Расправа!
Reprisal!
6.6
1956, вестерн
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Гай Мэдисон, Кэтрин Грант, Майкл Пэйт, Эдвард Платт, Отто Хулетт
и другие
Дикий Запад... Новый владелец ранчо индеец-полукровка Фрэнк Мэдден, выдающий себя за белого, приезжает на своё новое место в тот момент, когда братья Шипли линчуют трех невиновных индейцев. Вскоре между братьями и Фрэнком возникает вражда из-за того, что братья пасут свой скот на землях Фрэнка. Когда родственник одного из невинно казненных индейцев убивает одного из братьев Шипли, те обвиняют в этом Фрэнка, и он попадает в тюрьму. Шипли пользуясь моментом подбивают народ на самосуд и направляются к тюрьме...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Расправа!

английское название:

Reprisal!

год: 1956
страна:
США
слоган: «A HANGING TREE AT ONE END OF TOWN...and a wanton girl in jeopardy at the other...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Генри Фрейлич
композитор:
художники: Уолтер Хольцер, Уильям Кирнан, Роберт Пристли
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Отзыв критика о фильме «Расправа!», 1956

Дикий Запад… Новый владелец ранчо индеец — полукровка Фрэнк Мэдден, выдающий себя за белого, приезжает на своё новое место в тот момент, когда братья Шипли линчуют трех невиновных индейцев. Вскоре между братьями и Фрэнком возникает вражда из-за того, что братья пасут свой скот на землях Фрэнка.

Фильм поднимает довольно редкую для вестернов тех лет тему расовой нетерпимости. В оригинальном романе Артура Гордона, по мотивам которого снят фильм, речь шла о чернокожих. Здесь же их заменили на индейцев и превратили в вестерн.

Гай Мэдисон играет полукровку, который разрывается между белыми, в мир которых он пытается вписаться, и индейцами, среди которых вырос и куда пытается вернуть его родной дедушка в исполнении Ральфа Муди. Белую девушку, влюбившуюся в героя неплохо сыграла Фелиция Фарр. Хотя Кэтрин Грант в роли индеанки, которую страстно вожделеет один из братьев-расистов, выглядит и играет поярче. Кстати, актеру Майклу Плетту, сыгравшему Берта Шипли с его внешностью впору самому играть индейцев.

У Джорджа Шермана получился неплохой вестерн на весьма актуальную до сих пор тему. Он малоизвестен из-за не особо сильного актерского состава. Кроме Мэдисона и Грант, будущей миссис Бинг Кросби, известных имен нет. Да и самому фильму порой не хватает накала и напряжения. Все-таки на подобный же сюжет есть получше картина «Пламенеющая звезда» (1960) Дона Сигела с Элвисом Пресли. Там и режиссура посильнее, сюжет драматичнее, ну и Пресли очень ярко играет.

6,5 из 10

14 августа 2015

Вестерн Расправа! появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Шерман. Кто играл в фильме: Гай Мэдисон, Кэтрин Грант, Майкл Пэйт, Эдвард Платт, Отто Хулетт, Роберт Бертон, Ральф Муди, Малкольм Аттербери, Филлип Бридлав, Херман Хэк, Стюарт Холмс, Пит Келлетт, Фред Кроне, Энн Кунде, Этан Лайдлоу.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.