Циклоп
The Cyclops
4.4
1957, ужасы, фантастика
США, 1 ч 6 мин
В ролях: Джеймс Крэйг, Глория Тэлботт, Лон Чейни мл., Дункан ’Дин’ Паркин, Висенте Падула
и другие
Сюзан организует экспедицию, чтобы найти своего жениха Брюса, чей самолёт некоторое время назад потерпел крушение над отдалённым районом Мексики. Поскольку эта область оказалась богата залежами урана, путешественники быстро столкнулись с мутировавшими под воздействием радиации представителями местной фауны, а также огромным агрессивным циклопом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Циклоп

английское название:

The Cyclops

год: 1957
страна:
США
слоган: «DOUBLE HORROR BILL of ARCH FIENDS! (original ad - all caps; co-feature of 'Daughter of Dr. Jekyll')»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ира Х. Морган
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Циклоп», 1957

Видео: Трейлер (Циклоп, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Циклоп», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Циклоп», 1957

Берт А. Гордон, я тебя понял!

Молодая девушка отправляется в Мексику на поиски своего жениха, от которого нет никаких вестей уже три года. Девушка она богатая и набрать мужчин, дабы те сопровождали её в местах предполагаемого поиска, ей не составило труда. Команда (не считая Глории Тэлботт) состоит из трёх человек. Первый — пилот, готовый отвезти, кого угодно хоть на северный полюс лишь бы хорошенько заплатили. Второй — Лон Чейни младший, грубоватый простак рассчитывающий тоже поправить своё финансовая положение, понадеявшись отыскать в тех местах залежи урана. И третий в команде Джеймс Крейг, тайно влюблённый в Глорию. Самый честный и благородный персонаж получается.

Читая последние предложения можно подумать, что Берт Гордон наконец-то прописал персонажей своего «почти что авторского фильма». Увы, нет. За час с небольшим актёры себя никак не покажут и складывалось такое впечатление, что они иногда даже не знают как себя вести перед камерой. True b-movie. Разве что Лон Чейни получился запоминающимся. Его грубоватое лицо ещё из памяти не вышло, как обычно случалось с остальными «пустышками-актёришками». Возможно Лону Чейни и играть не пришлось, так как западные рецензенты пишут, что у него в то время пил и вообще был очень плох.

Сценарий фильма стандартен для 50х. Людишки прибывают неведомо куда, а там их поджидает живность исполинских размеров. Первую половину фильма мы будем наблюдать за огромными ящерицей и пауком. Во второй половине фильм почти оправдает своё название и нам покажут грозного циклопа. Одного. Потому и «почти». Им окажется тот самый ухажёр Глории Тэлботт. Он не только 25 футов роста, но ещё и обезображенный дикарь. Слышать и понимать человеческую речь он вроде бы ещё может, но отвечать не в состоянии. Неужели, таким образом, режиссёр решил избежать несостыковок с наложением великана, что у него потом успешно получилось позже (The Amazing Colossal Man, 1957)?

Актер, игравший циклопа, в кино засветился только у Гордона. Всего у него 2 роли. Играет он ещё и в одном фильме про великана (War of the Colossal Beast, 1958). Ознакомившись с трейлером, скажу, что там всё «по Гордону», а сам грим великана изменений практически не претерпел. Тот же полуголый и лысый мужчина огромнейшего роста с обезображенным фейсом.

Фильм и в самом деле «сыроват», а спецэффекты недоработаны. Особенно не повезло ящерице. Она просвечивается куда больше циклопа. Что представляют из себя остальные фильмы Берта Гордона из той же серии я примерно понял, раскусил так сказать автора, но ещё надеюсь, что меня он ещё чем-то, да удивит, а пока что шестёрка по десятибалльной.

18 ноября 2009

Ужасы Циклоп появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Берт А. Гордон. Кто играл в фильме: Джеймс Крэйг, Глория Тэлботт, Лон Чейни мл., Дункан ’Дин’ Паркин, Висенте Падула, Марлен Клосс, Мануэль Лопез, Том Дрэйк.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.