Две жизни
6.9
1956, драма, короткометражка
СССР, 45 мин
В ролях: Лидия Смирнова, Мария Пастухова, Евгений Буренков, Петр Савин, Анатолий Кубацкий
и другие
Двадцать лет назад Настя Самокурова уехала из села в город счастье искать. И вот теперь приехала этакой «столичной штучкой» погостить к своей сестре Даше.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Две жизни

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Петр Сатуновский
композитор:
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Две жизни», 1956

«Лето красное пропела…»

Наша память избирательна. Мы легко запоминаем яркое сочное и стараемся не замечаем серого и блёклого. Так и в творчестве того или иного писателя или режиссёра. Кино — жанр специфический: в нём довольно трудно отделить режессуру от литературного первоисточника. В кино они сливаются воедино, чтобы порадовать, либо огорчить зрителя. Дебютная киноминиатюра Константина Воинова является отличным стартом, за которым последуют чудесные фильмы по произведениям русских классиков. Но это будет потом, а пока перед режиссёром лежит рассказ писателя, драматурга, сценариста Павла Филипповича Нилина «Жучка». И у рассказа, и у фильма имеются вторые названия: «Осень в Жухарях» (рассказ) и «Сёстры» (фильм). Рассказ короткий, но яркий. Именно таким получился и короткометражный фильм, в котором режиссёр вкупе со сценаристом лишь слегка «подправили» рассказ.

В кино «первую скрипку» всегда играют актёры. Они могут и при плохом сценарии сделать отличный фильм. К счастью, в данном случае этого не потребовалось, поэтому зритель имеет возможность полюбоваться актёрской игрой бесподобной Лидии Смирновой в роли Насти Самокрутовой. История человеческой жизни — благоприятный материал, чтобы «подумать». Весьма показательно жизнеописание Насти, которая «для форсу» величает себя Нонной Павловной « — Она теперь Нонной называется, — сообщила Даша. — Нонной? Это для чего же? — Ей так гражданин один посоветовал. Вроде как её бывший муж.» Хочешь — не хочешь, а вспомнишь басню Крылова «Стрекоза и муравей». Настя — типичная «стрекоза». Всю жизнь искала, где посытнее, полегче, помягче и, самое главное, — денежнее. В итоге превратилась из простой деревенской девушки Насти в Нонну, а затем — в Жучку.

Такой нелицеприятной кличкой наградил женщину Филимон Кузьмич (Евгений Буренков). В далёкой довоенной молодости он был влюблён в Настю, и его поразило, как изменилась она за прошедшие годы: «Но всего бы лучше ей называться Жучкой. На самом-то деле она Жучка и есть. Жучка, которая ненароком забежала в чужой двор. Кто её поманит, перед тем она и служит. За сладкий кусок…» Предельно ёмкая характеристика — ни убавить, ни прибавить. Остаётся лишь наблюдать за актёрским перевоплощением, когда Лидия Смирнова играет персонажа, в свою очередь играющего разных людей! В какие-то моменты её жаль, в какие-то, напротив, она вызывает не жалость, а отвращение. У басни итог всегда поучителен. Финал у картины тоже получился и ёмким и показательным — человек сам творец своего счастья, и только от него зависит, что он вспомнит, когда придёт его время…

11 декабря 2016

Драма Две жизни появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Константин Воинов. Кто играл в фильме: Лидия Смирнова, Мария Пастухова, Евгений Буренков, Петр Савин, Анатолий Кубацкий, Светлана Харитонова, Александр Лебедев, Иван Бычков, Акилина Колесова, Любовь Соколова, Вадим Захарченко.

Страна производства - СССР. Две жизни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.