Всё лучшее в жизни — бесплатно
The Best Things in Life Are Free
6
1956, мюзикл, биография
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Гордон МакРэй, Томми Нунан, Мервин Вай, Ларри Китинг, Тони Галенто
и другие
В 1920-х годах Рэй Хендерсон присоединяется к Лью Брауну и Бадди де Сильве, чтобы сформировать успешную музыкальную группу и покорить Бродвей. Очень скоро они записывают несколько хитов. Но личные амбиции Де Сильвы приводят к трению в коллективе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Всё лучшее в жизни — бесплатно

английское название:

The Best Things in Life Are Free

год: 1956
страна:
США
слоган: «John O'Hara's flaming portrait of the jazz age... and the guys and gals who made it Zing!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Морис Рэнсфорд, Лайл Р. Уилер, Чарльз Ле Мэр, Пол С. Фокс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: мюзикл, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, биография

Постер фильма «Всё лучшее в жизни — бесплатно», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Всё лучшее в жизни — бесплатно», 1956

Birth of the Blues

Мюзикл Майкла Кёртица «Всё лучшее в жизни — бесплатно» (1956) представляет собой музыкальную биографию популярного в 20—30-х годах тандема композиторов и авторов песен для многих бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов — Рэя Хендерсона, Бадди «Б. Д.» ДеСильвы и Лью Брауна.

Сюжет фильма: 1920-е годы. Учитель музыки Рэй Хендерсон (Дэн Дейли) приезжает в гости к своей родственнице, певице Китти Кейн (Шири Норт), которая репетируют роль в новом ревю. Во время репетиций в театр заявляются Бадди «Б. Д.» ДеСильва (Гордон МакРэй) и Лью Браун (Эрнест Боргнайн), чтобы сыграть их новую песню и они просять аккомпанировать им Рэя, которого приняли за работающего в театре пианиста.

Несмотря на то, что их песню не берут в ревю, Рэй присоединяется к их компании. Хотя у них разные характеры (один — амбициозный карьерист, другой — примерный семьянин, третий — человек, которых зовут «перекати поле»), они добиваются успеха вместе. Но их разные ценностные ориентиры в жизни всегда будут вставать между ними.

Музыкальные биографий известных композиторов, певцов или танцоров — довольно специфическое отделение в жанре мюзикла. Разумеется, в первую очередь оно подразумевает глобальное ознакомление с работами того (или тех), кому посвящён фильм, поскольку, как я раннее писала, композитора лучше всего можно узнать, ознакомившись с его произведениями.

Но сценарное наполнение таких фильмов бывает часто очень разного качества. Можно снять такие хорошие и главное — достоверные (в плане изложения фактов) фильмы, как «Пока плывут облака» (1946) или «Я увижу тебя в своих снах» (1951 — последний снова от Майкла Кёртица), где всё будет сбалансировано.

Но можно сочинить «красивую, но лживую сказку», как это получилось с фильмом «Ночь и день» (1946, и снова от Майкла Кёртица), который от полного провала спасли только песни Кола Портера и актёры второго плана.

Майкл Кёртиц, снимая фильм «Всё лучшее в жизни — бесплатно», расположился где-то посередине вышеупомянутых критериев. Используя великолепную музыку, ставшую в США классикой и поставив хорошие танцы, режиссёр использовал более или менее, но проработанный сценарий, позволяющий зрителю получить достаточное представление о тех, кому посвящена эта картина.

Конечно, сценарная часть в этой картине не является идеально проработанной — но для мюзикла этот вопрос не является определяющим. Касательно актёрского состава, то в целом, сюда его подобрали удачно — но некоторые вопросы всё же есть.

Гордон МакРэй, наиболее известный сегодняшнему зрителю по ряду фильмов с Дорис Дэй и Ширли Джонс, играет здесь одну из последних ролей в своей не столь длительной кинокарьере. В целом, он выглядит вполне убедительно в качестве «делового человека», не говоря уже о его голосе.

Дэн Дейли, к сожалению, почти не танцует в этом фильме, но вполне органично вписывается в свою роль. Не совсем на своём месте Эрнест Боргнайн в роли Лью Брауна — хорошо заметно, что мюзикл — всё-таки не его жанр. Шири Норт (пение дублирует Айлин Уилсон) очень пластична в роли Китти Кейн и добавляет фильму позитива и бодрости, не говоря уже о том, что она прекрасно танцует.

Музыкальные номера в фильме хороши как в плане танцев, так и в плане песен (номинация на «Оскар» за лучший саундтрек абсолютно заслуженна). Особенно выделю для себя «If I Had a Talking Picture of You», «The Best Things in Life Are Free» (в честь которой назван фильм), «Birth of the Blues», «Black Bottom», «One More Time», «It All Depends on You» и «Without Love» (любимая песня из фильма).

В целом, этот фильм, конечно, уступает другим в череде многих музыкальных биографий, снятых в Голливуде, но знатокам американской музыки первой половины XX века и любителям мюзиклов эту картину Майкла Кёртица можно порекомендовать к просмотру. Спасибо за внимание!

7 из 10

9 сентября 2015

Мюзикл Всё лучшее в жизни — бесплатно появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Гордон МакРэй, Томми Нунан, Мервин Вай, Ларри Китинг, Тони Галенто, Норман Брукс, Жак д’Амбуаз, Роксанна Арлен, Байрон Палмер, Линда Брэйс, Пэтти Лу Хадсон, Джули Ван Зандт, Ларри Керр, Чарльз Виктор, Юджин Борден.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.