Граф Макс
Il conte Max
6.8
7.1
1957, комедия
Италия, Испания, 1 ч 43 мин
В ролях: Альберто Сорди, Витторио Де Сика, Анн Вернон, Сусана Каналес, Тина Пика
и другие
Альберто, молодой продавец газет, отправляется на отдых, где попадает в пикантную ситуацию, познакомившись со знатными людьми. По ошибке его принимают за графа Макса Орсини Варальдо. Однако Альберто не спешит рассказать правду новым друзьям, ведь с таким именем открывается столько возможностей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Граф Макс

английское название:

Il conte Max

год: 1957
страны:
Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Марио Монтуори
композитор:
художники: Флавио Могерини, Пьер Чайлд
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Граф Макс», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Граф Макс», 1957

Простолюдин во дворянстве

Историю о Максе (не путать с «Безумным» тезкой) придумал римские сценарист и кинорежиссер Амлето Палерми. Она о перевоплощении обычного торговца газетами в потомственного аристократа. Первая экранизация «Синьор Макс» появилась в 1937 году. Режиссером был Марио Камерини, а главную роль сыграл Витторио Де Сика. Прошло 20 лет, и Де Сика снова вернулся к этой теме. Но только с Джорджо Бьянки в режиссерском кресле и Альберто Сорди в роли продавца газет. Себе Витторио отвел образ старого, разорившегося, но сохранившего манеры графа Макса, чьим именем и воспользуется продавец свежей прессы, мечтающий о высшем свете.

Фильм получился забавным. Де Сика в очередной раз доказал, что он умеет как никто другой умеет играть героев, способных держать спину ровно в любых жизненных обстоятельствах. Что до Сорди, то он настолько незаметно превращается из простолюдина в аристократа и обратно, что вводит в заблуждение не только персонажей фильма, но и зрителей, стоит им чуть отвлечься.

Но пусть легкость и предсказуемость сюжета не вводит вас в заблуждение. Перед нами — поучительная история о поисках человеком самого себя, своей сути. О том, что за внешним лоском часто прячется пустота.

Словно завершая гештальт, сын Витторио Де Сики — Кристиан в 1991 году снял своего «Графа Макса», с собой же в главной роли. Но, судя по оценкам на IMDb (4,5 из 10), ему не хватило ни отцовского таланта, ни его партнеров.

7 из 10

24 февраля 2016

Синьор Граф

Продавец газет и журналов (Альберто Сорди), мечтающий войти в чарующий его мир дворянства, во время отпуска представляется именем своего знакомого Графа Макса (Витторио Де Сика). Он знакомится с баронессой, и пытается добиться её расположения. Граф, узнавший обо всём, обучает его премудростям жизни дворян. Положение осложняет молодая служанка баронессы, которая замечает его сходство с газетчиком, и в которую он постепенно влюбляется.

Чрезмерная эмоциональность Альберто Сорди в этом фильме мгновениям сменяется серьёзным, вдумчивым выражением лица. Особенно это заметно, когда с ним рядом девушка-служанка или другие комические персонажи (хотя, второе мне только кажется, поскольку невозможно быть более комичным, чем очаровательный Пауле — коллега газетчика).

Комедия является ремейком 1937 года, где Витторио Де Сика исполнял роль Альберто. Существует еще один ремейк 1991 года, где роль продавца журналов играет уже сын Де Сика — Кристиан, горничную играет Орнелла Мути, а баронессу Анита Экберг (купалась в фонтане в «Сладкой Жизни» Феллини).

Фильм интересный, красивый, смешной. Особенно мне запомнилась сцена, где хор водителей трамваев исполняет оперную песню «Com`e gentil», так безупречно, словно они в самом «Ла Скала».

30 марта 2012

Комедия Граф Макс появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джорджо Бьянки. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Витторио Де Сика, Анн Вернон, Сусана Каналес, Тина Пика, Хуан Кальво, Хасинто Сан Эметерио, Дилетта Д’Андреа, Мино Доро, Piero Stucchi, Антонелла Флорио, Альберто Крэйг, Эди Бьяджетти, Нани Коломбо, Эдит Жост.

Производство стран Италия и Испания. Граф Макс — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.