Когда поют соловьи
6.8
1956, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Надежда Чередниченко, Ада Роговцева, Валентин Грудинин, Юрий Мажуга, Виктор Мягкий
и другие
О производственных отношениях и соцсоревновании. Как всегда в советских фильмах, трудовые процессы развиваются на фоне сложно переплетающихся любовных историй. Главная героиня Марьяна Кудель, лучшая доярка колхоза «Труд», активно критикует консерватора председателя, и потому теперь она работает с самыми плохенькими коровами. Ей, очевидно, противопоставляется Катя Квитко - рекордсменка по надоям, которую всячески поддерживает председатель. Занятая парадной шумихой, Катя мало уделяет внимания работе, ссорится с влюбленным в нее зоотехником Василием, подругой Марьяной. В результате ее безалаберности погибает корова-рекордистка Волшебница. Марьянка же трудится с утра до позднего вечера и вскоре выходит на первое место. Катя же занимает всего лишь пятое. Самоотверженная Марьянка любит Василия, и, тем не менее, помогает ему и Кате снова найти друг друга....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда поют соловьи

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Верещак
композитор:
художник: Георгий Прокопец
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Когда поют соловьи», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Когда поют соловьи», 1956

Не голова, а перекати-поле…

Вторая полнометражная лента Евгения Васильевича Брюнчугина получилось несколько противоречивой. Поэтесса, драматург, сценарист Лидия Александровна Компаниец написала интересную историю, в которой на первом месте стоят доярки колхоза «Труд», а уже потом — колхоз в совокупности. Старые фильмы о сельском хозяйстве (картине исполнилось 60 лет) вообще отличает некоторая «лакировка», которую очень легко оправдать стремлением режиссёра показать жизнь после войны чуточку лучше, чем она есть на самом деле. Впрочем, ничего особенно «приукрашивать» Брюнчугину не пришлось, потому что в основе сюжета лежит до боли знакомая история о том, как «делают» из простого труженика героя-орденоносца.

Подобным явлением «грешили» хозяйственники во все времена. Как правильно выразился один из персонажей: «От её сияния и я на свету буду», вот только светить — дело неблагодарное: сегодня ты в фаворе, и твои портреты на первой странице журнала, а завтра? А завтра может так получиться, что все твои рекорды были лишь на бумаге. Структура фильма классическая: положительный и отрицательный жених-ухажёр, две подруги, которых разводит в стороны даже не обида, а гордыня, неожиданно подмявшая под себя все остальные качества. И председатель, который, что называется, — «и своим и чужим»: на словах перед начальством один, а на деле — себе на уме.

Для Ады Роговцевой в 1956 году — это уже третья картина, и какая блистательная роль! Марьяна Куделя в её исполнении — это и молодость, и нежность, и честность, и сострадание, и самопожертвование. Очень яркий и жизнерадостный персонаж. К сожалению, того же не могу сказать о мужских персонажах. Режиссёр, на мой взгляд, не совсем удачно подобрал актёров на мужские роли первого плана. Не скажу, что они играли плохо. Нет. Но изображать «женихов», когда ты почти на 10 лет старше «невесты» — не совсем убедительно. За исключением Олега Борисова, который «по конституции» весьма удачно подошёл для роли шофёра Кузи, остальные мужчины-актёры выглядят явными «перестарками».

В целом же картина получилась живой, яркой, интересной. Съёмки — отличные. Великолепная украинская природа. Пение соловьёв — настоящий живой лейтмотив, не зрят ведь они вынесены в название картины. Плюс ко всему — чудесные украинские песни и задорные частушки.

4 февраля 2016

Мелодрама Когда поют соловьи появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Евгений Брюнчугин. Кто играл в фильме: Надежда Чередниченко, Ада Роговцева, Валентин Грудинин, Юрий Мажуга, Виктор Мягкий, Антон Дунайский, Нонна Копержинская, София Карамаш, Валентина Куценко, Юрий Лысенко, Леонид Данчишин, Дмитрий Капка, Миша Чернов, Евгений Балиев, Петр Михневич.

Страна производства - СССР. Когда поют соловьи — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.