Солнце в последние дни сёгуната
Bakumatsu taiyôden
7.4
7.2
1957, комедия
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Фуранки Сакаи, Ёко Минамида, Юдзиро Исихара, Идзуми Асикава, Тосиюки Итимура
и другие
В последние дни сёгуната находчивый жулик пытается перехитрить конкурирующих проституток, бунтующих самураев и других обитателей борделя в попытках пережить тяжёлые времена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнце в последние дни сёгуната

английское название:

Bakumatsu taiyôden

год: 1957
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Куратаро Такамура
композитор:
художник: Кимихико Накамура
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Солнце в последние дни сёгуната», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Солнце в последние дни сёгуната», 1957

Однажды в Шинагаве

Токийский район Шинагава является сейчас местом бизнес-центров, но так было не всегда.

Фильм переносит нас во времена, когда Шинагава была очень популярным местом развлечений, а именно в 1862 год за несколько лет до падения сёгуната.

Практически вся история происходит в одной из гостиниц и по совместительству борделе. Здесь всегда полно посетителей, причем самых разных: от политиков до самураев и мелких жуликов. Один из таких жуликов - Сахэджи - и становится цетральным персонажем картины.

Так уж получается, что он не может рассчитаться за проживание и его оставляют прислуживать гостям для погашения долга. Поначалу этот жулик мало кому нравится, но в силу природного обаяния и смекалки ему очень скоро удается расположить к себе абсолютно всех. Сахэджи - веселый и легкий на подъем, всегда готовый помочь (конечно, не без выгоды для себя). При просмотре фильма тоже попадаешь под его обаяние.

Не менее интересна линия двух конкурирующих проституток этого заведения - Кохару и Осоме. Обе молоды, красивы, хитры и хотят найти богатых мужей, а потому ловко манипулируют клиентами. Такую кашу им удается заварить, что без помощи милого жулика не справиться. А он такие ситуации разруливает умело и ловко и посему становится другом и для проституток.

Естественно, как же в картине такого жанра без самураев. Они также 'тусуются' в гостинице-борделе и вынашивают коварные планы по подрыву иностранного квартала. Персонажи все колоритные, темпераментные. Уж точно не хуже, чем у Куросавы.

В японских рейтингах фильмов, эта картина считается одной из лучших всех времен. Наши же зрители врядли с ней знакомы. Поэтому мне бы хотелось настоятельно рекомендовать кино.

Фильм интересный, с множеством комичных ситуаций, яркими персонажами и замечательно переданной атмосферой Японии тех времен.

23 января 2022

Комедия Солнце в последние дни сёгуната появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юдзо Кавасима. Кто играл в фильме: Фуранки Сакаи, Ёко Минамида, Юдзиро Исихара, Идзуми Асикава, Тосиюки Итимура, Нобуо Канэко, Хисано Ямаока, Ясукиё Умэно, Масао Ода, Тосио Такахара, Томио Аоки, Сампэй Минэ, Кин Сугаи, Кэндзиро Уэмура, Акитакэ Коно.

Страна производства - Япония. Солнце в последние дни сёгуната — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.