Это покорило мир
It Conquered the World
5.3
4.9
1956, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Беверли Гарлэнд, Сэлли Фрайзер, Расс Бендер, Дик Миллер, Таггарт Кэйси
и другие
С Венеры на Землю прибывает отвратительный инопланетянин, один из последних представителей своей вымирающей расы. Цель визита самая радикальная - поработить человечество. Для этого пришелец использует маленьких летающих существ, вживляющих людям особое устройство, за счёт которого можно контролировать разум жертв.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это покорило мир

английское название:

It Conquered the World

год: 1956
страна:
США
слоган: «SEE. WORLD CONQUERED BY THE HORRIBLE BEAST FROM BEYOND THE STARS!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фредерик Э. Уэст
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма

Видео к фильму «Это покорило мир», 1956

Видео: Трейлер (Это покорило мир, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Это покорило мир», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это покорило мир», 1956

О ребятки. это треэш ещё тот. Подозреваю, что тут все деньги ушли на гонорары актерам (а там реальные звезды категории В снимались). Поэтому на декорации и спец-эффектах решили сэкономить.

Итак Питер Гравес руководит запуском первого искусственного спутника Земли. Его лучший друг, сам Ли ван Клиф пытается его отговорить, утверждая что спутник может привлечь неземные цивилизации с дурными намерениями. Но внезапно ван Клиф, меняет точку зрения. Как оказалось он по радио поймал Голос Америки (зачеркнуто) Венеры. И некое очень разумное существо рассказывает ему о прелестях будущего сотрудничества.

С помощью запущенного спутника инопланетянин оказался на Земле (я сам не понял схему этой транспортировки), около того самого научного городка, где запускали спутник. Он шлет неких летучих мышей- вампиров, которые кусают наиболее важных лиц города — мэра, шефа полиции и генерала. Теперь это рабы инопланетянина. Ван Клиф помогает добровольно. Вы конечно же спросите как выглядит этот выдающийся ум вселенной. А выглядит он как недовязанный бабушкой носок, надетый на тумбочку. Ну, достаточно взглянуть на заставку трейлера. По моему этот «кактус» даже перебил в своей эпичности и обезьяну в водолазном шлеме из фильма Робот-монстр и пучеглазых инопланетян из Убийцы из космоса. Реально, после его появления уже без смеха фильм смотреть сложно.

Ещё фильм безусловно запомнился, тем что режиссер Роджер Корман явно не любил женщин, иначе не объяснить их массовую гибель в этом фильме. Что главный герой ведет себя по методу -» Хм… на планету напали инопланетяне, полиция убивает людей и ведет себя странно, самое время заняться сексом с женой».

В общем очень забавный фильм, но мне, почему-то, даже понравился. Хотя конечно рекомендовать не могу.

7 из 10

14 ноября 2018

- Что-нибудь слышно о генерале Патрике?

- Он в штаб направился.

- В штаб, ага. На джипе поехал?

- Нет. Джип не работает. Генерал пошел пешком.

Пятидесятые годы прошлого века. Время, когда наступила относительная тишь и покой. Вторая Мировая подошла к концу, да только люди решили, что раз уж нет реальной угрозы жизни, то эту угрозу надо себе придумать. Очевидно простому люду понравилось, когда у них в крови плещется адреналин, что ж их право. Угрозой же было решено считать пришельцев из космоса, что спят и видят, как бы им поработить человечество, а то и вовсе его уничтожить. Мдя. Знаете, в таки моменты я даже рад, что мы так и не встретились с представителями внеземной цивилизации. Ну сами посудите. Вот прилетят инопланетяне к нам на землю с добрыми намереньями, дабы помочь человечеству вступить в лучшее завтра, а что мы им покажем? Кинокартины, в которых злые пришельцы порабощают, едят и насилуют ни в чем неповинных людей? О-о-очень дипломатично. Ну будем надеяться, что в будущем будет снято куда больше фильмов наподобие «Контакта» и «Инопланетянина»… хотя кого я обманываю? Будет еще больше фильмов о злых-презлых пришельцах и наш сегодняшний гость не исключение. Итак, пред нами — «Это покорило мир».

