Увильнуть от дьявола
Ducking the Devil
6
7.4
1957, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Мэл Бланк

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Увильнуть от дьявола

английское название:

Ducking the Devil

год: 1957
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Отзыв критика о мультфильме «Увильнуть от дьявола», 1957

Пропаганда жадности.

Какие-то у создателей этого выпуска о Даффи Даке странные представления о тасманийском дьяволе. Они решили совместить некоего хищного зверя с настоящим смерчем и выдать его за очередного безмозглого мультяшного персонажа. А Даффи Дак? Он в своём репертуаре.

В этом эпизоде совпадение сидит на совпадении и совпадением погоняет. Удивительно, что в зоопарке работают почта и служба мгновенных новостей, за считанные секунды успевающая разместить в местной газете новость о том, что из клетки сбежал тасманийский дьявол. Для чего вообще нужен момент, в котором Даффи узнаёт эту новость из газеты, где рассказывается, что любимая добыча зверя — это утки? Во-первых, это бессмысленное совпадение (сюжет и без него склеился бы кое-как), а во-вторых, наглая ложь, очерняющая образ безобидного австралийского сумчатого, который в действительности и кошки не обидит.

Похоже, стоит при Даффи только произнести слово «деньги», как у него начинается истерика. Рискуя собственной жизнью, он решает изловить тасманийского дьявола, чтобы получить вознаграждение за его поимку. Не противно ли было самим американцам создавать такой мультик со столь едким высмеиванием самих себя? Конечно, Даффи вновь попадает в водоворот совпадений, а посыл самой серии настолько ужасен, что не выдерживает никакой критики. Выпуск открыто говорит нам: «Жадность — это хорошо!» И никакого наказания за неё не может быть.

Вот такие мультфильмы выпускали Warner Brothers в старые добрые пятидесятые. О какой оценке, если не единице, может идти речь?

1 из 10

20 мая 2018

Комедия Увильнуть от дьявола появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Чак Джонс, Роберт МакКимсон. Кто играл в фильме: Мэл Бланк.

Страна производства - США. Увильнуть от дьявола — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.