Чужие жены
Pot Bouille
7.4
6.9
1957, драма
Франция, Италия, 1 ч 55 мин
В ролях: Жерар Филип, Дани Каррель, Жак Дюби, Анук Эме, Анри Вильбер
и другие
Предприимчивый, умный, циничный и обезоруживающе обаятельный провинциал Октав Мурэ приезжает в Париж, чтобы сделать карьеру в торговле. Вскоре его нарекают поэтом дамской одежды, а быстрое продвижение по службе он успешно сочетает с «коллекционированием» женщин, преимущественно замужних, с легкостью соблазняя одну за другой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужие жены

английское название:

Pot Bouille

год: 1957
страны:
Франция, Италия
слоган: «Never So Bold Before»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мишель Кельбер
композитор:
художники: Леон Барсак, Марсель Эскоффер, Морис Барнатан
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Чужие жены», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чужие жены», 1957

Воздушно и прелестно!

Французы с легкостью обыгрывают сцены будуарных происшествий и адьюльтеров и там где для любовниц страдания и раскаяние, для мужчин -повод для дуэли или повод подружится подняв бокалы за неверных жен и чужих жен.

Букет красивых французских актрис, соперничающих свежестью и обольстительностью на фоне удалого и цинично-самоуверенного Жерара Филипа. Пожалуй от первоисточника Золя остался лишь точный карикатурный портрет мамаши, пытающейся выпихнуть дочку замуж, да и циничные обсуждения служанок. Сатира и комизм ситуаций не дает задуматься над нравственностью, да и кажется, что для французов -честь и нравственность совершенно не существующие понятия (типа — мифы древней Греции).

Октав Мурэ обольщает не только ради выгоды, у него в крови джентльменское призвание — осчастливить всех женщин. Удивительно не свойственное для подобных типов(если вам доводилось встречаться с подобными в реальной жизни) великодушие и умение забывать ущемленное мужское тщеславие. А какое правильное свойство для коммерсанта -любовь для любви, а деньги для денег! Поэтому очень сомнителен реальный прототип, скорее всего его не было. Октав Мурэ и Жерар Филип -абсолютно нереальны оба, как недосягаемые идеалы. Если конечно можно идеализировать подобных персонажей.

Про главных трех героинь — маленькая новобрачная умиляет своей непосредственностью и очарованием. Героиня Анук Эмэ -удивительно мудрое и спокойное существо с газельими глазами. И наконец Дарьё -холодность этой дамы дает надежду на бушующий взрыв женских эмоций.

Финал на удивление логичен, лиричен и без всякой фривольной пошлости. Как же легко, непринужденно и красиво поставлен фильм — советую оценить всем любителям французских комедий и мелодрам. Bon appetit!

4 января 2013

Драма Чужие жены появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюльен Дювивье. Кто играл в фильме: Жерар Филип, Дани Каррель, Жак Дюби, Анук Эме, Анри Вильбер, Жана Маркен, Жан Брошар, Даниэль Дюмон, Оливье Юссно, Клод Нолье, Жак Грелло, Мишлин Люссьони, Мишель Грелье, Гастон Жаке, Моника Вита.

Производство стран Франция и Италия. Чужие жены — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.