Любовница Нерона
Mio figlio Nerone
5.9
5.5
1956, комедия, история
Италия, Франция, 1 ч 28 мин
В ролях: Альберто Сорди, Витторио Де Сика, Глория Свенсон, Брижит Бардо, Чиччо Барби
и другие
Император Нерон большой любитель музыки и песен,хочет посвятить себя искусству и заботиться о красивой молодой жене.Но амбициозная Агриппина толкает своего сына Нерона к возобновлению войны в Британии.Справиться со всем этим помогает Нерону Сенека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовница Нерона

английское название:

Mio figlio Nerone

год: 1956
страны:
Италия, Франция
слоган: «The Bawdy Decadence of Nero's Rome...!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Бава
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Веньеро Колазанти, Джанни Полидори
монтаж: , ,
жанры: комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, история

Постеры фильма «Любовница Нерона», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовница Нерона», 1956

Не давайте ему петь!

Картина могла стать забавной пародией на фильмы о нравах Древнего Рима. В режиссерском кресле — мастер комедии и недавний лауреат Каннского кинофестиваля Стено. Великолепный подбор актеров: великий Сорди в роли Нерона, гордый Де Сика в образе Сенеки. Амбициозная Глория Свенсон — вылитая мать императора Агриппина. Плюс — Бриджит Бардо в легких туниках Поппеи. Да, и еще оператор — будущий классик итальянских страшных сказок Марио Бава. Добавьте сюда яркие декорации и костюмы. Но, как говорят, многое пошло наперекосяк.

Несколько слов о сюжете. Отбившийся от маминого деспотизма Нерон мечтает посвятить себя пению. Агриппина хочет отправить сына на завоевание Британии. Сенеку устраивает роль серого кардинала при Нероне. Красавица Поппея — просто красавица. И все друг против друга интригуют, и хотят друг друга отравить. Главная шутка в то, что любая война лучше пения Нерона.

Роль Поппеи хотели отдать роскошной Аните Экберг, но уступили более молодой Бриджит Бардо. ББ в мемуарах вспоминала, что ночами танцевала в итальянских кафе, совершенно забывая о съемках. «В итальянских фильмах, где озвучивание делается после съемок, слова совершенно не важны. Я говорила по-французски, Сорди и Де Сика по-итальянски, Свенсон по-английски. Во время съемки была жуткая неразбериха. Слева рабочие приколачивали декорацию, справа парикмахер брил режиссера, а оцарапанный режиссер орал на парикмахера. А посередине — мы несли чушь».

«После американской дисциплины я попала из огня да в полымя — на римские оргии, изо дня в день…», — пишет Бардо. Именно такое ощущение фильм и производит. Сорди в своей игре уходит в отчаянный фарс, в то время, как Де Сика изображает Сенеку с глубокой проработкой характера. Через много лет режиссер Стено рассказал, что Глория Свенсон вообще не поняла черного юмора постановки и считала фильм худшим в ее карьере.

5 из 10

14 февраля 2016

Комедия Любовница Нерона появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стено. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Витторио Де Сика, Глория Свенсон, Брижит Бардо, Чиччо Барби, Мино Доро, Энцо Фурлай, Агнеса Дуббини, Ирен Гэй, Джорджия Молл, Амалия Пеллегрини, Артуро Брагалья, Джулио Кали, Анна Мария Дель Пра, Эудженио Галадини.

Производство стран Италия и Франция. Любовница Нерона — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.