Чай и симпатия
Tea and Sympathy
7.2
7.3
1956, драма
США, 2 ч 2 мин
18+

В ролях: Джон Керр, Лейф Эриксон, Эдвард Эндрюс, Норма Крэйн, Жаклин деВит
и другие
Том Ли - нежный и чувствительный 17-летний мальчик. Его мать давно оставила семью, а суровый отец хочет, что бы сын «был больше похож на мужчину». В закрытой школе для мальчиков Том, любящий театр, поэзию, музыку и не проявляющий интереса к бейсболу и девушкам, подвергается насмешкам и преследованиям со стороны одноклассников. Жена школьного учителя, Лаура, несчастлива в браке - её муж предпочитает обществу жены компанию учеников, а она не может забыть свою первую любовь - юношу, погибшего на войне. Видя, как страдает Том, Лаура пытается помочь ему. Вначале ей кажется, что всё, что она может ему предложить - это «чай и симпатия», но в итоге он получает от неё гораздо, гораздо больше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чай и симпатия

английское название:

Tea and Sympathy

год: 1956
страна:
США
слоган: «Where does a woman's sympathy leave off -- and her indiscretion begin?»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Уильям А. Хорнинг, Ф. Кеог Глисон, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1737000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Чай и симпатия», 1956

Видео: Трейлер (Чай и симпатия, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чай и симпатия», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чай и симпатия», 1956

Юноша Том Ли слывет среди сверстников «милашкой», потому что предпочитает бейсболу и сальным шуточкам в компании юношей своего возраста шитье, разведение цветов и уединение с музыкой и книгами. По тем же причинам он не находит общего языка даже со своим отцом и преподавателем, считающих его недостаточно мужественным. Зато вслед за чаем и разговорами почти ни о чем он получает симпатию и даже больше от супруги одного из преподавателей — Лауры.

Недавно в одной из рецензий пришлось прочесть, что фильм Винсента Минелли снят едва ли не в защиту гомосексуалистов. Но боюсь, что это не совсем так, а правильнее даже, что совсем не так. Фильм, скорее, о том, как трудно найти понимание тому, кто отличается от других восприятием жизни, женственности и мужественности, силы и слабости и т. д. О том, как социальная среда может быть жестока по отношению к отдельной личности. И что «доказательство» «мужественности» может вести к трагическим последствиям. Это был своеобразный выход из эпохи маккартизма в США — этакая «оттепель» по-американски. «Чувственный либерализм» супротив «тоталитарного консерватизма».

Во многом Минелли предвосхитил появление культового «Выпускника» Майка Николса с Дастином Хоффманом. Правда, «Выпускник» выворачивает наизнанку конфликты «Чая и симпатии», но фабула «замужняя женщина и чистый юноша» повторяется, пусть и в другом контексте. Ну и конечно, «Чай и симпатия» не столь революционен в кинематографическом отношении — глянец и театральность драм 1950-х присутствуют в достаточном объеме. Это кино из серии «Театр на телеэкране». Однако это не должно отвратить современного зрителя от картины, поскольку внутренний нерв и драма пронзительны до слез. А для педагогов я сделал бы просмотр обязательным. Впрочем, для родителей тоже…

9 из 10

16 сентября 2012

«Чай и симпатия» один из тех многострадальных фильмов, которые из-за цензуры кромсали и кромсали монтажные ножницы.

Том Ли — 17 летний юноша, учащийся в школе для мальчиков. Одноклассники считают Тома странным и немного женственным, из-за этого на него постоянно осуществляются нападки со стороны сверстников. Единственная кто проявляет заботу и сочувствие к Тому — жена одного из преподавателей, Лора. И если всем мальчикам из школы Лора предлагает лишь немного чая и симпатии, то с Томом она начинает проводить очень много времени.

Фильм настолько многогранен в показе символов и характеров, которые и подверглись цензуре. Что удивительно, что намеки на гомосексуальность героев должны были отвлечь цензоров от проблемы отношений подростка и взрослой женщины и наоборот. В итоге Миннелли все же удалось показать нужные аспекты, хоть и в «искромсанном» виде.

Что же касается воплощения, то фильм смотрится приятно и без скуки, если конечно вы не ярый ненавистник фильмов золотой эпохи Голливуда. Дебора Керр просто великолепна, как в принципе, во всех фильмах с ее участием.

8 из 10

8 июля 2010

Драма Чай и симпатия появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Джон Керр, Лейф Эриксон, Эдвард Эндрюс, Норма Крэйн, Жаклин деВит, Стивен Террелл, Джимми Хэйес, Дон Барнетт, Боб Александр, Паркер Эгглстон, Вирджиния Эйлер, Роберт Эллис, Дель Эриксон, Сол Горсс, Гарри Харви мл..

Расходы на кино составляют примерно 1737000. Страна производства - США. Чай и симпатия — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.