Жаль, что ты каналья
Peccato che sia una canaglia
7.4
6.8
1954, комедия, мелодрама
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Витторио Де Сика, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Майкл Симона, Маргерита Баньи
и другие
Лина, молодая девушка, следуя примеру отца, становится карманницей. Однако римский таксист Паоло, ставший сначала жертвой девушки, затем, когда они влюбляются друг в друга, помогает Лине снова стать честным человеком.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жаль, что ты каналья

английское название:

Peccato che sia una canaglia

год: 1954
страна:
Италия
слоган: «NOW she uncovers her most talked-about talents!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Альдо Джордани
композитор:
художники: Марио Кьяри, Марио Гарбулья, Мария Де Маттеи, Аурелио Круньола
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Жаль, что ты каналья», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жаль, что ты каналья», 1954

Рождение легенды

Этот фильм открывает целую эпоху в европейском кинематографе: Софи Лорен и Марчелло Мастроянни впервые встретились на съемочной площадке. Кстати, третьего важнейшего персонажа истории (отца героини Лорен) сыграл Витторио Де Сика, в чьих фильмах позже и прославился актерский дуэт Софи и Марчелло.

И так, римский таксист Паоло берет троих пассажиров — двух парней и девушку. Компания направляется на морское побережье, но пока обворожительная (соблазнительная, прекрасная, озорная…) Лина строила водителю глазки, двое ее подельников старались угнать у Паоло машину. Далее мы имеем счастье наблюдать за тем, как Паоло и Лина начинают притягиваться друг к другу, одновременно страшась своих чувств.

Она — красавица с тонкой талией и округлыми бедрами. Он — чувственный мужчина с поволокой на глазах. Молодые, яркие, поразительно красивые Софи Лорен и Марчелло Мастроянни играют очень эмоционально и искренне. Да так, что их экранные страсти стали символом настоящей Италии! Плюс — Витторио Де Сика, которые сыграл роль по-житейски остроумного профессионального вора и отца семейства с силой, которой мог бы позавидовать великий комик Тото.

Вот что рассказывала Софи Лорен о своей встрече с Марчелло Мастроянни: «Как только мы встретились на съемочной площадке, между нами как будто пробежала искра. Мы все почувствовали единение. То же чувство юмора, тот же ритм, та же философия жизни, немного циничная ирония. Мы делали наши роли, повинуясь инстинкту».

9 из 10

11 марта 2015

Italiano vero…

- Таксист — это в своем роде фигура!

Потрясающее кино. Яркое, темпераментное, эмоциональное как сами итальянцы. Игра актеров бесподобна, а харизматичный дуэт Мастроянни-Лорен просто невозможно забыть, от их диалогов прямо искры летят. Добавьте сюда колорит послевоенной Италии и талантливую личность мэтра Витторио Де Сики, очень тонко исполнившего роль интеллигентного профессора Строппиани.

В дальнейшем Софи Лорен и Марчелло Мастроянни снимались вместе много раз, но почему-то именно эта их роль мне запомнилась надолго. Они настолько органичны на экране, что это невозможно описать словами. Нужно просто смотреть. На их прекрасном дуэте, по ходу действа добавляющем всё новые интересные повороты, практически и держится весь фильм, местами похожий на театр двух актеров.

Особо стоит отметить режиссуру Алессандро Блазетти (этот фильм принес ему мировую славу) и великолепный ансамбль сценаристов Сузо Чекки д’Амико, Эннио Флайяно, Альберто Моравиа (мастеров работавших с Висконти, Феллини и Бертолуччи). Кстати, в своем следующем фильме «Счастье быть женщиной» Алессандро Блазетти снова снял счастливый дуэт Лорен-Мастроянни, но это было уже немного другое кино…

10 из 10

13 июня 2014

Роскошная Софи

Эта двадцатилетняя пышущая жизнью итальянская красавица является жемчужиной фильма. Как спелый сочный плод, она переливается оттенками женской сущности — и не оторваться от экрана. Её умение пройтись, идеально расправив плечи, её умение приподнять брови и повести головой с лукавым выражением лица, её очень тонкая талия и далеко не узкие бедра. Причем в первые же 15 минут, используя весь этот арсенал Софи, нам преподносят откровенное соблазнение, но выглядящее так естественно, что диву даешься.

Марчелло Мастроянни в расцвете лет и, думаю, таланта. То, что требовалось по роли, он отыграл замечательно, создав персонаж, показанный с разных сторон — вызывающий симпатию, влюбленный с глуповато-счастливой улыбкой, доверчивый, простодушный, но при этом решительный и импульсивный в финале.

Витторио де Сика — интеллигентный папа, рассуждающий о «потерянном поколении», а затем играющий совсем другую роль. Несмотря на зрелый возраст (а может быть, благодаря именно ему), Витторио очень обаятельно раскрыл столь противоречивый характер, по-настоящему очаровывая своей харизмой.

Что же касается сюжета, то он постоянно преподносит сюрпризы, открывая то одно, то другое, темпераментные итальянцы активно жестикулируют и постоянно выясняют отношения на своем выразительном экспрессивном языке. Такие страсти к концу фильма немного утомляют, апофеозом становится сцена в полицейском участке, когда хочется, чтобы поскорее уже это всё закончилось.

Итого. Содержание фильма, особенно его второй части, не смотря на систематически приоткрываемые зрителю секреты, уж слишком переполнено бурными эмоциями, доказыванием своих позиций, постоянным хватанием героем Мастроянни героини Лорен за руку выше локтя, что мне бросалось в глаза. Но за улочки Рима с автомобилями 50-х годов, незабываемый образ Софи, достойную актерскую игру Мастроянни и де Сика, финальную сцену, ёмкую и действительно забавную, поставившую жирную точку в этой истории

7 из 10

28 июня 2011

Комедия Жаль, что ты каналья появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алессандро Блазетти. Кто играл в фильме: Витторио Де Сика, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Майкл Симона, Маргерита Баньи, Ванда Бенедетти, Манлио Бузони, Джулио Кали, Пиетро Карлони, Меммо Каротенуто, Марга Челла, Паскуале Ченнамо, Нино Даль Фаббро, Джакомо Фурия, Лина Фуриа.

Страна производства - Италия. Жаль, что ты каналья — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.