Звёзды на крыльях
6.2
5.7
1955, драма
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Юрий Боголюбов, Александр Антонов, Валентина Куценко, Константин Барташевич, Александр Холодков
и другие
Авиаучилище. Будущие офицеры эскадрильи реактивных самолётов заняты практической учёбой. При выполнении учебного задания курсант Коренюк нарушает лётную дисциплину. Лётчик-инструктор, считая Коренюка талантливым курсантом, прощает ему этот проступок. Когда же во время очередного учебного полёта Коренюк пикирует на рыболовецкое судно, вину берёт на себя находящийся в кабине курсант Букреев. Букреева арестовывают на десять суток...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звёзды на крыльях

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Владимир Войтенко, Валентин Орлянкин
композитор:
художники: Виктор Мигулько, Екатерина Юкельсон
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Звёзды на крыльях», 1955

«Реактивщики»

«Летят машины, обгоняя время. Гудит в турбинах буйная гроза. Глядят вперёд сквозь стёкла гермошлемов пытливые и смелые глаза» (Александр Брус)

В Советском Союзе про лётчиков снималось множество фильмов. Были великолепные, были и откровенно слабые. В жанровом отношении картины тоже сильно разнятся. Есть комедийные, как, например, бесподобный «Небесный тихоход» (1945) с Николаем Крючковым. А есть серьёзные, как «Дни лётные» (1966) с Николаем Олялиным. Картина Исаака Шмарука «Звёзды на крыльях» занимает как раз промежуточное положение и по времени создания — 1955 год, и по внутренней структуре картины. Заявленный жанр «драма» справедлив лишь отчасти, да и то — только для первой половины. Вторая половина протекает исключительно в мелодрамно-комедийном ключе. На советские картины «посторонний зритель» заглядывает редко. Если уж он оценил работу Шмарука ниже шести баллов — тому имеется причина, и даже не одна. Дело в том, что начало и конец фильма выглядят почти как разные работы.

Первая часть привлекает «бытоописательной» частью военного аэродрома, на котором базируются МиГ-15 — советский истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов; наиболее массовый реактивный боевой самолёт в истории авиации, состоявший на вооружении многих стран мира. Количество показанных оператором МиГов просто поражает! Если внимательно приглядеться, то можно увидеть истребитель с бортовым номером 6100! Кроме того, особую ценность картине придаёт тот факт что в ней снималось Ейское ВВАУЛ тогда называвшееся «Военно-морское авиационное училище имени И. В. Сталина». В техническом плане фильм безупречен, если вспомнить, что по ходу сюжета показывают вертолёт Ми-4, принимающий участие в спасательной операции, самолёт Ли-2 СССР-Л4332, а также пилотажную группу на МиГ-17-х в фантастической раскраске. Кроме того, бесподобные воздушные съёмки Ейской косы, форму которой ни с какой другой не спутаешь.

Всё это безусловные и неоспоримые плюсы картины, но техника и география съёмок не могут заменить сюжета, в котором главное — это люди. Персонажей в картине много. Даже в череде главных героев — пятеро: трое мужчин и две девушки. Олекса Лавринец (Вячеслав Тихонов), Владимир Букреев (Лев Фричинский), Николай Коренюк (Юрий Боголюбов), Надежда Коренюк (Валентина Куценко) и Галя Гончаренко (Лариса Кронберг). Взаимоотношения этой пятёрки запутанные и перепутанные. Имеется и свой любовный треугольник, который кроме как «сценарным недоразумением» не назовёшь. Сценаристов двое: Евгений Помещиков и Владимир Безаев. Помещиков уже известен целым рядом отличных картин, а Безаев — дебютант. Может быть именно поэтому сюжет такой «неоднородный»? С одной стороны — яркий, самобытный, колоритный, национальный юмор, идеальным воплощением которого стал старшина Клочко (Юрий Тимошенко — всенародно известный Тарапунька). А с другой — совершенно нелогичные «выкрутасы» в сюжете, которые сильно «приземляют» итоговое впечатление о картине.

Если любовные «брожения» Надежды ещё можно хоть как-то понять, то эпизод со штормом, а уж тем более — с вражеским самолётом выглядит не просто инородно, а скорее — нелепо. Отматывая фильм назад, понимаешь, не будь этих сцен, зритель бы запомнил, в первую очередь отечески-наставительные реплики старшины Тимошенко: «А как вам вот такой конспект? «Я помню море пред грозою, как я завидовал волнам, бегущим бурною чредою с любовью лечь к её ногам». Это что, тоже метеорология?» или «Найти, товарищ курсант, можно всё. А вот потерять матросу нельзя ничего! Ни сметки, ни умения, ни терпения». Либо разговор двух девушек: «Ой, дуры мы, дуры! Ты-то ещё ничего себе, а я — так круглая!» или «Что вы за люди такие? У этой настроение, у Кольки настроение! Не поймёшь никак сразу, то ли он душевно страдает, то ли у него зуб болит!»

В одном из последних интервью Вячеслав Тихонов сказал: «Мы делали фильмы для того, чтобы люди, посмотрев их, понимали, как хорошо, как прекрасно жить!» Пусть фильм удался не во всём, зато он навсегда остался кинематографическим памятником тех лет. А памятники с постаментов сбрасывают только вандалы…

2 апреля 2020

Драма Звёзды на крыльях появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Исаак Шмарук. Кто играл в фильме: Юрий Боголюбов, Александр Антонов, Валентина Куценко, Константин Барташевич, Александр Холодков, Юрий Тимошенко, Степан Шкурат, Игорь Безяев, Гугули Мгеладзе, Борис Безгин, Юрий Лавров, Любовь Комарецкая, Лариса Кронберг, Алексей Алексеев, Клавдия Хабарова.

Страна производства - СССР. Звёзды на крыльях — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.