Последняя охота
The Last Hunt
6.7
6.9
1956, драма, вестерн
США, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Дебра Пейджит, Расс Тэмблин, Констанс Форд, Джо Де Сантис, Айнсли Прайор
и другие
Герой Роберта Тэйлора – Чарли Гилсон – удачливый и быстрый охотник, которому все дается очень легко. А вот Сэнди МакКензи наоборот, слишком скрытен и медлителен, что никак не дает ему встать на ноги. И вот однажды они решают объединиться для Большой Охоты на бизонов. В их компанию также попадают старый одноногий скорняк по прозвищу Лесная Лапа и полукровка-индеец Джимми, совсем еще мальчишка. Никто из компании пока не знал, что Чарли Гилсон, который когда-то сражался на войне, да и теперь подобрал себе исключительно кровавую работенку – отстреливать довольно безобидных бизонов – просто одержим жаждой смерти и убийства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя охота

английское название:

The Last Hunt

год: 1956
страна:
США
слоган: «The WEST'S BIGGEST, BOLDEST STORY! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Хэрлан
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Мэрилл Пай, Фред М. Маклин, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2121000
Сборы в США: $1 604 000
Мировые сборы: $1 604 000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 февраля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Последняя охота», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последняя охота», 1956

Человек и убийства

Всего лишь констатация факта: в информации о фильме на этой странице перепутаны между собой персонажи. Опытный охотник на бизонов, он же положительный герой фильма — это Сэнди МакКензи (Стюарт Грейнджер). А вот его новоявленного компаньона, столь резко вторгнувшегося в «бизнес» по отстрелу бизонов, зовут Чарли Гилсон (Роберт Тейлор). Так правильно — проверял по фильму самолично.

Итак, Сэнди много лет отстреливает бизонов, но у нет и никогда не было какой-либо жестокости по отношению к животным — он стал заниматься этим делом, во-первых, потому, что бизоны слишком сильно расплодились в прежние времена, а во-вторых, это его кусок хлеба. Более того, Сэнди преследуют угрызения совести, бизоны приходят к нему во сне, и Сэнди давно хочет остановиться и бросить своё нынешнее ремесло. Совсем другой типаж Чарли, с которым Сэнди случайно знакомится — Чарли повоевал в дни Гражданской войны, и как выясняется позже, жажда убийства у него в крови. Чарли определённо склонен к садизму и насилию. Но заключая договор с Чарли, Сэнди всего этого не знал. Кроме Чарли и Сэнди, в деле также участвуют колоритный персонаж Вудфут, любящий приложиться к бутылке мастер-скорняк (блестящая роль Ллойда Нолана) и юный индеец-полукровка Джимми (Расс Тэмблин).

Начинается отстрел бизонов вполне успешно. Но вот на прицеле винчестера Сэнди появляется уникальнейший экземпляр — белый бизон, объект поклонения индейцев, который они называют Большое Лекарство. Сэнди не может решиться на выстрел, он и не сделал бы его… но слышится звук выстрела, и белый бизон падает — это дело рук подъехавшего столь невовремя Чарли. Именно с этого момента у охотников начинаются неприятности.

Чарли рассчитывает впоследствии дорого продать шкуру белого бизона. Но в эту же ночь индейцы воруют лошадей охотников, и преследуя похитителей, Чарли убивает нескольких индейцев, оставляя в живых лишь одну девушку-индианку (красавица Дебра Пейджит) и маленького ребёнка. Отныне индианка, которую Чарли считает своей добычей, становится его прислугой и сожительницей. Но девушке нравится добрый и благородный Сэнди. Так образуется любовный треугольник…

На мой взгляд, прекрасный вестерн и весьма сильный фильм Ричарда Брукса. Составляющие успеха: хороший сценарий, умелая режиссура и, конечно, великолепные актёрские работы, прежде всего, дуэта Стюарт Грейнджер/Роберт Тейлор — ярковыраженное противопоставление положительного и отрицательного героев. Но есть ещё одна тема, сильно отличающая данную картину от сотен других вестернов — это тема «человек и животные»… или «человек и убийства животных»… или даже «человек и убийства», вообще.

8,5 из 10

9 января 2011

Драма Последняя охота появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Брукс. Кто играл в фильме: Дебра Пейджит, Расс Тэмблин, Констанс Форд, Джо Де Сантис, Айнсли Прайор, Ральф Муди, Фред Грэхэм, Ed Lonehill, Слим Бэлч, Рой Баркрофт, Стив Даррел, Кэйси МакГрегор, Уильям «Билл» Филлипс, Дик Рич, Дейл Ван Сикел.

Расходы на кино составляют примерно 2121000.В то время как во всем мире собрано 1,604,000 долларов. Страна производства - США. Последняя охота — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.