Женщина из племени апачей
Apache Woman
4.7
1955, вестерн
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Ллойд Бриджес, Лэнс Фуллер, Морган Джонс, Пол Бирч, Лу Плэйс
и другие
Жители небольшого городка на диком западе жалуются властям на бесчинства индейцев, и миссия восстановить порядок ложится на плечи государственного агента. По прибытии на место он начинает подозревать, что индейцы могут быть непричастны к участившимся в районе преступлениям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина из племени апачей

английское название:

Apache Woman

год: 1955
страна:
США
слоган: «Naked violence... with a gun or a knife she was a match for any man!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Флойд Кросби
композитор:
художник: Гарри Райф
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 80000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Женщина из племени апачей», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Женщина из племени апачей», 1955

Корман. Начало

Вряд ли можно переоценить влияние, которое оказал на развитие американского кинематографа режиссёр и продюсер Роджер Корман. В середине пятидесятых годов он начал снимать малобюджетные жанровые картины, которые приносили прибыль, но вызывали снисходительное отношение тех немногих кинокритиков, которые обращали внимание на его работы. Ситуация немного изменилась в шестидесятые годы, когда Корман снял цикл фильмов по произведениям Эдгара Аллана По, принесший ему всемирную известность. Но самая большая заслуга Роджера Кормана состоит не в режиссёрской, а в продюсерской деятельности. Благодаря ему смогли сделать первые шаги в кинематографе такие знаменитости, как Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе, Питер Богданович, Джек Николсон, Роберт Де Ниро и многие другие.

В начале своей творческой деятельности Корман снимал главным образом вестерны и научную фантастику, поскольку именно эти жанры были наиболее востребованы у зрителей дешёвых кинотеатров. Вестерном является и фильм «Женщина из племени апачей», который для Кормана был всего лишь второй по счёту режиссёрской работой. Сюжет фильма типичен для вестернов того времени. В небольшой городок на Диком Западе приезжает правительственный чиновник Рекс Маффет, который должен расследовать преступления, приписываемые бандам индейцев из племени апачей. Рекс встречает Энн, наполовину индианку, и влюбляется в неё. Он пока не знает, что лидером банды является её родной брат Арманд. Энн первоначально отказывается помогать Рексу, но впоследствии под влиянием любви её охватывают сомнения.

От большинства вестернов эпохи этот снятый всего за 10 дней фильм отличает стремление понять мотивы индейцев, которые предстают здесь не бандой жестоких дикарей, а людьми, пытающимися защитить родную землю от непрошеных гостей. Кроме того, в центре картины находится сильная и решительная женщина, которая не хочет ограничиваться ролью подружки главного героя. Такой феминистский посыл был достаточно необычным для того времени. При этом очевидно, что, несмотря на попытки Кормана привнести нечто новое в заштампованный жанр, крохотный бюджет не позволил ему создать ленту, чем-то выделяющуюся среди бесконечного потока вестернов, и она представляет собой довольно скучное и унылое зрелище.

4 из 10

30 августа 2020

Вестерн Женщина из племени апачей появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роджер Корман. Кто играл в фильме: Ллойд Бриджес, Лэнс Фуллер, Морган Джонс, Пол Бирч, Лу Плэйс, Пол Дубов, Джин Марлоу, Дик Миллер, Честер Конклин, Херман Хэк, Форрест Барнс, Frank Matts, Джоан Тейлор, Джонатан Хэйз, Джин Хауэлл.

Расходы на кино составляют примерно 80000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.