Лебедь
The Swan
7.5
6.4
1956, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Грейс Келли, Алек Гиннесс, Агнес Мурхед, Джесси Ройс Лэндис, Брайан Ахерн
и другие
Принцесса Александра по настоянию своей матери старается понравиться своему дальнему родственнику, кронпринцу Альберту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лебедь

английское название:

The Swan

год: 1956
страна:
США
слоган: «The Love Story of a Princess»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Джозеф Руттенберг, Роберт Сёртис
композитор:
художники: Рэндолл Дюэл, Седрик Гиббонс, Хелен Роуз, Генри Грейс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Лебедь», 1956

Видео: Трейлер (Лебедь, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лебедь», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лебедь», 1956

Пока житель равнин покорял Монблан.

Давайте оставим в стороне лирическую линию взаимоотношений принцессы Александры и учителя Николаса. Фильм «Лебедь» не об этом вовсе. Не затронем и внешность главной героини — довольно и того, что осанка и манера соответствуют титулу. А поскольку высокое положение и соответствующее воспитание не предполагает эмоционального разнообразия, то незачем ждать от Г. Келли бурных страстей. Точно также и с молодым Л. Журданом. Его герой — начинающий карьеру педагог, позволил себе некоторый порыв, будучи подшофе, и на этом хватит.

Поговорим же о фильме. Он прелестен! И пока «житель равнин покорял Монблан» (читай — пока учитель приударял за принцессой), у подножия горы разыгрывалась настоящая комедия, кипели страсти, сновали слуги, плелись интриги, устраивались ловушки, а особы королевских кровей демонстрировали зрителям изнанку парадной жизни. В этом отношении «Лебедь» живо напомнил мне «Частную жизнь Генриха VIII» — фильм А. Корды, снятый в 1933 году с Ч. Лотоном в главной роли. И если вам по душе весь этот хаос, когда под ноги слугам на грязный пол летят булки, а потом эти самые булки подаются с большой помпой на завтрак их высочествам (это в «Лебеди»), когда на эшафоте стоит королева и вместо того, чтобы ускорить казнь два палача вступают в дискуссию о выборе оружия и способе его заточки (а это уже из «Частной жизни…»), то фильм «Лебедь» доставит истинное удовольствие.

Актёры второго плана и их искромётные роли — вот главная движущая сила фильма и главная заслуга режиссёра. Ансамбль настолько хорош, что трудно выделить кого-то особо. Каждый внёс свою лепту, добавив абсурда и нелепостей в происходящее действо.

Тут и кронпринц Альберт — его роль исполнил А. Гиннесс — прекрасно изобразил эдакого недалёкого на первый взгляд, избалованного дамским вниманием солдафона, для которого все эти условности придворной жизни просто стоят поперёк горла. Гораздо занимательней посмотреть на коровник, где идёт вакуумная дойка, да поиграть на природе в мяч. Но за кажущимся равнодушием кроется замечательное знание жизни, понимание своей миссии, следование непоколебимым монархическим принципам.

Родственники королевских кровей будут удивлять на протяжении всего фильма. Тётка Симфороза (Э. Уинвуд), которую все считают слегка выжившей из ума, время от времени будет отпускать такие фривольные шутки, что только держись! А чего стоит святой отец Карл (Б. Ахерн), бегающий по дому в батистовом неглиже!

Две дамы — состоявшаяся и несостоявшаяся королевы в исполнении А. Мурхед и Д. Р. Лэндис — отдельная страница фильма. Две грани власти — в масштабах страны и в масштабах отдельного дома. «Наполеона вообще не существовало» — вот так просто!

Логичный и совершенно оправданный финал, как завершение этой беспокойной и шумной истории, смотрится очень спокойно и умиротворяюще. Как будто бы после гомерического хохота зритель со вздохом вытирает слёзы и облегчённо вздыхает — теперь можно и отдохнуть.

14 ноября 2020

Прощай, Грэйс Келли

С достаточным уровнем скептицизма приступал к просмотру данной картины. Мелодрамы не мой жанр, но никакой предвзятости я по этому поводу не испытываю. С работами Грэйс Келли я уже был знаком в её предыдущих картинах. Являясь мужчиной, про актерскую игру Грэйс ничего не могу сказать, так как я просто любуюсь на её восхитительную красоту, а её игра отходит на задний план, во всяком случае у меня так. И в этой картине Грэйс предстает наверное в самом прекрасном своем образе, поэтому для меня это лучшая её роль в кино. Даже немного жаль, что у меня это был последний фильм с Грэйс Келли.

