Безумный день
7.3
6.5
1956, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 7 мин
12+

В ролях: Игорь Ильинский, Сергей Мартинсон, Серафима Бирман, Анастасия Георгиевская, Ростислав Плятт
и другие
Старый завхоз стремится сделать все от него зависящее, чтобы «подведомственные» ему детские ясли открылись в срок. Но для этого нужно немедленно получить одну резолюцию - а вот ее-то махровый бюрократ из управления никак не желает ставить в последний рабочий день. Все должно решиться в выходной, в «элитном» доме отдыха «Липки», куда завхоз может попасть не иначе, как став самозванцем…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безумный день

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Константин Петриченко
композитор:
художники: Роза Сатуновская, Алексей Уткин
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «Безумный день», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Безумный день», 1956

«Легко на сердце от песни веселой!»

Я ничего не имею против, уж поверьте на слово. Но… Немножечко чересчур получилось, не находите? Маленький, но перебор. Нет?

Признаться, с некоторой долей скептицизма уже всё-таки начинаешь смотреть такие картины — даже если нет вопросов с точки зрения актерского мастерства — практически неизбежно возникают таковые в плане сюжета, идеи, морали и пр. Что говорить, полвека минуло уж — тут уже даже фразой типа «всё течет, всё изменяется» не отделаешься. Другое восприятие, как ни крути. Сразу бросаются в глаза условность, наигранность и прочие, уверен, некогда милые сердцу, но, всё же, недостатки.

Что может спасти в такой ситуации? Полагаю, что добротный сценарий. Действительно, интересный сюжет. Если речь о комедии — непременно смешной. На самом деле, и, желательно, не только «триста лет тому назад», а в том, что это возможно, я ни секунды не сомневаюсь.

Взять к примеру этот фильм. Совершенно не собирался смотреть, а наткнулся и… не смог оторваться. Всего час с небольшим — пусть так, но зато целый час хорошего настроения! Так ли это мало?!

Ничего, казалось бы, особенного. Старые как мир шутки и знакомые все до единой комичные ситуации. Но, черт побери, работает ведь!

Я не буду спорить, может, это просто под настроение попало — повезло — вполне допускаю. Больше скажу — не факт совершенно, что, увидев завтра в программе знакомое (теперь) название, снова всё брошу и усядусь перед телевизором — скорее уж наоборот. Да и в мыслях не было у меня называть эту музыкальную комедию шедевром отечественного кино. Но! Смотреть-то было весело! Это-то ведь тоже факт! Да, напрягали некоторые песенки — в силу своего чрезмерного количества, в первую очередь. Но ведь смешно!

Разве профессор Дудкин с дверной ручкой (а кто рискнул бы, после всего услышанного от его жены, выяснить у него, зачем она ему и для чего?!) — это не здорово? А его жена — искательница романтики и «возвышенных страстей» — не та ли самая «знойная женщина, места поэта»? А паника товарища Миусова, напуганного историями о ревнивом муже, — это ли не чудо?! Особенно на контрасте с его же собственной спесивой важностью «большого начальника» — вершителя судеб.

Ну, не знаю, мне понравилось. Я с удовольствием посмотрел и совершенно искренне посмеялся. Большое дело по нынешним меркам.

7 из 10

11 января 2011

Комедия Безумный день появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андрей Тутышкин. Кто играл в фильме: Игорь Ильинский, Сергей Мартинсон, Серафима Бирман, Анастасия Георгиевская, Ростислав Плятт, Ирина Зарубина, Владимир Володин, Нина Дорошина, Игорь Горбачев, Ольга Аросева, Зинаида Нарышкина, Сергей Блинников, Дина Андреева, Николай Чистяков, Александр Лебедев.

Страна производства - СССР. Безумный день — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.