Пункт назначения Дождинело
Destinazione Piovarolo
6.9
1955, комедия
Италия, 1 ч 29 мин
В ролях: Тото, Ирен Цефаро, Мариза Мерлини, Тина Пика, Эрнесто Альмиранте
и другие
1922 год. Антонио Фазанно по результатам официального конкурса начальников железнодорожных станций занимает 850-е место и получает назначение в небольшую деревеньку Дождинело. Полный воодушевления, приезжает он туда, надеясь увидеть там приятное солнечное место, о котором он вычитал в справочнике. Но погода в деревеньке вполне соответствовала его названию. Предыдущий начальник станции, едва Фазанно приехал, быстро сдал ему дела и уехал вместе со своим семейством. И потекли месяцы рутинной работы. Антонио Фазанно работал начальником станции Дождинело и ждал перевода на лучшее место. Ради служебной карьеры он даже готов изменить свои, в общем-то, не очень устойчивые политические воззрения и помочь той или иной политической партии в одном очень важном деле, но приход фашистов к власти свел на нет все его усилия. Текли годы, проходили десятилетия. А Антонио Фазанно все работал и работал на своем посту. Началась мировая война. А Антонио Фазанно все еще был в Дождинело. Отгремела мировая война. В положении Антонио Фазанно ничто не изменилось. Снова текли годы, проходили десятилетия. Однажды случай забрасывает на маленькую станцию министра. Может быть, он поможет Антонио Фазанно продвинуться по служебной лестнице?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пункт назначения Дождинело

английское название:

Destinazione Piovarolo

год: 1955
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Фьоретти
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Гая Романини, Риккардо Доменичи
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Пункт назначения Дождинело», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пункт назначения Дождинело», 1955

Сложности перевода

Антонио Фазанно на конкурсе занимает последнее место в конкурсе на вакансии начальников железнодорожных станций и получает назначение в деревушку Дождинело (Piovarolo), где останавливается только пригородный поезд. И хотя справочник уверяет, что название Дождинело не связано с бесконечными дождями, Фазанно скоро убеждается в обратном и с первого же дня начинает мечтать о переводе в любое другое место.

Антонио идет на различные уловки, ни но одна из них не работает. Он пытается заигрывать с политиками, но партии терпят крах на выборах. Для карьерного роста женится на еврейке, но к власти приходят фашисты. И когда, наконец, наш герой видит свое имя в списке переводов, оказывается, что это меняется не его место работы, а название станции. «Я небо и землю переверну, чтобы покинуть Дождинелло», — заявляет Фазанно, но годы идут, а в его жизни ничего не меняется.

Тото играет органично, без избытка своих обычных сценических ужимок, которыми сдобрены практически всего его неаполитанские киношные образы. В фильме много забавных эпизодов, которые способны не только насмешить, но и заставить задуматься. Среди лучших — сватовство к моложавой вдове. Поход к фашистскому лидеру за мясом. Встреча с министром. Рассуждения Фазанно о политике.

«В некоторых странах есть такие политики, которые для того, чтобы завоевать обожание сограждан, начинают говорить о социальных и финансовых условиях в своих странах. Они говорят: наши люди живут в бедности. У нас безработица, нищета, голод. И что они делают? Четверо или пятеро из них собираются и решают начать войну, как всегда, «ради блага нации». А если они проигрывают? Ничего страшного! Есть и другие, честные политики, которые беспокоятся о лишениях, вызванных проигранной войной. Четверо или пятеро из них снова собираются и решают начать другую войну, разумеется, ради блага народа».

С виду простая, но очень занятная и поучительная история о судьбе маленького человека, желающего вырваться из привычного круга. Как всегда у итальянцев — и смешно, и грустно.

Сцены, действие которых происходит в вымышленной станции Piovarolo, были сняты на станции Салон, к востоку от Рима, на железной дороге Рим — Пескара.

8 из 10

30 июля 2015

Комедия Пункт назначения Дождинело появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Доменико Паолелла. Кто играл в фильме: Тото, Ирен Цефаро, Мариза Мерлини, Тина Пика, Эрнесто Альмиранте, Арнольдо Фоа, Энрико Виарисио, Нино Безоцци, Паоло Стоппа, Фанни Ландини, Нандо Бруно, Марио Каротенуто, Джакомо Фурия, Карло Маццарелла, Андреа Де Пино.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.