История, что будет рассказана в данном фильме проста как дважды два. Космические спутники, что с заметной периодичностью запускают земляне, исчезают в открытом космосе и не подают никаких признаков, кхем, активности. Тут же появляется доктор Том Андерсон, которого все считают чудаком, а то и вовсе сумасшедшим, так как некогда уважаемый ученый утверждает, что всему виной пришельцы с Венеры, которые не жалают, чтобы человечество вышло в открытый космос. Естественно, что ему никто не верит и естественно, что он оказывается прав. Действительно пришелец, что является одним из последних представителей своей расы, прибыл на землю, дабы найти себе новый дом. Думаете это мило? Отнюдь. Злобная табуретка с руками-клешнями и облаченная в колпак ку-клус-клановца вознамерилась поработить, а то и вовсе уничтожить человечество. В этом деле ему помогут… резиновые куклы на веревочках, которые укусив человека в шею заставляют своих жертв выполнять все приказы пришельца. Казалось бы, какие проблемы? Ведь самопровозглашенный герой уже есть — доктор Том Андерсон, который везде кричал о злых пришельцах. Эм, как это нет? Доктор Андерсон, устав бороться с ветряными мельницами решает встать на сторону злобного пришельца? Беда…

Впрочем, не стоит особо беспокоится, был бы злодей, а герой всегда найдется. Куда важнее то обстоятельство, что перед нами предстает кинокартина в жанре развлекательного кино, если быть совсем точно треша, которая несмотря на все особенности жанра, будь то что костюмы на пришельцах достаточно дешевые, а люди умирают достаточно неправдоподобной смертью умудряется поддерживать интерес к картине, более того, фильм даже способен вызвать улыбку и мысль о том, что время на просмотр картины было потрачено не напрасно. Что служит тому причиной? На самом деле их много. Во-первых, это сам формат черно-белой сьемки. Да-да, возможно меня столь легко подкупить, но есть нечто привлекательное в не цветных фильмах, возможно то, что он собой напоминает незаконченный рисунок и надо самому раскрасить его, не знаю, но тем не менее это меня всегда радовала, не знаю как насчет вас, уважаемый зритель. Во-вторых, это юмор, которым пропитан весь фильм. Юмор не из той категорий, что можно смеяться до упаду, а ни к чему не обязывающий, который способен вызвать улыбку и с этой улыбкой можно просидеть до конца сеанса. В-третьих, это актеры, которые порой хоть и ведут себя временами несколько флегматично, но располагают к себе и за четверкой главных героев попросту интересно наблюдать. Конечно же, в фильме есть еще несколько второстепенных актеров, но право слова кому они нужны, когда герой Ли Ван Клифа и Питера Грейвза сидят за чашкой чая, обсуждают будущее человечество, пытаясь доказать свою точку зрения собеседнику, а вместе с этим они размышляют убить или нет своего собеседника. Это мне чем-то напомнило «Игру навылет», возможно лишь мне. Ну и в-четвертых, несмотря на то, что происходящее выглядит чересчур уж наивно, в поведение пришельца присутствует железная логика и то, как он оставляет город без связи с внешним миром, при этом захватывая высокопоставленных землян делает ему честь. В самом деле не каждый пришелец до такого додумается. Да и финальные измышления главного героя, приправленные философским подтекстом дорогого стоят.

Итог? На удивление добротный фильм, в меру наивный, в меру забавный и в меру увлекательный. Атмосфера была достойно выдержана, даже несмотря на то, что вид инопланетян вызывает смех. Музыкальное сопровождение получилось достойным, а диалоги и монологи героев слушать одно удовольствие. А ведь это притом, что Роджер Корман умудрился снять фильм за сущие гроши. Возможно моя оценка будет необъективной и возможно фильм заслуживает куда меньшего, но я снимаю импровизированную шляпу перед всей съемочной группой и все же порекомендую сей фильм вам, уважаемый зритель.

7 из 10

7 марта 2016

We are your overlords

Глядя сейчас на вот такие наивные фильмы, невольно начинаешь улыбаться. И даже не по той причине, что мерзкий монстр выглядит здесь настолько аляповато, а умерщвление им людей недостоверно так же как утверждение о том, что у человека три челюсти. Основная изюминка данных фильмов во вселенной. То есть в векторе исследования нашей с вами вселенной.

