Если бы парни всего мира...
Si tous les gars du monde...
6.4
6.7
1956, драма, приключения
Франция, Италия, 1 ч 53 мин
В ролях: Андре Вальми, Марк Кассо, Дуду Бабет, Элен Пердриер, Клод Сильвен
и другие
На борту французского рыболовецкого траулера «Лютеция» 12 рыбаков ведут промысел в Норвежском море (Северная Атлантика). Члены экипажа судна поочередно заболевают неизвестной болезнью. Капитан после безуспешных попыток связаться по служебному радио с береговыми базами, посылает через коротковолновый передатчик сигнал бедствия SOS на радиолюбительской частоте 14300 кГц. Радиосигнал с судна удается принять радиолюбителю-коротковолновику в далекой Африке, который записывает координаты судна 68*12'с.ш., 02*з.д. и связывает экипаж с доктором. Для спасения заболевших требуется в течение 12 часов доставить на борт антибутулическую сыворотку. Сообщение передается по цепочке через радиолюбителей разных стран, демонстрируя саму интернациональную суть коротковолновой радиосвязи и радиолюбительскую взаимопомощь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если бы парни всего мира...

английское название:

Si tous les gars du monde...

год: 1956
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Арман Тирар
композитор:
художник: Робер Ги
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постеры фильма «Если бы парни всего мира...», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Если бы парни всего мира...», 1956

Теория шести рукопожатий

Оказывается экранизация «теории шести рукопожатий», когда совершенно незнакомые люди через большое расстояние передают друг другу весть о помощи, случилась задолго до появления фильма «Елки». А именно в 1956 году, когда на экраны вышел фильм «Если бы парни всей земли…». На французском рыболовецком судне Лютеция моряков сразила эпидемия и им срочно требуется помощь. На длинных волнах им никто не ответил и тогда через короткие, «любительские» волны капитан судна связывается с простым радиолюбителем из Того, прося того о помощи, а тот, в свою очередь, передает это сообщение по цепочке в Париж…

Фильм приковывает к экрану на протяжении полутора часов. В картине показаны, прежде всего, человеческие отношения. Нельзя оставлять человека с бедой наедине, нужно всегда стараться прийти на помощь. При просмотре возникает мысль, много ли осталось таких людей в наше время? Где на первом месте совсем другие ценности… Поднята и проблема расизма. Какой бы цвет кожи не был у человека, его нужно уважать.

На советские экраны фильм попал в 1957 году. В нашей версии была перемонтирована сцена разговора советского капитана и американского военного, а также был изменен сам смысл разговора.

Учитывая все вышесказанное, фильму можно поставить

8 из 10

15 января 2011

Драма Если бы парни всего мира... появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кристиан-Жак. Кто играл в фильме: Андре Вальми, Марк Кассо, Дуду Бабет, Элен Пердриер, Клод Сильвен, Жан-Луи Трентиньян, Андре, Жан Кларье, Мимо Билли, Pierre Goutas, Жан Доран, Жак Дери, Пьер Латур, Henri Maïk, Жак Саблон.

Производство стран Франция и Италия. Если бы парни всего мира... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.