Годзилла, король монстров!
Godzilla: King of the Monsters!
5.8
6.3
1956, ужасы, фантастика, боевик
США, Япония, 1 ч 20 мин
В ролях: Такаси Симура, Момоко Коти, Акира Такарада, Акихико Хирата, Фуюки Мураками
и другие
Американский репортёр Стив Мартин, проездом оказавшийся в Токио, узнаёт о многочисленных случаях пропажи кораблей, большинство из которых исчезло у острова Одо. Решив провести собственное расследование, он отправляется туда и узнаёт о существовании гигантского агрессивного ящера, которого местные жители называют Годзиллой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Годзилла, король монстров!

английское название:

Godzilla: King of the Monsters!

год: 1956
страны:
США, Япония
слоган: «Makes KING KONG look like a Midget!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
художники: Сатору Тюко, Такэо Кита, Джордж Рор
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 000 000
Мировые сборы: $2 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик

Постеры фильма «Годзилла, король монстров!», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Годзилла, король монстров!», 1956

Годзилла по-американски.

Для некоторых фанатов, в числе которых оказался и я, этот фильм стал величайшим обманом, ибо не является оригинальной версией первого фильма о Годзилле.

1956 год, под эгидой студии Toho уже вышли два фильма о гигантском прямоходящем ящере, а также цветной «Родан». В это самое время в Соединённых Штатах только планировали пустить в прокат первого «Годзиллу», которого уже тогда справедливо нарекли Королём Монстров. За такое прозвище Голливуд стоит поблагодарить, как и за раскрутку образа Годзиллы, но за всё остальное — нет. Под этим остальным кроется не что иное как самое бесстыдное вмешательство в созданные за чужой счёт фильмы. Исиро Хонда снял выдающийся фильм, в котором монстр предстаёт воплощением атомной бомбы, погубившей столько неповинных жизней в середине двадцатого столетия. Ничем не примечательный режиссёр Терри Морс решил внести в это кино несколько поправок. Зачем? Вопрос риторический. Очевидно, для американской аудитории чего-то было недостаточно, таково было его суждение.

Несмотря на то, что Рэймонд Бёрр играет отлично и неплохо вписывается в знакомый сюжет, этот взгляд со стороны приводит к тому, что все изначальные идеи Исиро Хонды затмеваются, не исключая и Годзиллу. Мы будто смотрим не самостоятельный фильм, а обзор на него, хотя прошло много времени. Не знающие ничего об оригинальной версии зрители, что называется, клюнули на удочку и по достоинству оценили этот перемонтированный вариант в 1956 году, за что их нельзя винить. Винить стоит дистрибьюторов, которые на протяжении последующих 44 лет выпускали в США свои собственные версии громадного монстра. Сильнее, чем с Годзиллой, вмешательство Голливуда в фильмы других стран наблюдается только с советским кино.

В итоге я ставлю этому перемонтированному на американский лад Годзилле 4 балла исключительно в награду усилиям Рэймонда Бёрра. Зрителям же рекомендую ознакомиться (хотя бы для начала) с оригиналом, вышедшим в 1954 году.

4 из 10

28 ноября 2017

Король Монстров (американская версия)

В 1956 году американцы добавили в сюжет приезжающего в гости Стива Мартина, друга профессора Серизавы, ставшего свидетелем всех этих ужасных событий. Японцы, конечно же, всех захотели переплюнуть в размахе и размерах чудовища, так что у американцев не оставалось выбора, кроме как умудриться стать частью такого проекта. Кстати, не смотря на то, что самые современные блюрики обеих версий выпустила одна и та же контора — американская версия гораздо «светлее» по гамме — там даже не понятно, что эпизод с рыбаками происходит ночью!

Надо отдать должное, американская версия сохранила основные мотивы и смыслы первоисточника, хоть многие фразы и сцены располагаются не на своих местах. Да и из сцен нападения монстра на город, вроде как, ничего особо не вырезано, но всё равно лучше уж смотреть изначальный вариант Иширо Хонды. В Италии, в 1977 году фильм тоже пытались перемонтировать (на основе американской версии, сиквела и ещё нескольких фильмов) и даже раскрасить цветом, ужасная дожившая до наших дней копия носит название в честь своего автора Луиджи Коцци — «Cozzilla».

