Адские водители
Hell Drivers
7.2
7.2
1957, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Стенли Бейкер, Пегги Камминс, Герберт Лом, Уильям Хартнелл, Уилфрид Лосон
и другие
Бывший заключенный Том устраивается на работу в компанию по перевозкам сыпучих грузов. Через некоторое время у него назревает конфликт с Редом, самым главным и дерзким среди всех водителей. С этого момента начинаются гонки, не на жизнь, а на смерть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адские водители

английское название:

Hell Drivers

год: 1957
страна:
Великобритания
слоган: «Roaring Down the World's Deadliest Roads!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеффри Ансуорт
композитор:
художник: Эрнест Арчер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Адские водители», 1957

Видео: Трейлер (Адские водители, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Адские водители», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Адские водители», 1957

Гражданская война - все против всех

Ооо, этот фильм, как и другие качественные произведения искусства рассказывает о жизни больше, чем хочет показать. Здесь можно найти аналогии с жизнью сегодняшнего прекариата - всё для ТЕБЯ, любимый работник - возможность вкалывать от зари до зари, предоставление возможности обслуживать оборудование самостоятельно, выбирать способы и варианты вознаграждения для существования. И это в фильме 65-летней давности! Где всё убожество такой РАБОТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ было показано, в т. ч. и советскому зрителю! Как можно было ухнуть в это целой страной 31 год назад! Уму непостижимо.

Ещё можно увидеть день вчерашний - причины высылки кулаков и подкулачников и так, и не начавшееся народное управление ТОЙ страной.

Но это всё можно увидеть исподволь. Авторы же нам продают идеалистическую и индивидуалистичную, близкую эмоционально каждому парадигму о ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, СИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ, противостоящей злу в лице...таких же работников, что и он. И каждому зрителю при просмотре кажется что гг - это ОН, а 'злая' бригада - вот это точно ОНИ - те 'плохие' парни с работы/соседи и т.д.! А ещё есть маргинальные элементы в руководстве/на 'потоках' - вот их бы убрать - и счастьесправедливогомиранаступит!

Но, нет - это всё прикрытие для очевидных фактов - имеет место быть система 'стимулирующая' работяг, как морковка ослика - лишь бы не сдох. И каждый готов первый бежать за морковкой - лишь бы иметь иллюзию самостоятельности в иллюзии жизни. Тому пример, что на том же уровне - ИП, МП - ничего не изменилось и спустя почти 7 десятков лет. А уровнем повыше научились прикрывать то же самое более тонкими методиками - наука-то движется далее. А индивидуальная победа в идеалистических координатах личности всё равно означает поражение - так 'победив' злодеев гг наверняка отправится или обратно в тюрьму или в бега.

Великолепно показав обстановку в коллективе прекариата, авторами даётся неправильное направление действий гг - сугубо индивидуально-борческое. Сознательно или нет, но чёткими штрихами авторы уводят от источника конфликта и от его настоящего разрешения, где систему побеждает только другая система.

5.5 из 10

21 сентября 2022

Том, выйдя из тюрьмы, устраивается работать водителем грузовика. Здесь он вступает в конфликт с лидером местных водителей Рэдом и узнает о грязных махинациях, которые приводят к гибели людей.

Своеобразная британская версия «Платы за страх», только с большим уклоном в социальную драму. Тут вам и гонки на тяжелых грузовиках (кстати, в то время в Британии отсутствовало ограничение скорости за пределами города), и любовный треугольник, и драки с прочими нехитрыми развлечениями рабочего класса.

Главный герой Том пытается зажить нормальной жизнью. Он упорен и решителен, симпатичен и выделяется на фоне других водителей. У него появляется друг — итальянец Джино, а также в него влюбляется девушка Джино Люси.

Чем еще интересен фильм это актерским составом. В ролях сплошь будущие звезды британского кино. Тома играет Стэнли Бейкер, подлого лидера Рэда с поистине животной угрозой Патрик Макгуэн, Джино — Герберт Лом. Также присутствуют Уильям Хартнелл (первый доктор Кто), молодой Шон Коннери, Дэвид МакКалум. В женских ролях Пэгги Каммингс и Джилл Айрленд.

Круто сваренная британская драма. Напряженная, грубоватая и жесткая.

7,5 из 10

25 августа 2019

Под номером 13.

Жизнь и быт водителя грузовика тяжелы и невероятно унылы : постоянные монотонные рейды по одиноким порой пустынным дорогам, жалкое подобие существования в дешёвых, полных грязи, тараканов и крыс комнатах, жалованье которого еле хватает на то, чтобы обеспечить себе еду на один день и ежедневная конкуренция с коллегами по этому неблагодарному «ремеслу», часто приводящая к печальному но закономерному исходу.

И как быть человеку, находящемуся в таком нелёгком положении, когда сослуживцы желают ему искренней смерти, только потому что он не стал принимать участие в бессмысленном мордобое, а девушка его друга по работе признаётся в любви не к своему «приятелю», а именно к этому самому человеку, который является главным объектом рассуждения и рассмотрения в фильме режиссёра Сая Эндфилда «Адские водители»

Я и не высовываюсь, пока не толкнут

Сюжет ленты повествует нам историю бывшего уголовника Тома (актёр Стенли Бейкер, исполнивший эту роль, невероятно похож на нашего актёра Юрия Яковлева), вступившего на путь исправления и устроившегося работать в компанию по перевозке сыпучих грузов, по течению событий ему предстоит сдружиться с итальянцем Джино Роззи и войти в настоящее противостояние и соперничество с предводителем компании водителей — Рэдом. Уже практически с самого начала фильма видна его непохожесть с другими персонажами фильма, он другой, он белая ворона в этом обществе, он разъезжает под номером 13, стремиться к соперничеству и пытается исправить ошибки прошлого, но он другой, он мыслит иначе.. .

Собственно вопрос индивидуализма, неповторяемости, ясности — главные, краеугольные вопросы, поднимаемые Эндфилдом, они актуальны и сегодня : Современное общество плохо принимает людей с индивидуальным мышлением, миропониманием, мироощущением, социуму легче воспринять подражателей, людей не имеющих особых личностных особенностей, а идущих вслед главному стереотипу современности — «Быть похожим». А главный герой как раз не следует на поводу у всех (пускай хотя бы из принципа не связываться с полицейскими), это больше всего и привлекает в его персоне.

Фильм интересен не только сюжетным и смысловым составляющим, но ещё и великолепным музыкальным сопровождением Хьюберта Клиффорда и, так же в картине есть интересная особенность : в нём сыграли малоизвестные актёры, ставшими в последствии звёздами кино : Херберт Лом, Патрик МакГуэн,Шон Коннери, Дэвид МакКаллум и Уильям Хартнелл, известный по сериалу «Доктор Кто «

8 из 10

24 сентября 2011

Триллер Адские водители появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сай Эндфилд. Кто играл в фильме: Стенли Бейкер, Пегги Камминс, Герберт Лом, Уильям Хартнелл, Уилфрид Лосон, Сидни Джеймс, Джилл Айрленд, Дэвид Маккаллум, Шон Коннери, Марджори Роудс, Беатрис Варли, Рональд Кларк, Джон Миллер, Хэл Осмонд, Джин Ст. Клэр.

Страна производства - Великобритания. Адские водители — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.