Как Шерлок Холмс
À la manière de Sherlock Holmes
3.6
1956, криминал
Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Анри Вильбер, Клод Сильвен, Шарль Лемонтье, Жан-Пьер Керьен, Мишель Ардан
и другие
Молодой мужчина, которого обвиняют в убийстве ростовщика, пытается доказать свою невиновность. Спастись от наказания ему помогает метод дедукции Шерлока Холмса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как Шерлок Холмс

английское название:

À la manière de Sherlock Holmes

год: 1956
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Вилли Факторович
композитор:
художники: Раймон Негре, Пол Моро
монтаж: ,
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постер фильма «Как Шерлок Холмс», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Как Шерлок Холмс», 1956

Бенефис служанки

На сайте IMDb у этого фильма рейтинг удивительно низкий — 3.10. Да и голосов не много — всего 29. Так что, фильм действительно очень редкий. И тем более удивительно, что он есть в отличном переводе Пятого телеканала Санкт-Петербурга.

Уже немолодой управляющий некой фирмы Анри Ломбард попадает в неприятную ситуацию: он должен возместить головному офису 1,5 миллиона франков. «Единственный выход — убить старушку-процентщицу», — шутит главный герой. Через несколько дней Анри превращается в главного подозреваемого в деле об убийстве ростовщика. А всему виной — красивые женщины!

Почему фильм называется «а-ля Шерлок Холмс» — загадка. В нем есть один персонаж, сыщик, который исследует место убийства с помощью лупы и собирает улики, соскребая с ковра покрытые кровью ворсинки. Но он — далеко не главный персонаж истории.

Для середины 1950-х годов этот детектив, действительно, плох. В нем нет ни запоминающихся персонажей, ни загадки. Практически всё снято в однообразных декорациях условных помещений. Нет здесь и попыток придать динамики повествованию монтажом или операторской работой. Всё очень плоско.

Единственный лучик света — служанка убитого ростовщика. Менее чем за минуту экранного времени она смогла произнести все шутки фильма:

«- Вам знакома эта пуговица?

- Нет.

- Уверены?

- Уверена. Сказать вам кое что? Наверняка это пуговица убийцы.

- Делать выводы — наша задача.

- Да? Жаль.

- Не уходите, вы можете понадобиться.

- Зачем? Чтобы делать выводы?»

4 из 10

24 января 2016

Криминал Как Шерлок Холмс появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Лепаж. Кто играл в фильме: Анри Вильбер, Клод Сильвен, Шарль Лемонтье, Жан-Пьер Керьен, Мишель Ардан, Валери Ламперт, Марко Вилла, Бернар Шарлан, Сильвен Хумайр, Marcel Portier, Aglaë, Charles Rigoulot, Мишель Салина, Йоко Тани, Жорж Обер.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.