Елена Троянская
Helen of Troy
6.3
6.1
1956, боевик, мелодрама, драма
США, Италия, 1 ч 58 мин
12+

В ролях: Россана Подеста, Жак Серна, Седрик Хардвик, Стенли Бейкер, Нора Суинбёрн
и другие
Парис, сын троянского царя Приама, похищает красавицу Елену, жену царя Спарты Менелая. Менелай с войском идет войной на Трою.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Елена Троянская

английское название:

Helen of Troy

год: 1956
страны:
США, Италия
слоган: «Its Tumultous Story Has Lived For Thirty Centuries!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
композитор:
художники: Эдвард Каррере, Роджер К. Фёрс, Элсо Валентини
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $6 976 000
Мировые сборы: $6 976 000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, военный, история

Видео к фильму «Елена Троянская», 1956

Видео: Трейлер (Елена Троянская, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Елена Троянская», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Елена Троянская», 1956

Прекрасная и сильная женщина

Женщина, которую действительно можно назвать главной героиней истории, рассказанной в фильме.

Кино посвящено в большей мере именно любовной линии между Еленой и Парисом, поэтому батальные сцены во второй части фильма, несмотря на свою необходимость для изображения падения Трои, показались мне слегка затянутыми.

Кроме главных героев, остальные характеры показаны схематично, что позволяет сконцентрироваться на влюбленных: и в отношениях этой пары таки есть, на что посмотреть, причём в изобилии!

Елена в исполнении Россаны Подесты сразу вызывает расположение и положительные эмоции утонченными чертами лица, сверкающими очами, волевым поведением, гордой осанкой. Чудо, а не царица. И на протяжении всего фильма Елена не даёт ни на минуту усомниться, что достойна искренней любви, что не будет сломлена обратной стороной истинного чувства — ответственностью за гибель чужих сыновей и мужей. Она умеет принимать решения и обладает обостренным чувством справедливости. Спасибо за такую Елену!

Парис, мужественный благородный Парис в исполнении Жака Серна. Вот уж неожиданная трактовка образа — Парис и политически активный, и прекрасно физически развитый, и бесстрашный, и отвечающий за свои поступки. Приятно видеть, что Троянскую войну развязал не женоподобный дохленький пацаненок, спящий с замужней женщиной в доме её мужа, а самодостаточный мужчина, похитивший Елену по воле случая, спасая её жизнь под градом стрел (конечно, внутри себя радуясь такому случаю). Я прониклась уважением к Парису-Серна.

Второй по значимости персонаж после влюбленных — это, по-моему, Менелай. По крайней мере, очевидно, что он влюблен в Елену — его реакция, когда ему сообщили, что Елена похищена, трогает: отчаяние, удивление, детская растерянность. Менелай не мужлан, а раненый мужчина, который брошен дорогой сердцу молодой женой, а не просто красивым трофеем женского пола.

Ахиллеса и Гектора на экране крайне мало.

Выбор актера на роль Ахиллеса вообще мне не понятен. Абсолютно не харизматичный и даже вызывающий неприязнь типаж. У него мало эпизодов и ничего впечатляющего я не увидела, только губки ниточкой и нервозность в поведении.

Гектор этакий слегка рыженький открытый мужичок. В бою отличился, а больше ничем и не примечателен.

Агамемнон совсем в стороне. Есть ещё Эней, Полидор, Улис, придумавший тактический ход с троянским конем. Приам с супругой — кстати, Приам по фильму крайне негативно встретил Париса с Еленой, и в этом мне видится правдоподобность. И Кассандра, сестра Париса, прорицательница — трогательный и запоминающийся образ (это вам не Брисеида).

Итак, в этом кино нет масштабных побоищ и компьютерных мегаспецэффектов, в битвах заметно, что мечи бутафорские, убитые слишком картинно выгибаются и падают, НО. Но эта история не столько о нисвержении Трои, сколько о бессмертной любви и о двух сильных духом личностях. Финал фильма грустный и даже не ожидаемый.

За прекрасных актеров — Серна и Подесту, за преподнесенные зрителям дары в виде цельных характеров главных героев, за красивейшую историю любви

9 из 10

13 ноября 2010

Боевик Елена Троянская появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Роберт Уайз, Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Россана Подеста, Жак Серна, Седрик Хардвик, Стенли Бейкер, Нора Суинбёрн, Роберт Дуглас, Торин Тэтчер, Джанетт Скотт, Рональд Льюис, Брижит Бардо, Эдуардо Чианнелли, Максвелл Рид, Барбара Каван, Патриция Мармот, Гуидо Нотари.

Расходы на кино составляют примерно 6000000.В то время как во всем мире собрано 6,976,000 долларов. Производство стран США и Италия. Елена Троянская — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.