Беззаботные года
The Careless Years
5.6
1957, мелодрама, драма
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Натали Транди, Морин Кэссиди, Мэйсон Алан Дайнхарт, Вирджиния Кристин, Клер Карлтон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беззаботные года

английское название:

The Careless Years

год: 1957
страна:
США
слоган: «Girls From the «Right» Kind of Home...Stumbling Into the «Wrong» Kind of Love!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сэм Ливитт
композитор:
художники: МакКлюр Кэппс, Руди Батлер, Орбах
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин

Отзыв критика о фильме «Беззаботные года», 1957

Романтика пятидесятых

Режиссёр Артур Хиллер работал в голливудском кинематографе на протяжении полувека, поставив за это время около тридцати кинофильмов. Его любимым жанром была комедия, но в фильмографии Хиллера имеются и драмы, и мюзиклы, и фильмы ужасов. Однако в историю кино Хиллер вошёл прежде всего как автор одной из самых кассовых голливудских мелодрам — «История любви». Эта трогательная картина пользовалась грандиозным успехом по всему миру и до сих пор заставляет зрителей переживать за судьбу её главных героев.

К жанру мелодрамы относится и самый первый фильм Хиллера — «Беззаботные годы», который он снял после нескольких лет работы на телевидении. Сюжеты этих двух лент также во многом схожи. В обоих случаях в центре повествования находятся влюблённые друг в друга парень и девушка из разных социальных слоёв. Но если в «Истории любви» главные герои — студенты, то в фильме «Беззаботные годы» они ещё учатся в школе и живут с родителями, которые не одобряют отношения своих детей. Единственный выход для юных влюблённых — уехать в Мексику и пожениться. Но смогут ли они осуществить свой план вопреки воле родителей?

Студия United Artists выделила на проект режиссёра-дебютанта весьма скромный бюджет. Это привело к провалу в прокате и весьма прохладным отзывам критиков. Хиллер был вынужден вернуться на телевидение. Свой следующий фильм он смог поставить только через шесть лет, зато потом работал практически без перерывов. Сейчас «Беззаботные годы» могут показаться слишком простыми и наивными, но эта лента очень хорошо отражает умонастроения американских подростков в пятидесятые годы, незадолго до убийства Джона Кеннеди и начала сексуальной революции. Другим достоинством картины является искренняя игра молодых исполнителей, особенно Дина Стокуэлла, впоследствии хорошо известного актёра. Всё это заставляет и сегодня проявить к фильму определённый интерес.

6 из 10

20 марта 2021

Мелодрама Беззаботные года появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Хиллер. Кто играл в фильме: Натали Транди, Морин Кэссиди, Мэйсон Алан Дайнхарт, Вирджиния Кристин, Клер Карлтон, Джек Дэйли, Норман Оллестад, Стивен Робертс, Хью Сандерс, Элизабет Слифер, Изабель Виттерс, Гэйл Бонни, Донна Джо Гриббл, Дин Стокуэлл, Джон Ларч.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.