Барретты с Уимпоул-стрит
The Barretts of Wimpole Street
6.5
1957, мелодрама, драма, биография
США, Великобритания, 1 ч 45 мин
В ролях: Джон Гилгуд, Билл Треверс, Вирджиния МакКенна, Максин Одли, Лесли Филлипс
и другие
Англия 1845 года. У Эдварда Баррета семеро детей. Три дочери (старшая — Элизабет, которую все называют Ба) и четверо сыновей. Пять лет Ба прикована к постели. Ее обожают все домочадцы, а отец, кажется, счастлив оттого, что его любимица полностью от него зависит. К Ба раз в неделю приходит поэт Роберт Браунинг. С его приходами девушка оживает, на ее бледных щеках проступает румянец, а глаза начинают искриться счастьем. Без сомнения, молодые люди влюблены... Но это совсем не радует Эдварда Баррета...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Барретты с Уимпоул-стрит

английское название:

The Barretts of Wimpole Street

год: 1957
страны:
США, Великобритания
слоган: «The «Many-Splendored» Star In Her Greatest Romance !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художники: Альфред Юнге, Элизабет Хэффенден
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Постер фильма «Барретты с Уимпоул-стрит», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Барретты с Уимпоул-стрит», 1957

«Когда хочется летать в облаках, как свободная птица…»!

Вообще-то, я не любительница мелодрам типа «Джейн Эйр», и такие фильмы я смотрю довольно редко и выборочно. Например, из недавнего, мне понравилась версия «Джейн Эйр» 1943 года. Наткнувшись на этот фильм, я долго думала — надо ли его смотреть? Но ради Дженнифер Джонс я решила рискнуть. И не пожалела об этом!

Сюжет картины следующий: Англия. 1845 год. У Эдварда Баррета семеро детей: три дочери и четверо сыновей. Одна из дочерей, Элизабет, уже пять лет прикована к постели. Все стараются помочь, но отец, кажется, рад тому, что его любимая дочь полностью от него зависит.

Элизабет состоит в переписке с поэтом Робертом Браунингом. Затем, он начинает приходить к ней в раз неделю. С каждым его приходом Элизабет оживает, её лицо сияет, а глаза искрятся радостью. Нетрудно догадаться, что они влюблены друг в друга. Но это совсем не радует Эдварда Баррета…

Фильм, кстати, основан на реальных событиях и описывает биографию реально живших Элизабет Барретт и Роберта Браунинга, да, и ещё, к тому же — является экранизацией пьесы Рудольфа Бесье «Барретты с Уимпол-стрит».

У фильма, в целом, простой и довольно прямолинейный сюжет, но актёры играют так, что в фильме что-то трогает, даже такую циничную особу, как я. Дженнифер Джонс в этом фильме мне слегка напомнила Одри Хепберн.

Кстати, Одри тоже предлагали эту роль, но она отказалась. Грейс Келли и Дебора Керр тоже рассматривались в качестве кандидаток на роль. Но Дженнифер Джонс сыграла — выше всяких похвал! Актриса здесь играет не так, как в других своих ролях. Словами трудно описать то сочетание поэтичности, воздушности и лёгкости, которое создаёт Джонс на экране.

Джон Гилгуд также великолепен в роли её отца — жестокий, чопорный, безжалостный — то, что и требовалось для этой роли. Билл Треверс тоже вписался в фильм, хотя здесь он, как мне кажется, находился на подыгрыше у Джонс.

В целом, получилась очень милая и трогательная мелодрама, которая обязательно понравиться любителям историй, вроде «Джейн Эйр», а может и не только им!

P. S. Кстати, как в этом фильме героиня Дженнифер Джонс, так, и, в фильме 1953 года «Всё, чего я желаю» героиня Барбары Стэнвик читает стихотворение «How Do I Love Thee?». И именно им (в переводе, конечно) я хочу завершить свою рецензию:

Как я тебя люблю? Люблю без меры.

До глубины души, до всех ее высот,

До запредельных чувственных красот,

До недр бытия, до идеальной сферы.

До нужд обыденных, до самых первых,

Как солнце и свеча, простых забот,

Люблю, как правду — корень всех свобод,

И, как молитву, — сердце чистой веры.

Люблю всей страстью терпкою моих

Надежд несбывшихся, всей детской жаждой;

Люблю любовью всех моих святых,

Меня покинувших, и вздохом каждым.

А смерть придет, я верю, и оттуда —

Тебя любить еще сильнее буду!

10 из 10

7 мая 2014

Мелодрама Барретты с Уимпоул-стрит появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сидни Франклин. Кто играл в фильме: Джон Гилгуд, Билл Треверс, Вирджиния МакКенна, Максин Одли, Лесли Филлипс, Лоуренс Нэйсмит, Мултри Келсалл, Майкл Брилл, Ричард Торп, Кит Бакстер, Брайан Смит, Кристофер Кук, Кит Крэйн, Майкл Саундерс, Лесли Скобл.

Производство стран США и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.