По ту сторону разумного сомнения
Beyond a Reasonable Doubt
7.1
6.9
1956, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Сидни Блэкмер, Артур Франц, Филип Бурнюф, Шепперд Страдвик, Барбара Николс
и другие
Газетный издатель, желая показать несостоятельность осуждения на основе косвенных доказательств, решает найти добровольца, который согласится быть обвиненным в преступлении, которого он не совершал, с тем, чтобы после вынесения приговора привести доказательства его невиновности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По ту сторону разумного сомнения

английское название:

Beyond a Reasonable Doubt

год: 1956
страна:
США
слоган: «A man gambles with justice and covers the bet of his life!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Уильям Э. Снайдер
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Даррел Сильвера
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «По ту сторону разумного сомнения», 1956

Видео: Трейлер (По ту сторону разумного сомнения, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «По ту сторону разумного сомнения», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По ту сторону разумного сомнения», 1956

Фриц Ланг — Разумное сомнение

Этим фильмом Фриц Ланг ретранслировал настоящий юридический дискурс на тему преступления и наказания, а также эффективности правоохранительных органов и отправления правосудия. В центре истории вызывающая по профессиональной дерзости интрига затеянная издателем и его зятем по дискредитации смертной казни. Эти двое обыгрывают все так, что в убийстве молодой девушки обвиняют ни в чем не повинного молодого парня. Зять издателя готов к процессу и терпеливо ожидает возможности раскрыть свое прикрытие. Но, все оказывается не так и просто — цепкие пальцы Фемиды не могут просто так отпустить попавшего к ней странника.

В отличие от многих других лент Ланга того периода динамизм и лаконичность этой картины приятно радуют. Неожиданные повороты сюжета не позволяют расслабиться до последних мгновений фильма, а участие Дэны Эндрюса и Джоан Фонтейн прибавляет вистов. Пусть звезда «Подозрения» и была не в самой лучшей актерской форме, чувствовалась эмоциональная отягощенность, но само ее присутствие выгодно добавляло Дэне Эндрюсу мужественности. Пожалуй, после «М» это самая «хичкоковская» лента Ланга отвергающая концептуальные решения и заставляющая насладиться в полной мере происходящим. При этом никто не забывает о социально остром подтексте приводящим нас к вопросу эффективности смертной казни. Это ведь сейчас во многих странах мира смертная казнь запрещена.

В качестве послевкусия не могу не поделиться краткой заметкой на полях:… Пожалуй никто в мировом кино не был так дерзок и уверен в себе на скамье подсудимых отвечая на допросы в качестве обвиняемого по делу об убийстве, как герой Дэны Эндрюса. Его персонаж пользовался всем правовым инструментарием, не тратил сил на внутреннее беспокойство и открыто негодовал чрезмерному пристрастию обвинения.

9 из 10

30 мая 2015

Издатель газеты Остин Спенсер вместе со своим будущим зятем Томом Гарреттом придумывает хитроумный план, как обличить систему, отправляющую людей на электрический стул по обвинению в убийстве всего лишь на основании косвенных улик. Они узнают про убийство танцовщицы ночного клуба и оставляют улики, которые бы указали на Тома, все детально фиксируется и фотографируется, что бы когда Тома признают виновным, суду будут представлены неопровержимые доказательства его невиновности. План начал работать, Тома оказался на скамье подсудимых. Его даже приговорили к смертной казни. Но вот Остин попадает в аварию и погибает, а вместе с ним пропадают и доказывающие невиновность фотографии. До исполнения приговора остается совсем чуть-чуть…

Фильм стал последним в американском творчестве Фрица Ланга и снят им в излюбленной манере жанра нуар. К тому же помимо нуара фильм является хорошим образцом судебной драмы. Но главное что в финале зрителя ждет очень крутой твист. В общем для поклонников жанра будет отличное кино, если вы конечно еще его не смотрели.

12 ноября 2009

Драма По ту сторону разумного сомнения появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Сидни Блэкмер, Артур Франц, Филип Бурнюф, Шепперд Страдвик, Барбара Николс, Уильям Ф. Лейкестер, Расти Лэйн, Джойс Тейлор, Карлтон Янг, Труди Ро, Джо Кирк, Чарльз Эванс, Уенделл Нилс, Филлип Барнс, Бэйнес Баррон.

Страна производства - США. По ту сторону разумного сомнения — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.