Песня табунщика
6.5
1956, комедия
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Муратбек Рыскулов, Виталий Доронин, Афанасий Белов, Александра Попова, Лев Дуров
и другие
Бурятско-монгольский колхоз посылает молодого талантливого певца Тумэна Жаргалова учиться в Москву. В родном селении юноша оставляет свою возлюбленную, красавицу Сэсэг. Девушка обещает ждать его возвращения. Приехав в Москву, Тумэн по легкомыслию дает домой телеграмму о том, что он стал студентом консерватории. Но, незнающий нотной грамоты, он, хоть и обладает дивным и сильным голосом, проваливает экзамен. Ночь, проведенная у консерватории, оканчивается для юноши посещением отделения милиции. Его сильный голос приводит в восторг майора Бугрова, энтузиаста художественной самодеятельности. Тумэн становится солистом непрофессионального хора и старшиной милиции, а параллельно работе учится нотной грамоте и мечтает о консерватории...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня табунщика

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Виктор Масленников
композитор:
художник: Александр Мягков
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Песня табунщика», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песня табунщика», 1956

- Что, плохо?

- Очень плохо. Голос пропал.

- Здесь в 16 году Шаляпин выступал, я заслушался, а у меня из гардероба бобровую шубу украли. У меня тогда тоже голос пропал. Голос не шуба, вернётся.

Однако, здравствуйте. Бурятия. 1950-е. Уже не особо вдохновляет, да? Сразу предупреждаю: главные герои среднеазиаты, и, если вы не анимешник, велика вероятность что об имена глаз будет спотыкаться.

Итак, табунщик Тумэн эпически поёт на всю степь. Из Москвы возвращается его возлюбленная Сэсэг, которая училась в педагогическом. В девушку влюблён другой табунщик, Шагта. Люто завидуя главному герою, Шагта выпускает из загона жеребёнка, которого Тумэн собирается подарить невесте. Протагонист вынужден отправиться искать копытное, и, считая Шагту своим другом, просит встретить Сэсэг на станции. Но план злодея, надёжный как бурятские часы, рушится – Сэсэг из окна поезда видит скачущего по степи Тумэна и прямо на ходу выпрыгивает из вагона.

Боже мой, какие страсти. Девушка невредима, но вскоре влюблённых вновь ждёт разлука – в степи среди коней певческий талант не разовьёшь, пора становиться настоящим артистом, и в Москву уезжает уже Тумэн – поступать в консерваторию. Табунщик эпически поёт на всю консерваторию. Приёмная комиссия в восторге, окрылённый парень отправляет домой телеграмму что его приняли. Далее следует облом: голос-то у Тумэна хороший, сильный, но молодой человек совершенно не знаком с нотной грамотой. Так что в консерваторию он не поступает, а раз не студент, то и комнату ему не выдали.

Сгорая от стыда, главный герой решает обучиться нотной грамоте и таки поступить, чтобы иметь возможность, вернувшись домой, смотреть людям в глаза.

Кто бы мог подумать, что мне будет так интересно. Признаться, я был настроен скептично. Зачем я вообще это смотрел, будучи не-любителем мюзиклов? Дело в том, что я лукист, и в большинстве случаев за просмотр берусь, увидев кадр с симпатичной девушкой. Так было и на этот раз – попалось мне изображение азиатки-наездницы. Стройной, гибкой. А волосы её черней тоски. Мимо такого я пройти не мог.

Единственное моё замечание к фильму – в жанре значится «музыкальная комедия». С мюзикл-составляющей полный порядок, а вот хороших шуток буквально пара штук, Гайдая не ждите. В целом же «Песня табунщика» очень добрый, светлый и душевный фильм.

22 мая 2023

Комедия Песня табунщика появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андрей Фролов. Кто играл в фильме: Муратбек Рыскулов, Виталий Доронин, Афанасий Белов, Александра Попова, Лев Дуров, Дагба Дондуков, Светлана Дружинина, Людмила Нарышкина, Борис Новиков, Михаил Орлов, Александр Сашин-Никольский, Вячеслав Гостинский, Евгений Кудряшёв, Дилором Джурабаева-Сосновская, Владимир Манкетов.

Страна производства - СССР. Песня табунщика — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.