Час Зеро!
Zero Hour!
6.6
1957, боевик, триллер, мелодрама
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Линда Дарнелл, Стерлинг Хейден, Джеффри Тун, Джерри Пэрис, Пегги Кинг
и другие
1950-е. Во время коммерческого рейса пилоты и некоторые пассажиры отравились пищевыми продуктами, поэтому бывший летчик-истребитель Второй мировой войны должен посадить авиалайнер в густом тумане.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Час Зеро!

английское название:

Zero Hour!

год: 1957
страна:
США
слоган: «STRANGERS ROCKETING TOWARD DISASTER IN ONE OF THE MOST SUSPENSFUL MOTION PICTURES EVER MAD! (original print ad-all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Ф. Уоррен
композиторы: ,
художники: Борис Левен, Росс Дауд
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400764
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Час Зеро!», 1957

Видео: Трейлер (Час Зеро!, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Час Зеро!», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Час Зеро!», 1957

Спуститься с небес

Что может заставить сегодняшнего зрителя обратить внимание на забытый фильм-катастрофу конца 1950-х? Прочтение литературного оригинала. Конечно, для кого-то и Артур Хейли – уже архаичный писатель, но, благо, таких не подавляющее большинство. Хейли – пусть не создатель, но важнейший популяризатор «производственного романа», жанра, в котором основной атрибут – скрупулезное описание нюансов какой-либо деятельности. Сюжет книги может быть в общем и в целом достаточно фантастичным, в силу намеренных художественных условностей. Но при этом повествование кажется достоверным, благодаря многочисленным профессиональным элементам, взятым из реальной жизни. Как раз такова «Посадочная полоса 08» 1957-го года, легшая в основу фильма «Час Зеро!». Это был полноценный книжный дебют Артура, изначально пьеса, впоследствии переработанная в повесть.

В центре повествования – торговый представитель Джордж Спенсер, в прошлом военный пилот времен Второй Мировой. Сейчас он – лишь один из пассажиров гражданского лайнера, летящего в Ванкувер. Но стандартный рейс внезапно оборачивается страшной бедой. Бортовое питание частично оказалось испорченным и оба пилота, помимо многих авиапутешественников, буквально слегли с тяжелым пищевым отравлением. Теперь Спенсер – единственный на борту, у кого есть опыт сидения за штурвалом. Пусть давний и на самолетах другого типа, но дающий хоть какой-то шанс приземлиться…

«Посадочная полоса 08» – чисто ситуационный воздушный триллер, где нет развернутых предысторий. Ранее незнакомые люди сталкиваются с общей серьезной проблемой и пытаются что-то сделать. В повести нет злодеев, и фактически персонажи условно поделены на «активистов» и «статистов». После «выведения из игры» штатных летчиков, главными становятся вынужденный пилот Спенсер, врач Бэйрд, заботящийся о заболевших, и стюардесса Джанет, помогающая Джорджу в управлении лайнером. Плюс существенную роль в повести играют сотрудники аэропорта, готовящиеся к аварийной посадке.

Если первая половина книги – драматичная завязка, с постепенным осознаем катастрофического положения людей на борту, то вторая – буквально техническая инструкция по пилотированию и приземлению, с пошаговой демонстрацией всех необходимых действий летчика. При этом читается влёт, благодаря динамике, напряжению и зловещему «обратному отсчету», когда заболевшие при смерти, посадка неизбежна, и вопрос лишь в том – сколько человек останется в живых после жесткого приземления.

По сути произведение Хейли абсолютно кинематографично, де-факто – готовый сценарий, где «бери и снимай буквально как написано». Но когда, изначально пьесу, готовили к экранизации, история претерпела многочисленные изменения. И прямолинейный, без лишних сюжетных линий, рассказ-катастрофа превратился в патетическую историю преодоления и искупления.

В фильме Джорджа Спенсера зовут Тэд Страйкер, и у него ярко выраженное ПТСР. Причина зрелищно показана в открывающей сцене, воздушном бою с трагической финальной атакой. И теперь вместо сухой констатации в повести, что герой больше не пилот, потому что не хочет, в фильме Страйкер именно «не может». Таким образом, когда полет становится смертельно опасным, по той же причине, что и в книге, для героя необходимость сесть за штурвал оборачивается вдвойне сложной задачей. Также в экранизации ставки для героя повышены за счет того, что на борту находятся его жена и сын. И в довесок, его действия с земли контролирует бывший сослуживец, для которого Страйкер, по старой военной памяти, слабак и паникер.

Все эти экранные нововведения понятны. С ними кино, на эмоциональном восприятии, острее и мелодраматичнее. Но в то же время и наивнее. Если в оригинале «вторым пилотом» Спенсера/Страйкера была стюардесса, то в фильме — это его супруга, с которой отношения на грани развода. Но благо и с такими манипулятивно-искусственными вводными картина смотрится с интересом. Тем более, предварительно ознакомившись с книгой, ждешь – как будет поставлен фееричный финал. И заключительная экшен-сцена не разочаровывает, визуально впечатляя даже спустя шестьдесят с лишним лет.

В целом «Час Зеро!» - хороший образец олдскульной ленты, наглядно демонстрирующий, что в пятидесятые умели делать эффектные воздушные триллеры. Также это характерный пример того, что «производственный» жанровый аспект, при умелой режиссуре, работает отнюдь не как скучная «методичка». И большая заслуга в том Артура Хейли – значимого автора, обогатившего «фирменным» стилем как художественную литературу, так и остросюжетное кино.

17 марта 2024

Боевик Час Зеро! появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Холл Бартлетт. Кто играл в фильме: Линда Дарнелл, Стерлинг Хейден, Джеффри Тун, Джерри Пэрис, Пегги Кинг, Charles Quinlivan, Патриция Тирнан, Роберт Стивенсон, Максин Купер, Мэри Ньютон, Дэвид Тарсби, Ноэль Дрейтон, Уилл Дж. Уайт, Финтан Мэйлер, Ларри Тор.

Расходы на кино составляют примерно 400764. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.