Годзилла появляется в американской версии на двадцать девятой минуте, так что особо не заставляет себя ждать. Король Монстров, коих к тому моменту в кино было не так уж и много — вся основная братия типа Мотры, Варана и иже с ними последовала куда позже, явился миру из водных глубин и был результатом атомного взрыва. Не смотря на всю эту сюжетную вторичность и преемственности, для Японии фильм получился очень значимым и мощным.

«Годзилла» Иширо Хонды — это метафора войны, ядерных испытаний, невинных жертв и того «монстра», которым обращается само человечество в периоды конфликтов. Чудовище, как само оружие, которое мы создаём. Уродливый мутант, сеющий хаос, и остановить его ничего не способно. Накал страстей, серьёзно поднятая тема облучения, руины города под песнь-молитву японских школьниц — самый первый фильм олицетворял нашествие чудовища с настоящей трагедией и стихийным бедствием.

Радиация, гибнущие корабли, облучённые матросы и гигантское создание, которое не может остановить вся военная мощь страны и учёные с самых разных уголков света. Неторопливая, но неизбежная смерть, колоссальный дьявол немыслимого величия, превращающий Токио в руины район за районом.

Вообще с разрушениями здесь полный порядок. Если вспомнить, как громили свои мегаполисы Бронтозавр, Конг и Редозавр, то Годзилла явно перещеголял их всех вместе взятых. А сам фильм демонстрирует такое многообразие и обилие съёмок настоящей военной техники японцев, что мало какие кадры можно упрекнуть за нереалистичность миниатюр в кадре.

Жуткое создание, способное заодно излучать «атомное дыхание» — пар или дым, обращающий всё вокруг в огненное море, приближая Годзиллу даже к этакому образу «морского дракона» из различных мифов и легенд — недаром же драконам приписывалась способность дыхания огнём.

Разве что с авиацией здесь немного беда. Единственные кадры, способные вызвать упрёки, это разломанный штормом совсем уж пластиковый вертолёт и не убранные по сей день ниточки самолётов, обстреливающих Годзиллу с воздуха.

Сам монстр сделан превосходно. Образ Годзиллы вошёл в века и распространился на всевозможные мемы, цитаты, отсылки и пародии. Даже интернет-браузер, в котором я сейчас набираю этот текст, называется Mozilla, что как бы намекает. Образ регулярно эксплуатировался в самых разных сферах жизни от символики до рекламных роликов. Все, кто в детстве смотрел сериал «Альф» уж точно вспомнят миниатюру «Неделя Годзиллы» (хотя на экране там показали бронтозавра из «Затерянного мира» 1925).

«Годзилла» кроме своих спецэффектов и великолепно исполненного чудовища способен запомниться и разными другими вещами. Здесь, например, просто божественная музыка — композитор Акира Ифукубе создал настоящий шедевр! Заглавная тема фильма по сей день сопровождает короля монстров в кинематографе. Вообще вся техническая часть здесь на высоте. И военная техника, и декорации, и различные эффекты взрывов, плавления, электричества. Ну, и, конечно же, общая режиссура Иширо Хонды просто замечательная!

Фильм полон интересных находок и запоминающихся сцен, как например, реакция Годзиллы на бой башенных часов, культовый эпизод с поездом (явно вдохновлённый схожей сценой из «Кинг Конга») или новостной репортаж прямо с падающей вышки перед смертью всех отважных журналистов, дерзнувших выдать лучшие кадры о разрушении Токио. Все кадры вместе смотрятся очень даже неплохо, а серьёзный тон и общее паническое настроение картины напоминает о тех временах, когда жанр «гигантских монстров» напрямую относился непосредственно к хоррору и был направлением фильмов ужасов.

И хотя общая кульминация картины здесь приходится вовсе не на подводную концовку, а на главное триумфальное шествие Годзиллы по Токио после выхода на берег, где монстра нам, наконец, покажут уже во всей красе, а не только частями и крупными планами конечностей, по эмоциональному накалу и своей символической значимости финал здесь получился тоже довольно эффектным.

В наши дни все ведь прекрасно помнят ту самую трогательную сцену из «Армагеддона» Майкла Бэя, когда Брюс Уиллис решает остаться и взорвать астероид вместо паренька, которому выпала эта участь и который крутил роман с его дочуркой. Вот и здесь, ещё за много-много лет до этого, любовный треугольник разрешается настолько же сильной и насыщенной эмоциями сценой, когда профессор отпускает Огату заботиться об Эмико, а сам остаётся под водой, перерезая шланг.