Фильм по моему как раз и ценен своими интересными персонажами. Коих здесь предостаточно. Актеры сыграли одинаково здорово, никто не отпадает. И каждый из них сумел обозначить важность своего персонажа в этой истории. Комедии здесь не так уж и много, есть забавные моменты, но скорее они относятся к сатире. Сама же история, а именно её финал, меня хоть и неприятно, но удивила. Пожалуй парочка из последних сцен слишком затянуты театральными диалогами. Допускаю, что это для мелодрам нормально.

Всё действие фильма проходит в одном, но очень красивом поместье, отметить стоит и костюмеров. Девушки выглядят в своих пышных платьях очень красиво и грациозно, а ни как бывает в таких случаях, смешно и нелепо. Мужчины же очень мужественны и строги.

Для зрителей мужского пола, скажем так, совет как вариант, если девушка вас попросит посмотреть с ней что нибудь в её вкусе. А для прекрасной половины зрителей предлагаю этот фильм к приятному просмотру.

7 из 10

23 августа 2017

«Лебедь», один из последних фильмов Грейс Келли, релиз которого был приурочен к ее свадьбе, оказался для меня приятным сюрпризом. Читая описание к этому фильму, можно подумать, что это очередная банальная история о любви простого учителя и принцессы, которую против ее воли хотят выдать за титулованного родственника. Однако эта картина не так уж проста, как кажется на первый взгляд.

Прежде всего, несмотря на романтическую составляющую, преобладает-таки комедия. Остроумные диалоги кронпринца Альберта с его родней, забавные ситуации, в которые раз за разом попадает амбициозная мать Александры, пытаясь вернуть семье утраченный в ходе наполеоновских завоеваний трон, бабушка принцессы Симфероза, вечно выдающая что-нибудь невпопад — все это не дает картине стать банальной мелодрамой. «Лебедь» смеется над вычурными королевскими манерами, их излишней церемонностью и пафосом, их попытками разыграть тайные многоходовые комбинации в духе мадридского двора. Ни один член королевской семьи не застрахован от курьезных ситуаций, даже брат-монах королевы и прекрасная Александра.

Сюжет порадовал меня своей небанальностью. Фильм «Лебедь» — вовсе не о трудностях неравной любви и несправедливости династических браков; его история куда более приближена к жизни и лишь косвенно завязана на романтике. Принцесса Александра, как и ее мать, тоже хотела вернуть трон и пыталась понравиться Альберту, пока вдруг не открыла для себя мир настоящих человеческих чувств… и все же осталась бесконечно далека от реального мира с его проблемами. Кульминация и финал фильма контрастируют с большей его частью: настрой меняется от комедийного до вполне серьезного, где есть место и откровенным разговорам, и судьбоносным решениям. Ни то, ни другое не ведет зрителя в мир сбывшихся розовых грез — что немало меня удивило, принимая во внимание жанр картины и эпоху, в которую она была снята.

Актерский состав великолепен. Грейс Келли украшает каждый кадр, в котором появляется, и невероятно убедительна в роли принцессы; исполнивший роль профессора Луи Журдан вместе с ней составил отличную экранную пару. Алек Гиннесс обаятелен в роли балагура-кронпринца; остальная «королевская семья» — Джесси Лэндис, Агнес Мурхед, Брайан Ахерн и Эстель Уинвуд — сделали все, чтобы не дать зрителю заскучать.

Отдельно хочется отметить работу оператора и костюмеров этого фильма. Многие сцены — конечно же, в большинстве с Грейс Келли — так красивы, что дух захватывает. А наряды принцессы, ее матери и бабушки, с их кружевами и стразами, элегантными силуэтами в стиле старого Голливуда, просто великолепны.

«Лебедь» — это приятный, легкий фильм. Рекомендую любителям эпохи 50-х и особенно Грейс Келли.

