Неуязвимый человек
Indestructible Man
4.4
1956, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Лон Чейни мл., Мэриэн Карр, Стюарт Рэндолл, Кен Террелл, Марджори Стэпп
и другие
Тело казнённого серийного убийцы по кличке Мясник попадает в распоряжение учёного, проводящего нелегальные опыты по оживлению мертвецов с помощью электричества. В ходе эксперимента Мясник возвращается к жизни и начинает охотиться за своими бывшими подельниками, сдавшими его полиции. Копы пытаются обезвредить ожившего преступника, но дело осложняет тот факт, что Мясник стал неуязвим для любого оружия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неуязвимый человек

английское название:

Indestructible Man

год: 1956
страна:
США
слоган: «300,000 Volts of Horror!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Л. Расселл
композитор:
художник: Теоболд Холсоппл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Неуязвимый человек», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Неуязвимый человек», 1956

Эта малоизвестная лента выполнена в достаточно интересном ключе. Её автор, большей частью специализирующийся на деятельности продюсера и сценариста, выдал симбиоз из нуара и научной фантастики, в конечном итоге представив на зрительский суд крепко сбитый криминальный триллер с некоторыми гротескными элементами, который можно абсолютно легко вставить очередной главой в перечень суровых историй из «города грехов», если снять ремейк, осовременив некоторые технические нюансы.

Сюжет рассказывает о преступнике по прозвищу «Мясник». Его подставила троица дружков, с которыми он провернул дельце на крупную сумму. Теперь пойманный за решёткой считает минуты перед казнью. Однако после её свершения тело незаконно выкупила пара учёных для опытов, поставивших эксперимент с ударной дозой электричества, оживив умершего. Встав на ноги «Мясник» превратился в неуязвимого бугая с выжженными голосовыми связками и невероятной силой, который отправится на поиск «кинувших» его подельников, действуя максимально жестоко с любым на пути…

Выписав столь гротескного протагониста, постановщик наделил его статусом одновременного антагониста, из-за чего рассказ удачно выдерживает баланс по-настоящему крепко сваренного триллера без сантиментов, повествующего преимущественно вовсе не о монстре, а скорее о гипертрофированном мстителе, не имеющим статус добряка. Зрителю сложно расценивать его однозначно, ведь номинально он воздаёт по справедливым заслугам своим дружкам, однако «Мясник» далеко не безгрешен, будучи точно таким же преступником и вообще убийцей. Особо радует сценарий фильма соответствующий общей фабуле, выписывая многие сцены, когда полицейские идут в расход пачками от рук героя-антигероя, безжалостно гибнут посторонние, не говоря про расправу над бедолагами в заветном списке. В силу этого картина обретает необходимую брутальность, не боясь острых углов. Отдельно удачен выбор на главную роль Лона Чейни мл., сумевшего разыграть действительно крутой образ молчаливого сильного мужика в тюремной робе, слоняющегося в чёрно-белом мире нуара беспощадным убийцей, выслеживающим свою добычу для расправы голыми ручищами. Актёр набрал лет и это пошло лишь на пользу требуемому мрачному характеру, старающемуся избегать фирменной искренней улыбки и добрых глаз у здоровяка, действую исключительно на тёмной стороне своего таланта. И выписанное отсутствие речи оказалась весьма кстати, ведь фактуры Чейни мл., было не занимать, а умение прекрасно передавать эмоции лишь лицом досталось ещё от отца — звезды немых фильмов.

Если это нуар, то никуда не деться от характерных украшающих атрибутов расследующего дело детектива с закадровым голосом, что пытается разобраться в обстановке, бродя по злачным городским местам, встречая там колоритных персонажей, включая обаятельную блондинку и её подруг-танцовщиц с гипнотизирующими ножками в откровенных нарядах. Имея всё это, режиссёр вкрапил туда гротеск научной фантастики с боевиком, насытив хронометраж напряжённой атмосферой, не дающей заскучать.

Естественно, фильм своего рода эксперимент в нескольких жанрах и потому может не прийтись по душе некоторым зрителям, не приемлющим совмещение различных направлений. К тому же он полностью снят в требуемых правилах своего времени, оставляющем отпечаток на остросюжетных сценах или иных нюансах постановок середины 50-х, где в сравнении с современными картинами многое кажется достаточно наивным. Однако ценителям любопытного жанрового кино и тем, кому импонирует Лон Чейни мл., картина может принести массу удовольствия, ведь отрадно видеть актёра в интересной роли, на мой взгляд, в хорошей постановке, умудрившейся связать вместе криминальный нуар-детектив и насыщенную научную фантастику.

7 из 10

18 апреля 2015

Ужасы Неуязвимый человек появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Поллексфен. Кто играл в фильме: Лон Чейни мл., Мэриэн Карр, Стюарт Рэндолл, Кен Террелл, Марджори Стэпп, Роберт Шэйн, Пегги Мали, Мэдж Кливлэнд, Марвин Эллис, Дороти Форд, Лайл Лэтелл, Эдди Марр, Рэйта Грин, Чет Бранденбург, Расселл Кастер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.