Черное бездействие
The Black Sleep
6.1
6
1956, ужасы, фантастика
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Аким Тамирофф, Лон Чейни мл., Джон Кэрредин, Филлис Стэнли, Тор Джонсон
и другие
Англия. 1872 год. В ночь перед казнью за убийство, которое он не совершал, молодого доктора Гордона Рамсея в камере смертников навещает его наставник, выдающийся хирург Кадмунд. Ему предложено захоронить тело Рамсея после казни, а для начала дать снотворное, которое позволило бы ему поспать последнюю ночь. Но Кадмунд дает молодому коллеге индийский наркотик, который вводит человека в бессознательное состояние, похожее на смерть. Пришедшие утром надзиратели констатируют смерть Рамсея и выдают его тело для захоронения Кадмунду. Тот немедленно оживляет доктора и отвозит его в свое отдаленное поместье. Там Кадмунд объясняет, что верит в невиновность Рамсея, и ему необходима его помощь в научных экспериментах...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черное бездействие

английское название:

The Black Sleep

год: 1956
страна:
США
слоган: «The Terror Drug That Wakes the Dead!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гордон Эвил
композитор:
художник: Кларенс Стинсен
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 225000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Черное бездействие», 1956

Видео: Трейлер (Черное бездействие, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Черное бездействие», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черное бездействие», 1956

Черный сон

Черно-белый ужастик от «Юнайтед артистс» об очередном безумном ученом-фанатике, который считает, что гуманизм лишь мешает прогрессу. Таков — доктор Кэдмен (Бэзил Рэтбоун), хирург, мечтающий посредством операции на головном мозге вывести из комы свою жену. Нуждаясь в квалифицированном ассистенте, ученый спасает от виселицы своего молодого коллегу — доктора Рамсея, приговоренного к смерти за убийство, о котором бедняга не помнит. А подопытным материалом для Кэдмена являются отнюдь не кролики.

Жуткая история со звездами жанра первой величины на второстепенных ролях: Лон Чейни-младший, Джон Кэрредин, Бела Лугоши и любимец Эда Вуда — Тор Джонсон. В фильме мог появиться и Питер Лорре, но специально написанная для него роль Цыгана досталась Акиму Тамироффу.

Еще один важнейший герой фильма — наркотическое зелье «Черное бездействие» или «Черный сон», способное ввести человека в состояние анабиоза, и, соответственно, противоядие.

Постановке явно недостает динамики, а сценарию — раскрытия образов второстепенных героев. Но, я уверен, это не помешает поклонникам классически фильмов о монстрах студии «Юниверсал» получить удовольствие от просмотра.

6 из 10

15 мая 2016

Отличный представитель хоррора 50 — х

Бэзил Рэтбоун, Лон Чейни-младший, Джон Кэррадайн, Бела Лугоши, Аким Тамирофф. Как можно было найдя этот фильм с такими легендами кинематографа пройти мимо него. Режиссер Реджинальд Ле Борг сделал классную картину, на мой взгляд она является достойным представителем всего хоррора пятидесятых годов.

Актерский ансамбль который задействовал режиссер поражает своей звездностью, как только ему удалось собрать такой состав в одном фильме. Эта картина является последним игровым фильмом в карьере Белы Лугоши, роль здесь у него второстепенная и небольшая, но весьма примечательная. Большой актер с большим послужным списком.

Режиссер разворачивает перед нами мрачную историю безумного доктора, который переступает через все, лишь бы только сделать свое медицинское открытие. Оперируя на живых людях он калечит их и превращает в страшных созданий, которые томятся в страшных мучениях в подвале его большого и темного особняка.

Визуально эта черно — белая картина впечатляет, смотрится она очень стильно, являясь готической и красивой. Все действие в картине, за исключением начала, будет происходить в одном большом, загадочном замке, где наш доктор и будет проводить свои страшные, нечеловеческие эксперименты над людьми, оголяя их мозг и пуская в него свои инструменты. Вобщем пиршество эстетствующим любителям и черно — белого ужаса и готики киноманам обеспечено на полную.

Люди, над которыми были проведены эксперименты, превращаются в ужасных созданий, которые вызывают страх одним своим видом, они готовы убивать и крушить по одной лишь команде, это уже не люди, их рассудок помутнен в результате нечеловеческих опытов. Они получились действительно страшными, пугающими и отталкивающими. Мастера грима постарались на славу. В одной из таких ролей не человека здесь и появляется Джон Кэрредин, роль здесь у него эпизодическая, но исполнил он ее просто шикарно.

Актерская игра не вызывает никаких нареканий. Все роли выверены и филигранны. А по другому и не могло быть, если учитывать звездный состав картины. Сценарий, да и его реализация получились великолепны. Режиссер проделал классную работу и вынес на экран страшную историю в своем истинном великолепии.

На мой взгляд эта картина отличный образчик такого далекого о прекрасного хоррора пятидесятых годов прошлого века. Всем любителям классического хоррора я рекомендую ознакомится с этой отлично сделанной картиной.

7 из 10

P.S:

Лон Чейни мл. велик. Очередной великолепный и безумный образ.

14 июля 2015

Ужасы Черное бездействие появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Реджинальд Ле Борг. Кто играл в фильме: Аким Тамирофф, Лон Чейни мл., Джон Кэрредин, Филлис Стэнли, Тор Джонсон, Сэлли Ярнелл, Клер Карлтон, Louanna Gardner, Клив Морган, Обри Шенк, Джон Шеффилд, Бэзил Рэтбоун, Бела Лугоши, Герберт Радли, Патриция Блэр.

Расходы на кино составляют примерно 225000. Страна производства - США. Черное бездействие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.