«Годзилла» — не просто качественное зрелище по меркам своих лет, а также не просто архаичная ретро-классика кинематографа, но и глубокий умный фильм, наполненный смыслом, блестяще поставленный и талантливо сыгранный, что не такое уж и частое явление для большинства кайдзю-фильмов, в том числе и продолжений о Годзилле.

Устрашающий динозавр-мутант, плод испытаний человеческого вооружения, символ самой жестокости и звериной сущности людей, конфликтов и войны, он по сей день не перестаёт олицетворять весь этот ужас, продолжая появляться в фильмах, книгах, комиксах, компьютерных играх, фанатских короткометражках, на различных артах и брендах, на коробках с детскими завтраками и в рекламных роликах.

Способен ли он всё ещё кого-то всерьёз напугать, как это было задумано изначально? В фильме 2016 года японцы постарались ответить на этот вопрос, снова сняв настоящий фильм-ужасов о мутирующем монстре гигантского размера, используя максимально серьёзный и не только нравственный анти-военный посыл, но и политические настроения в своей новой картине. Массивное неубиваемое создание живёт в сердцах и не перестаёт вдохновлять. И его богатое наследие вовсю процветает!

9 из 10

23 сентября 2016

Первая американская интерпретация Годзиллы

После успеха Годзиллы в 1956, американская кинокомпания решила отредактировать для американского зрителя японскую версию фильма, добавив в него американского актера Бёрра Рэймонда, который играл в роли журналиста и описывал события, происходившие в японской версии фильма. Ничего нового и кардинального фильм не привносит, кроме сюжета. Он отредактирован под американскую версию.

Американский журналист хочет встретится с одним японским ученым, который проводил опыты в области физики и химии. На ночь он останавливается в месте со своим помощником переводчиком на острове, на который нападает Годзилла. В последующее время он начинает описывать события разрушения Токио, уничтожение Годзиллы и смерть доктора Сиридзавы.

Фильм не приносит ничего нового, но годится для просмотра поклонникам Годзиллы, и тем кто не смотрел оригинальную версию фильма. Однако я не хочу сравнивать, какая версия оригинала лучше. Я посмотрел этот фильм, потому что я фанат Годзиллы, и решил для себя сравнить американскую и японскую версию фильма.

5 из 10

13 сентября 2016

Кинг Конг по прежнему король

Довольно забавный фильм в плане появления. Это перемонтированный для американского проката японский Годзилла, который в свою очередь был практически близнецом американского фильма «чудовище с глубины 20000 морских саженей». Вот такие вот пироги.

Главное отличие «короля монстров» от оригинального Годзиллы помимо укороченного хронометража, это наличие нового персонажа — журналиста Стива Мартина, который теперь стал присутствовать на всех важных событиях оригинального фильма. Кадры с ним были отсняты отдельно и надо отдать должное персонаж грамотно вписан в сюжет и органично там смотрится, как будто он всегда там присутствовал.

Что касается фильма в целом, то он ни чем не хуже оригинала, но и не лучше, и если так можно сказать то его срок годности давно истёк, а культурная ценность переоценена. Фильм не может зацепить ни сюжетом, ни самим дайкайдзю, (гигантский монстр) были монстры и пострашнее в то время, качество спецэффектов тоже отстаёт на десятилетия. Как гласит слоган — данный фильм заставит нас посмотреть на Кинг Конга как на ничтожного карлика… ну ну. Единственный полезный вывод какой можно вынести из всего, что — ядерное оружие это плохо.

3 из 10

8 июля 2013

Ужасы Годзилла, король монстров! появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Исиро Хонда, Терри О. Морс. Кто играл в фильме: Такаси Симура, Момоко Коти, Акира Такарада, Акихико Хирата, Фуюки Мураками, Тоёаки Судзуки, Тадаси Окабэ, Тораносукэ Огава, Фрэнк Иванага, Микель Конрад, Джеймс Хун, Рэн Имаидзуми, Кокутэн Кодо, Цуруко Мано, Ли Миллер.

В то время как во всем мире собрано 2,000,000 долларов. Производство стран США и Япония. Годзилла, король монстров! — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.