревнует. Нино постепенно начинает чувствовать вкус приключений. Все эти обстоятельства и рождают многочисленные маленькие и большие комические ситуации. Особенно повезло со сценарием Нино Манфреди, персонаж которого, вроде бы и является «другом главного героя», но уверенно выходит на первую позицию. Ах, какие он разыгрывает пантомимы, даже не произнося ни слова!

История рассказана легко, без пошлостей. Ее украшением стала прелестная Мариза Аллазио в расцвете лет и форм. От нее не требовалось больших актерских способностей — достаточно было просто улыбаться и смотреть на мир лучистым взглядом. Мариза создала образ яркой красивой девушки, очень естественной, открытой и одновременно наивной. Синьорину Аллазио называли итальянской Джейн Менсфилд, сравнивали с французской кинозвездой Бриджит Бардо. И это имело свои последствия: через два года после «Кемпинга», на взлете карьеры оставила кинематограф и вышла замуж за графа Пьера Франческо Кальви Ди Берголо, сына принцессы Иоланды Маргариты Савойской, которая была старшей дочерью Витторио Эммануила III, короля Италии, короля Албании, императора Эфиопии и Елены Петрович-Негош принцессы Черногории.

8 из 10

5 июля 2015

Имя Франко Дзеффирелли уже вошло в историю мирового кинематографа. Как такое случилось ? Очень просто. Итальянский режиссёр в 1968 году решил экранизировать трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта». Картину можно любить и не любить, но это первая крупная экранизация, а посему добрых слов она определённо заслуживает. Но дебют Франко Дзеффирелли состоялся за 11 лет до шекспировского фильма. И начинал итальянский режиссёр не с драмы или трагедии, а с вполне привлекательной и симпатичной комедии «Кемпинг».

Итак, что же представляет собой «Кемпинг». Кемпинг, если заглянуть в википедию, то это проживание в лагере. Но такая сухая формулировка, естественно никоим образом не подходит под вышеупомянутую картину. Да, друзья мои, это настоящая итальянская комедия в лучших традициях жанра. Фильм лёгкий и простой, понятный и очень лиричный. Одно удовольствие смотреть. Тем более, что исполнительница главной роли Мариза Аллаизио феноменально красива и задаёт тон всем и вся. Да и партнёры у неё не самые последние артисты. Кому не скажет имя Нино Манфреди ? Думаю любители кино знают этого талантливого актёра по прекрасным комедийным фильмам, таким как «Отвратительные, грязные, злые», «Операция „Святой Януарий“». Что же до Паоло Феррари, то и он обедни не испортил, а исполнил свою партию на высшем уровне.

Залихватское начало картины. Просто убойное. Работяга, отпахал несколько смен, хочет поспать в своё удовольствие. Куда там. Родная сестрёнка, навострившая лыжи на прогулка не даст. Причём сделает это не крича и визжа, а изысканнейшим образом, разведя мамульку. А когда они собрав нехитрые пожитки, отправятся в путь на мотоцикле, то череда презабавных приключений обеспечена, будьте уверены. Умница Мариза ! Едет в мотоцикле, но не глядючи вперёд на дорогу, а повернувшись назад, заигрывая с велосипедистами, совершающими гонку. То яблочко кинет, то коньячок, а то захочет угостить яичком одного из спортсменов. Но яичко примет на себя священник дон Артуро. В общем бодрое и заводное начало. И так будет продолжаться в течение всего фильма. Позабавила японочка, которая снялась в роли МикиСуки. Ух, что за имечко. Шутки и забавы в лагере продолжатся. Герои не устанут попадать в смешные ситуации, а зритель не устанет получать удовольствие от этого спектакля. Если вам плохо, то посмотрите «Кемпинг» и хандра разом спадёт. Проверено!

10 из 10

17 июня 2015

Комедия Кемпинг появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франко Дзеффирелли. Кто играл в фильме: Мариза Аллазио, Нино Манфреди, Паоло Феррари, Лила Рокко, Кайда Хориути, Франческо Луци, Пина Чеи, Херберт Книппенберг, Франка Маццони, Франческо Мулэ, Ламберто Антинори, Mario Cianfanelli, Piero Cicoletti, Giovanni Cimara, Henry Deheneffe.

Страна производства - Италия. Кемпинг — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.