За пределами Момбасы
Beyond Mombasa
5.7
1956, боевик, триллер, приключения
США, Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Донна Рид, Лео Генн, Кристофер Ли, Дэн Джексон, Эдди Кэлверт
и другие
Американский путешественник едет в Восточную Африку, где пытается выяснить причины смерти своего брата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За пределами Момбасы

английское название:

Beyond Mombasa

год: 1956
страны:
США, Великобритания
слоган: «DISTANT DRUMS TOLD OF DANGER! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художник: Эллиот Скотт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, детектив

Постеры фильма «За пределами Момбасы», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «За пределами Момбасы», 1956

За ураном- в Африку!

Короткий синопсис фильма. Где-то в колониальной (британской) Восточной Африке убили брата-авантюриста главного героя. И тот нелегально едет туда на «разборки», то бишь «выяснение обстоятельств», собрав для того спецэкспедицию (как положено, с кучей местных негров-носильщиков…). По ходу джунглевых приключений с бегемотами, крокодилами и слонами и людьми с винтовочками (взятыми то ли из «сериала» о Тарзане, откуда нагло позаимствована эпизодичная «шимпанза», то ли ещё откуда…) находятся «виновные» и… жена! Вот как всё просто! К тому же будущий урановый рудник достаётся… ну, естественно, кому; как вы догадались с первого раза! А негры-африканцы, вообще-то истинные хозяева своей земли и её богатств, шли на смерть, бились между собой ради одобрения «сахибов» и хоть какой-то справедливости…

… Уже в те годы начался крах прежде всего англо-французского колониализма и освобождение от него стран Африки и Азии, с жуткими местными «народно-освободительными» войнами (Алжир, Индокитай и т. д.). Но, по большому счёту, ситуация с тех пор особо не изменилась. «Освобождённые от гнёта» африканцы как бегали в набедренных повязках, боевой раскраске и с копьями, так и бегают (сейчас в основном- на потребу туристам). Может, так им и положено- африканцы много тысячелетий живут (и выживают) в единении с Природой, в отличие от нас, цивилизованных «неженок»… Но всё равно, обирать их, пользоваться их «сокровищницей»(что давно делают транснациональные компании вроде «Де Бирс»)- просто постыдно и бесчестно!

Вот такие мысли возникли у меня после просмотра фильма «За пределами Момбасы», не великих художественных достоинств… Может, и у вас что-то в мозгах «зашевелится»? Ну, не зря же фильм посмотрели!

5 из 10

16 марта 2014

Боевик За пределами Момбасы появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Маршалл. Кто играл в фильме: Донна Рид, Лео Генн, Кристофер Ли, Дэн Джексон, Эдди Кэлверт, Bartholomew Sketch, Клайв Мортон, Вирджиния Бедард, МакДональд Парк, Рой Пурселл, Julian Sherrier, Рон Рэнделл, Корнел Уайлд, Эдвард Джонсон.

Производство стран США и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.