Борец и клоун
7.1
6.9
1957, драма, спорт
СССР, 1 ч 35 мин
В ролях: Станислав Чекан, Александр Михайлов, Юрий Медведев, Ия Арепина, Борис Петкер
и другие
Фильм об одной из ярких страниц истории русского цирка. Прославленные артисты - борец Иван Поддубный и клоун-дрессировщик Анатолий Дуров - были всемирно знамениты и любимы народом. Но судьбы их полны драматических коллизий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Борец и клоун

год: 1957
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Полуянов
композитор:
художники: Б. Эрдман, Василий Щербак, М. Жуков, М. Жукова
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Борец и клоун», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Борец и клоун», 1957

Борец и клоун

Перспектива. Широкий формат. Размах. Смелость и талант идущие из глубин страны. Уверенность и напор. Все это было представлено в этой цветной картине. Кратко и эффектно зрителю напомнили о двух безусловных гениях - Иване Поддубном и Анатолии Дурове. Борце и клоуне.

- Ах милое мое зверье, не пора ли нам на юг?

- А контракт? Я заплачу Вам. Я все посчитаю.

- Милый мой немец... Если ты сосчитаешь, сколько лет жизни стоило мне сегодняшнее представление - я останусь у тебя навсегда.

Не то, чтобы биография. Но нам покажут несколько очень значимых моментов из жизни Дурова. Например, покажут, как его семья испытывала бедность, как его русское происхождение было преградой для карьеры, показывают, как вместо грима коллега подложил артисту известь, что привело к жесточайшим ожогам. Будет показан и трагический момент, связанный с безвременной утратой сына и принуждением в тот же день выступать перед публикой. Будет показана и публичная поездка по Одессе на свинье - вероятно по Дерибасовской улице. Да и скандал, связанный с запретом приезжать в Одессу от градоначальника по фамилии Зеленый, тоже будет включен в фильм.

Несколько ярких моментов, а как много мы узнаем о Дурове. Тем более, что вдохновенная игра Александра Михайлова не оставляет сомнений - перед нами действительно великий цирковой артист и неистово чувствительный, многое переживший человек. О его характере многое скажет реакция на признание коллеги - иностранца Энрико (Г. Вицин). Вместо жестокой мести будет понимание и прощение.

- Положу я или не Буше Вы увидите на ковре. Все.

- Ваня, ходят слухи, что ты соблазнил какую-то княгиню?

- Соблазнил.

- Она спрашивает ловил ли ты медведей в России, Ваня.

- Да. Ловил. Убивал. Жарил и ел. Аааа.

Не меньше внимания уделено Поддубному. Нам покажут и два его поединка с французом Буше. Попытки жульничать со стороны соперника. Печальную историю любви к гимнастке, сорвавшейся с трапеции и умершей буквально на руках Поддубного. Покажут нам и другие его отношения с женщинами. Нужно отметить и весьма эффектные сцены борьбы с участием Станислава Чекана.

Каждый из героев несмотря на зарубежный успех остается со своей страной. Им чужды холодная расчетливость и стремление обмануть партнера. Но в то же время, нельзя сказать, что и на родине их все устраивает.

Так мы получаем и биографическую ленту, и остросюжетную историю, и красочный визуальный ряд, который мог бы конкурировать и одержать верх в столкновении с лучшими американскими и европейскими лентами того года.

9 из 10

8 марта 2024

Драма Борец и клоун появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Барнет, Константин Юдин. Кто играл в фильме: Станислав Чекан, Александр Михайлов, Юрий Медведев, Ия Арепина, Борис Петкер, Леонид Топчиев, Тамара Логинова, Кюнна Игнатова, Степан Каюков, Григорий Шпигель, Анатолий Соловьев, Григорий Абрикосов, Майя Казакова, Владимир Дорофеев, М. Алексеев.

Страна производства - СССР. Борец и клоун — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.