Елена и мужчины
Elena et les hommes
6
6.2
1956, комедия, мелодрама, драма
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Ингрид Бергман, Жан Маре, Жан Ришар, Жюльет Греко, Пьер Бертен
и другие
Париж, начало XX века. Очаровательная польская княгиня Елена Сокоровская держит в своих руках судьбы Европы. Один из наиболее влиятельных французских генералов влюблен в неё и прожженные политики надеются, что смогут с её помощью заставить генерала совершить государственный переворот. Елена же влюблена в Анри де Шевинкура, циничного молодого человека, который, зная о её влиянии на генерала, предает свои чувства в угоду политическим амбициям. Елена, поначалу уверенная в своей способности управлять судьбами даже самых сильных мужчин, признает, что любовь сильнее её амбиций.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Елена и мужчины

английское название:

Elena et les hommes

год: 1956
страны:
Италия, Франция
слоган: «The Only Thing Gayer Than April in Paris is Bergman in Paris!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художники: Жан Андре, Розин Деламар, Моника Плотен
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1956 г.
на DVD: 20 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Елена и мужчины», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Елена и мужчины», 1956

«Ах, Ренуар»: прекрасная Елена и ее мужчины

Немолодая, но все еще очаровывающая всех при каждом появлении на экране Ингрид Бергман, мужественный Жан Марэ, виртуозный «техник» Мел Феррер и изящный Жан Ренуар оказываются вместе дабы в очередной раз порадовать зрителя. Такое кино никак нельзя пропустить мимо, даже по прошествии многих лет. И оно в полной мере оправдывает ожидания.

Вернее, каждый из влиятельных лидеров фильма будет делать все то, что от него ожидают. Марэ примерит на себя мундир. Он будет немногословен, но выразителен. Ингрид будет концентрировать внимание на себе. Действительно, удивительный шарм и феноменальная красота выделяли ее из числа коллег. Мел Феррер придаст картине авантюрности. Ну а Ренуар сделает нечто похожее на «Правила игры». Рассказывая о романе красивой польской графини и многочисленных французских военных деятелей и просто влиятельных мужчин начала 20 века, Ренуар немного удаляется. Он делает все так, чтобы абстрагироваться от психологических портретов. Зритель должен взглянуть на межличностную коммуникацию, понять как работает социум.

Другое дело, что в искусстве приглашение нескольких талантов совсем не гарантирет творческой синергии. Да, блистает Ингрид, нов отрыве от повествования, да и от партнеров. А, Жан Марэ с Феррером при всех своих талантах попросту сливаются с другими персонажами — не станет же Ренуар одарять специально их крупными планами (а актеры эти были таковы, что без крупных планов выделяться было непросто). Все решали свои личные цели виртуозно и технично соблюдая общий уклад ленты.

Тем самым, фильм получился несколько суетным, разорванным, лишенным базисной мудрости. Хотя, если вдаваться в детали, то Ренуар насытил ленту визуально изысканными сценами. Но шедевра не вышло, исторический фильм оказался просто историческим фильмом. Атмосфера прошлых лет без дополнительного смысла не выдавала прорыва. При таком упрощении лента оказалась в жанровом тупике — между интеллектуальным кино и костюмным «пикником». Тут не до самобытности, главное до конца досмотреть. Наверное и сам Ренуар тут виноват слишком уж высоко установив планку собственных работ

3 из 10

15 июля 2015

Комедия Елена и мужчины появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Ингрид Бергман, Жан Маре, Жан Ришар, Жюльет Греко, Пьер Бертен, Фредерик Дюваль, Рено Мэри, Жак Морель, Альбер Реми, Лео Марджейн, Магали Ноэль, Жан Клаудио, Жак Иллинг, Жак Жуанно, Элина Лабурдетт.

Производство стран Италия и Франция. Елена и мужчины — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.