Все прекрасно знают дату полета первого человека в космос. Чуть меньше, но все же огромное количество людей назовут вам дату запуска на околоземную орбиту первого искусственного спутника земли. Сейчас, в настоящее время мы знаем о космосе много. Нет, конечно, в масштабах вселенной, галактик, вполне вероятно, наши знания ничтожны, но для нашего маленького голубого шарика мы выяснили много. Все больше тайн вселенной становятся доступны для обывателя. Все это превращается в наши повседневные знания. Нас уже не удивить выкриком — «И все-таки она вертится!»

Но ведь совсем недавно. Чуть более полувека назад, люди вполне могли поверить, что на обратной стороне луны проживают женщины-кошки. Не было возможности опровергнуть теорию о том, что Венеру населяют разумные рептилии, а не облака серной кислоты. Вполне реально было ожидать каких-нибудь гостей с Марса, не зная ничего о поверхности этой планеты. Это сейчас фильмы подобного плана смотрятся смешно и отчасти глупо, но ведь пятьдесят семь лет назад вы не могли бы утверждать, что на обратной стороне Луны жизнь отсутствует в принципе.

И вот, как раз здесь и было прекрасное поле для разгула фантазии сценаристов всех мастей. Страх перед неизведанностью космоса, желание покорить это бескрайнее море неизвестности, все эти тревоги и надежды давали жизнь самым разнообразным и попросту невообразимым теориям. И вот, пожалуйста, на Землю прибывает захватчик с Венеры. Существо, которое мечтает возродить привычный для него миропорядок, удалив с новообретенной планеты раковую опухоль в виде людей.

И ведь, шельмецу совсем не чужды человеческие качества, благодаря которым, мерзавец устраивает локальный апокалипсис. Увы, но картина изначально не обладает каким-либо потенциалом. Снятая за пару сотен долларов она не имеет какого-либо размаха, ограничиваясь несколькими декорациями. И уж тем более у старины Роджера Кормана не хватило средств для создания чего-то более устрающащего нежели журнальный столик, обряженный в папье-маше. Тем не менее, несмотря на все эти минусы, фильм имеет и определенный набор качеств, который не позволяет мне поставить низкую оценку.

Про первый я уже сказал. Гости из дальних галактик, разнообразные пришельцы — их время — как раз пятидесятые — начало шестидесятых годов двадцатого века. Абстрагируясь от всего того, что я знаю о нашей галактике, отмечу, что задумка у мэтра получилась вполне себе интересная. Низверженный титан, руководствуясь сугубо человеческими чувствами всеми правдами и неправдами пытается воссоздать погибшую жизнь своей планеты.

Вторым плюсом явилась игра актеров. Не могу сказать, что они сыграли плохо. Согласшусь с тем, что местами они смотрятся неубедительно, но все же, честно стараются жить своими персонажами, что придает их игре определенный реализм. Приятно, когда люди действительно стараются передать чувства и эмоции, которыми наполнены их герои, сталкиваясь с инопланетным захватчиком.

Третьим, и полагаю, крайним плюсом является то, что картина совсем непродолжительная и моментов заскучать (что очень радует) крайне мало. В целом, я изначально не ожидал от картины ничего серьезного и реалистичного, настраиваясь на просмотр устаревшей киносказки, которая позволит посмотреть мне на мир, глазами людей, которые могут смотреть ввысь, лишь мечтая покорить необъятные просторы нашей галактики…

6 из 10

17 апреля 2013

Бойся гигантских клешней!

Это потрясающая в своей абсурдности картина, способна заставить улыбнуться даже самого хмурого человека!

Куча нелепостей и примитивные спец-эффекты, это лишь малая часть того, что предстоит увидеть. Про наполненные патриотизмом напыщенные диалоги и монстра из папье-маше и упоминать не стоит.

Это именно тот треш, который мы так любим!

19 октября 2008

Ужасы Это покорило мир появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роджер Корман. Кто играл в фильме: Беверли Гарлэнд, Сэлли Фрайзер, Расс Бендер, Дик Миллер, Таггарт Кэйси, Paul Harbor, Karen Kadler, Чарльз Б. Гриффит, Маршалл Брэдфорд, Томас Э. Джексон, Дэвид МакМахон, Джим Найт, Питер Грейвз, Ли Ван Клиф, Джонатан Хэйз.

Страна производства - США. Это покорило мир — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.