5 сентября 2011

Посвящается самой прекрасной принцессе на свете — Грейс Келли…

Наверное, почти каждая маленькая девочка в глубине души мечтает стать принцессой. Ведь быть принцессой — это так здорово… Разве не замечательно жить в роскошном замке, носить красивые платья и отдавать приказы? А еще, если ты принцесса, то рано или поздно к тебе обязательно явится принц на белом коне и попросит твоей руки… И будет он, как и положено принцу, красив, умен и обаятелен… А еще он будет обожать тебя, исполнять все твои пожелания и понимать с полуслова — ведь он принц! А правда жизни такова, что принцы влюбляются только в принцесс… И вот здесь мы снова возвращаемся к тому, с чего начали — почти каждая девочка мечтает стать принцессой…

А вот героиня нашей сказки никогда об этом не мечтала — потому что с самого своего рождения она была принцессой. Самой настоящей принцессой. Звали ее Александра, она жила в самом настоящем замке, в окружении слуг, и были у нее прекрасные платья, редкая красота, нежная душа, благородный характер и властная маменька-королева. Что уж тут поделать, почти к каждому замку со слугами прилагается властная королева-мать. Впрочем, королева желала для своей красавицы-дочери только добра, и думается мне, она ни в коем случае не стала бы портить ей жизнь своей властностью, но это уже из области догадок.

А вскоре сказка должна была сбыться полностью, ибо в ней появился и последний, самый важный элемент всех приличных сказок — принц. Принц, правда, был не сказать чтобы красавец, да и не юноша уже… Да и белого коня поблизости не наблюдалось. Но то, что это был самый настоящий принц — сомнению не подлежало. Пожалуй, нашей принцессе стоило бы закрыть глаза на некоторые изъяны в облике принца и жить с ним счастливо, но… Но к ней совершенно неожиданно пришла Любовь. А любовь — вещь порой очень жестокая, и она не разбирает, кому и в кого положено влюбиться. Вот и принцессе было не положено, но… но она влюбилась. И Он… Он вроде бы тоже ответил ей взаимностью. Сказка как будто продолжилась, но стала она немного другой сказкой. Не о том, как прекрасная принцесса находит своего принца, а о том, как эта самая принцесса жертвует своим положением ради Любви. Красиво? Еще бы…

Вот только в нашей сказке получилось все не совсем так, как обычно получается в сказках. Хотя было в ней все — и красота, и благородство, и грусть, и слезы… И все это правда было красиво. Вот только почему-то после просмотра, пардон, прочтения, начинаешь думать — а так ли это замечательно, быть принцессой? Оказывается, в положении принцессы гораздо больше ограничений и запретов, чем радостей и возможностей исполнять все свои прихоти… Опять же начинаешь размышлять относительно Принца… так ли важно Принцу быть красавцем на белом коне? Возможно, ему важнее все-таки любить и уважать свою Принцессу… понимать и ценить ее? Любовь действительно порой жестока, и вот ведь что удивительно — подчас к принцессам она жестока просто невыносимо… Так что, пожалуй, стоит хорошенько подумать над тем, такая ли уж приятная это участь…

Очень нежный, тонкий и красивый фильм.

11 декабря 2009

Признаюсь, никак не ожидал, что этот фильм произведет на меня столь большое впечатление. Если честно, то я думал, что он будет второсортной романтической комедией с «оригинальной» моралью: «Любовь — всепоглощающая сила».

На самом деле все оказалось совсем не так. «Лебедь» — это, прежде всего острая социальная драма, рассказывающая о классовом неравенстве, долге перед своими родными, людьми, которые от тебя зависят и самое главное: должен ли разум преобладать над чувствами?

Все эти важные проблемы здесь изображены на примере жизни королевской семьи маленького государства. Мать-королева отчаянно пытается выдать замуж свою красавицу-дочь, принцессу Александру за кронпринца Альберта. Сама же предполагаемая невеста не горит желанием выходить замуж за потенциального жениха, так как влюблена в простого школьного учителя.

Вот такой вот простой, на первый взгляд сказочный сюжет этого фильма. Однако, по ходу развития сюжета банальная романтическая комедия переходит в состояние довольно тяжелой психологической драмы, которая не оставит равнодушным никого.

Отдельных похвал достойна Грэйс Келли, которую я считал раньше исключительно «хичкоковской блондинкой», ее игра в фильмах «Ровно в полдень» и «Могамбо» меня оставила равнодушной и немного раздражала. Здесь же она продемонстрировала свой действительно уникальный актерский талант. Холодная скандинавская красота идеально гармонирует с большой чувственностью и биением большого сердца внутри.

10 из 10

22 октября 2008

Комедия Лебедь появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Видор. Кто играл в фильме: Грейс Келли, Алек Гиннесс, Агнес Мурхед, Джесси Ройс Лэндис, Брайан Ахерн, Лео Г. Кэррол, Ван Дайк Паркс, Кристофер Кук, Роберт Кут, Дорис Ллойд, Эдит Баррет, Джузеппе Аддоббати, Дон Андерсон, Джин Кугэн, Лесли Дэнисон.

Страна производства - США. Лебедь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.